Цветок Рождественская Звезда - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Цветок Рождественская Звезда - «Уход за комнатными цветами»
Цветок рождественская звезда или пуансеттия прекраснейшая распускается к новогодним праздникам. Это комнатное растение с красными прицветными листьями на фоне яркой зеленой листвы выглядит очень нарядно и так как начинает цвести к Новому году является традиционным праздничным украшением. Перед

Цветок рождественская звезда или пуансеттия прекраснейшая распускается к новогодним праздникам. Это комнатное растение с красными прицветными листьями на фоне яркой зеленой листвы выглядит очень нарядно и так как начинает цвести к Новому году является традиционным праздничным украшением. Перед Новым годом и Рождеством цветы Рождественские Звезды продаются в изобилии, покупают их в подарок или для украшения дома.


Цветущая пуансеттияпрекраснейшая хорошо вписывается в любой интерьер, а в праздничном оформлении цветок может составить конкуренцию наряженной ёлке. Украсьте цветущую пуансеттию игрушками, лентами, добавьте еловых веток, шишек, лент. Такую нарядную композицию с цветком можно поставить на стол или подоконник.


Цветок Рождественская Звезда - «Уход за комнатными цветами»

Яркий образ растению создают прицветники на концах побегов. Они привлекают внимание, а сами цветки мелкие и невзрачные, распускаются на самой верхушке стеблей в окружении ярких прицветных листьев. Благодаря остроконечной форме прицветных красных листьев и их супротивному расположению на верхушках побегов создается впечатление, что распускается красная звезда с желтым центром в центре, ее оттеняют зеленые нижние листья растения. Прицветные листья сохраняются дольше цветков, поэтому растение остается декоративным еще некоторое время после цветения.



На родине, в теплой Мексике, пуансеттия растет как большой кустарник, который может достигать высоты 3 метра. В период цветения побеги с кустов срезали для украшения домов на праздники. В середине 19 века селекционеры вывели компактной формы низкорослые сорта пуансеттии и это растение сразу стало популярным комнатным цветком.


Вскоре на смену обычным компактным сортам пуансеттии с простыми красными прицветниками стали появляться новые более эффектные разновидности. Например, сорт «Зимняя роза» с крупными волнистыми прицветными листьями, действительно похож на пышный цветок. Очень популярны пестролистные сорта с прицветниками, имеющими кремовый мраморный окрас в центре красных листьев или желтую окантовку по краю.



Большим спросом цветок Рождественская Звезда пользуется в декабре, в это же время у растения начинается период цветения. При покупке выбирайте экземпляры, у которых цветки еще не раскрыты, и выглядят как желтые шарики в центре красных листьев, такие растения декоративными останутся дольше. Пуансеттия теплолюбива, не выносит кратковременного похолодания и сквозняков, поэтому перед транспортировкой хорошо ее упакуйте. После цветения не спешите выбрасывать растение, мы подскажем, как ухаживать за Рождественским Цветком в домашних условиях и любоваться его цветением каждый Новый Год.



Температура. Как уже было сказано, пуансеттия - теплолюбивое растение, оно не выносит даже кратковременного похолодания и при понижении температуры до +13 градусов сбрасывает листья. Растение не любит и жару, при температуре +27 и выше листья желтеют и опадают. Следите, чтобы листья не соприкасались с холодным стеклом окон, также для них вреден сухой воздух от горячих отопительных приборов. Если основа холодная, то под горшок нужно подложить теплоизолирующий материал.


Освещение для пуасеттии должно быть ярким, но без полуденных лучей солнца. Лучше, если горшок с цветком будет стоять на восточном окне, в которое солнце заглядывает в утренние часы.


Поливать растение нужно умеренно отстоянной водой комнатной температуры. Верхний слой земли в горшке должен просыхать, а внутри почва всегда должна оставаться чуть влажной. Изменение состояния земли в горшке пересыхание или охлаждение приводит к опадению листьев, а переувлажнение вызывает загнивание корневой системы.


Пересаживают пуансеттию весной в апреле или мае в новый легкий торфяной субстрат, состоящий из 2 частей дерновой земли, 1 части торфа и 1 части песка.


Подкармливать цветок дополнительно удобрением для комнатных цветов нужно с конца весны до начала цветения, не чаще 1 раза в две недели.


Размножить пуансеттию легко укоренением черенков. Для черенков срезают молодые зеленые побеги летом длиной 5-7 см. Так как это растение относится к семейству молочайных, оно содержит млечный сок. После срезки черенков, выделившиеся белые капельки сока смойте прохладной водой, срез припудрите стимулятором корнеобразования (Корневином), после черенки посадите в смесь торфа и песка для укоренения.


Млечный сок молочайных растений ядовит, может вызвать раздражение при попадании на кожу и слизистые оболочки тела, поэтому при обрезке растения пользуйтесь защитными очками и перчатками.


Чтобы Рождественская Звезда расцветала каждый год, соблюдайте следующий календарь ухода за этим растением:


С января по март поливайте цветок регулярно, поддерживая землю в горшке всегда слегка влажной. Повышайте влажность, опрыскивая воздух вокруг растения, так как сухой воздух от горячих батарей отопления вызывает преждевременное пожелтение и опадение листьев.


С марта по апрель полив немного сокращают, верхний слой почвы в горшке между поливами должен просыхать, но полностью земляному кому не давайте пересыхать. При недостатке влаги у растения сморщиваются листья. В это время растение должно перейти в фазу покоя примерно на месяц, при этом может опасть часть листьев. Нужно не только сократить полив, но и переместить горшок в прохладное место с температурой около +15 градусов.


В мае растение переставляют обратно в теплое место с ярким освещением. Также в это время цветок пересаживают в новую землю. При пересадке не нужно разрушать земляной ком с корнями, убрав старую землю, замените ее новой, а ком с корневой системой перевалите в новый горшок. После пересадки куст пуансеттии сильно обрезают, оставляя веточки на высоте 5-10 см. Поливать растение начинают обильнее и при появлении новых ростков начинают делать дополнительно подкормки комплексным удобрением для комнатных цветов.


Летом растение можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон, разместив в месте, защищенном от полуденного солнца и ночных сквозняков. Поливают и подкармливают растение регулярно. В это время идет активный рост побегов, за лето их можно несколько раз подрезать, а срезанные веточки использовать как черенки для укоренения. Последнюю обрезку делайте до середины августа, позже уже начинают закладываться цветочные почки для цветения.


В сентябре с похолоданием цветок заносят в дом, продолжают поливать и удобрять, полезно еще опрыскивать воздух вокруг растения.


Главный секрет начала цветения Рождественской Звезды в том, что оно начинается при коротком световом дне, около 10 часов в сутки. С сокращением светового дня цветочные почки начнут развиваться, поэтому вечером не пару часов до заката растение накрывают темным пакетом или убирают в шкаф, пряча даже от электрического освещения, а утром через пару часов после рассвета, цветок вновь помещают на светлое место. В дневное время растение должно получать яркий естественный свет. Цветок продолжают поливать и подкармливать по прежнему графику.


В декабре должны появиться бутоны, а листья на концах побегов начнут изменять свой цвет, тогда можно растение больше не затенять, а через некоторое время прекратить делать подкормки. Нарядный цветок Рождественскую Звезду переставляют на видное место, декоративный вид растение сохраняет около месяца.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика