Как защитить деревья от морозобоин и мышей зимой, если не белить - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для сада » Как защитить деревья от морозобоин и мышей зимой, если не белить - «Советы для сада»
Как защитить деревья от морозобоин и мышей зимой, если не белить - «Советы для сада»
Побелка садовых деревьев – обязательная осенняя процедура, если вы не хотите, чтобы зимой на стволах появились раны – морозобоины. Также побелка хоть не на 100%, но защищает деревья от грызунов. Но уже пару лет мне больше нравится вместо побелки делать обмотку стволов деревьев тонким белым

Побелка садовых деревьев – обязательная осенняя процедура, если вы не хотите, чтобы зимой на стволах появились раны – морозобоины. Также побелка хоть не на 100%, но защищает деревья от грызунов.


Но уже пару лет мне больше нравится вместо побелки делать обмотку стволов деревьев тонким белым нетканным материалом, который более надёжно защищает стволы от перепадов температур зимой.


Как защитить деревья от морозобоин и мышей зимой, если не белить - «Советы для сада»


Расскажу вам о плюсах этого способа.


1. Самое главное – эта защита от солнца не смывается. Я пробовала белить деревья густым раствором извести, водоэмульсионной и специальной краской для побелки деревьев – она держалась хуже всех. Обычно весной мне приходилось обновлять побелку, так как стволы деревьев остаются уязвимы перед солнцем пока на их кронах не вырастет листва. Побелка дольше держится на старых деревьях с рельефной корой, но с молодых деревьев с гладкими стволами краска смывается быстро.




2. Обмотку стволов можно сделать осенью в любое удобное время. Чтобы побелить стволы нужно выбрать последние тёплые сухие дни.


Обмотку деревьев по желанию можно использовать несколько раз. Я купила специальный бинт для обмотки деревьев, но мне 5 метров не хватило даже на 2 ствола. Затем нарезала старый белый нетканный материал на длинные полосы и обмотала все стволы.


3. Белый нетканный материал создаёт отличный дышащий тонкий слой, после намокания быстро просыхает, не гниёт и хорошо защищает стволы от перепада температур, на мой взгляд даже лучше, чем побелка.




Обмотку стволов нужно начинать делать от земли. Дополнительно я окучиваю низ ствола поверх обмотки, но не сгребая землю с приствольного круга, а кидаю с грядок. Бывает, что мыши подбиваются снизу обмотки и сдирают её, а земля не даст это сделать.


Для отпугивания мышей на обмотку наношу кисточкой креолин, можно использовать другое сильно пахнущее средство – скипидар или дёготь.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика