Благоприятные дни для посадки арбузов и дынь в 2024 году по луне + пошаговая инструкция - «Ягоды» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для грядки » Благоприятные дни для посадки арбузов и дынь в 2024 году по луне + пошаговая инструкция - «Ягоды»
Благоприятные дни для посадки арбузов и дынь в 2024 году по луне + пошаговая инструкция - «Ягоды»
Бахча хорошо растет в южных областях России с теплым климатом. Но выбрав подходящий сорт, можно выращивать бахчевые растения и в остальных регионах страны. Для этого предварительно получают рассаду в домашних условиях. Такой способ посадки ускоряет развитие растений, дает возможность получить

Бахча хорошо растет в южных областях России с теплым климатом. Но выбрав подходящий сорт, можно выращивать бахчевые растения и в остальных регионах страны. Для этого предварительно получают рассаду в домашних условиях.


Такой способ посадки ускоряет развитие растений, дает возможность получить урожай в зоне умеренного климата. Для раннего созревания специалисты советуют сажать арбузы и дыни на рассаду в 2024 году по лунному календарю с учетом особенностей погоды в регионе.


Сроки посадки



Благоприятные дни для посадки арбузов и дынь в 2024 году по луне + пошаговая инструкция - «Ягоды»
Время посева бахчевых культур выбирают в зависимости от условий климата в регионе и особенностей выбранного сорта. Также имеет значение способ выращивания. Для регионов, где возможна посадка рассады в открытый грунт, семена сеют за 2 месяца до переноса на постоянные грядки — в марте.

Влияние Луны


О влиянии спутника Земли на развитие растений знают многие садоводы и огородники. Планируя посев семян, пикировку рассады либо пересадку на новое место, опытные овощеводы выбирают даты в соответствии с фазами Луны. При посадке в подходящие дни растения развиваются активнее, лучше плодоносят.


Фаза Полнолуния подходит для выполнения корневых подкормок. Внесенные в это время в почву полезные вещества усваиваются почти целиком. Также этот период подходит для сбора лекарственных растений. Но посадку или обрезку в Новолуние проводить нельзя. Растения очень тяжело восстанавливаются и могут погибнуть.


Новолуние также не подходит для посева семян или посадки саженцев. Растения растут слабыми, часто подвергаются нашествиям вредителей и очень восприимчивы к инфекциям. Во время Новолуния лучше вообще отказаться от работ в саду и огороде.



В дни убывания Луны сок устремляется к корневой системе и почти не циркулирует в верхней части куста. Этот период подходит для прикормки органикой, обрезки ветвей и усов, пасынкования, обработки надземной части от паразитов. В этот период все нанесенные раны легче затягиваются. На убывающей Луне высаживают культуру, плодоносящие под землей.

В фазу роста растительный сок активно циркулирует в верхней части растений. Это время идеально подходит для посева семенного материала на рассаду, посадки черенков и пересаживания. На растущей Луне можно выполнять прививки и подкормку по листу.



































МесяцБлагоприятные дниНеблагоприятные дни
Февраль12, 19-219-11, 23-25
Март17-199-11, 24-26
Апрель13-167-9, 23-25
Май11-13, 217-9, 22-24
Июнь8, 9, 17-195-7, 21-23

По регионам



Для получения ранних плодов в Подмосковье раннеспелые сорта нужно садить семенами на рассаду до середины апреля. В последних числах месяца и в первой декаде мая необходимо высадить разновидности со средним сроком созревания. Примерно через месяц ростки становятся крепкими, чтобы их пересадить на постоянное место.

На заметку!В феврале и марте выбирают сорта самые ранние. Рассаду пересаживают на постоянное место, когда она закалится и окрепнет. При посадке отдают предпочтение разновидностям, адаптированным к климатическим условиям региона. Для выращивания в Средней полосе подходят только раннеспелые гибриды. Их семена сеют во второй половине апреля.

На Урале высаживают только районированную бахчу. Их на рассаду можно посадить в последних числах апреля, а затем перенести в теплицу. При ранней посадке сеянцы перерастают, их усики переплетаются, что затрудняет пересадку. В середине мая возможна посадка бахчевых культур семенами в теплицу с последующим укрытием пленкой.


Но в этом случае созревание арбузов и дынь задерживается.




Для выращивания в Ленинградской области подходят только разновидности с ультраранним или ранним сроком созревания. В некоторых случаях возможна высадка среднеспелых сортов со сроком вегетации от 60 до 90 дней. Для размещения в открытом сеют в последних числах апреля, а для теплиц подходит первая декада этого же месяца.


В Сибири для посева бахчи выбирают только ультраскороспелые сорта. В этом климате возможно выращивание разновидностей с самым коротким сроком вегетации. Крупноплодные разновидности, подходящие для южных регионов, в условиях короткого и прохладного сибирского лета успевают только набрать листовую массу.


Здесь бахчевые выращивают только в теплицах или под пленкой. Семена сеют на рассаду в первой половине мая. После появления всходов через месяц окрепшие ростки переносят на постоянное место.


Подготовка семян и почвы



Для определения качества семенного материала используют раствор соли. В него опускают арбузные либо дынные семечки, перемешивают и оставляют на 10 минут. Опустившиеся на дно семена оставляют, а оставшиеся сверху выбрасывают. Отобранные для посадки промывают в чистой воде и высушивают.

Затем семена прогревают в течение 3 часов при температуре +60°С. Такая обработка улучшает всхожесть и стимулирует формирование цветков женского типа, из которых потом формируются завязи. Семена выдерживают в растворе перманганата калия в течение получаса для обеззараживания. Затем их заворачивают во влажную ткань и ожидают появления ростков.


Для выращивания рассады готовят почвосмесь из следующих компонентов:



  • 1 часть перегноя;

  • 2 части опилок;

  • 6 частей торфа.


Для обеззараживания смешанный грунт пропаривают или прокаливают в духовом шкафу. Еще один вариант обеззараживания — обработка горячим раствором марганцовки. Для удобства желательно высаживать семена в отдельные емкости. Это уменьшает вероятность повреждения корневой системы во время пересаживания. Садят в пластиковые или торфяные стаканчики.


Совет!Перед использованием не новых емкостей их необходимо обеззаразить. Для этого их нужно вымыть с мылом, а затем протереть раствором перманганата калия.

Посев



Подготовленные емкости наполняют грунтом до половины высоты. Когда сеянец увеличивается в размерах, почву постепенно добавляют. Поверхность грунта увлажняют водой из пульверизатора. Затем делают в центре отверстие глубиной 4 см. В него помещают семечко с проклюнувшимся ростком.

После завершения посева стаканчики закрывают пленкой. Их переносят в теплое помещение с температурой от +23°С до +25°С. После прорастания семян на ночь сеянцы переносят в более прохладную комнату. Это предотвратит вытягивание рассады. Когда появляются ростки, укрытие снимают.


Для дальнейшего выращивания оставляют только самые крепкие всходы. Емкости переставляют в наиболее светлое место в комнате. В досвечивании для рассады нет необходимости. Емкости ставят так, чтобы сеянцы не касались друг друга листами.


Уход


Дыни готовы к пересаживанию через 3-4 недели. Арбузам необходимо больше времени – от 30 до 40 дней. На этапе выращивания рассады ее подкармливают два раза. В первый раз удобрения вносят спустя неделю после прорастания. Для этого подходит любой минеральный комплексный препарат, в количестве 20 г смешанный с 5 л воды. Еще через 7 суток вносят органику и суперфосфат.


Незадолго до пересаживания на открытые грядки начинают закаливание. Для этого температуру в дневное время снижают до +15°С, а ночную до +12°С. В комнате организуют регулярное проветривание. На стадии образования 5 настоящего листа точку роста прищипывают, чтобы стимулировать формирование боковых плетей. На них быстрее появляются женские цветы, необходимые для плодоношения.


Пересадка



После наступления устойчиво теплой погоды подросшие сеянцы бахчевых пересаживают на постоянное место. При этом в теплицу растения можно высадить раньше на 2 недели. Для посадки делают лунки с интервалом 1 м. За 7 дней до пересадки в них вносят перегной либо компост. Ямку обильно поливают водой, чтобы образовалась кашица, и растение садят в нее. Рассаду не заглубляют во время высадки, чтобы она находилась на 2-3 см выше уровня грунта.

Читайте также




Как в открытом грунте поливать арбузы и дыни

Большинство выращивающих арбузы и дыни на своих участках считают, что раз эти культуры растут на полях, то они не нуждаются во влаге или же что ее им нужно минимальное количество. На самом деле во…

 


В каждую лунку можно высаживать по 2 корня, но тогда побеги направляют в разные стороны. В первые дни пересаженные кустики накрывают пленкой, чтобы защитить от непогоды. Повторно бахчевые поливают через неделю после пересадки. Дальнейший уход заключается в регулярном рыхлении и расчищении почвы от сорняков, периодических поливах. Растения регулярно осматривают и отсекают плети, на которых нет завязей. Также удаляют мелкие плоды.


Ежемесячно растения поливают навозной жижей в качестве подкормки.


Возможные проблемы



Если рассада бахчевых культур начинает увядать, причина может быть в неправильном поливе, повреждении корневой системы вредителями или заболеваниями. Также ростки вянут из-за нахождения в слишком холодном грунте. Если рассада инфицирована, больные экземпляры удаляют. Оставшиеся для профилактики опрыскивают раствором любого инсектицида. Также нормализуют полив, а для предупреждения охлаждения корней ставят рассадные емкости на кусок пенопласта.

Читайте также




Смузи из арбуза: рецепт с фото

Оригинальный рецепт смузи из арбуза состоит только из спелой сочной ягоды. С приготовлением такого десерта справиться даже ребенок. Плод перед измельчением стоит заморозить, или же смешать с…

 


Если на листьях появились бурые и желтые пятна, растения инфицированы. Такие экземпляры удаляют. Не допустить заражение помогает дезинфекция грунта и семенного материала перед посевом, выращивание рассады в условиях повышенной температуры воздуха.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для грядки
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика