Дайкон - секреты выращивания крупных корнеплодов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Дайкон - секреты выращивания крупных корнеплодов. - «Советы огородные»
Дайкон - секреты выращивания крупных корнеплодов. - «Советы огородные»
В нашей семье дайкон любят даже больше чем редис или редьку. Корнеплоды этой культуры вырастают крупные и в тоже время обладают сочной хрустящей мякотью с лёгкой остротой и нежным вкусом. Дайкон можно использовать для салатов, окрошки, этот овощ быстро съедается даже просто порезанный ломтиками,

В нашей семье дайкон любят даже больше чем редис или редьку. Корнеплоды этой культуры вырастают крупные и в тоже время обладают сочной хрустящей мякотью с лёгкой остротой и нежным вкусом. Дайкон можно использовать для салатов, окрошки, этот овощ быстро съедается даже просто порезанный ломтиками, как огурцы.


Дайкон обладает высокой урожайностью, всего за полтора – два месяца вы получаете очень крупные корнеплоды весом в среднем 300-500 гр.


Сорта дайкона можно разделить по форме корнеплодов, на длинные, цилиндрические и круглые. В первом варианте длина корнеплода дайкона может быть более 30 см и выглядит как белая морковка. Второй вариант корнеплода с круглой формой в диаметре может быть более 10 см.


Дайкон - секреты выращивания крупных корнеплодов. - «Советы огородные»


Дайкон – родственник редиски и правила выращивания для них одинаковы, но так как дайкон растёт дольше редиски, то сеять его весной не рекомендую, почему:


- При удлинении светового дня к концу весны боле 15 часов в сутки большинство растений начинает выбрасывать цветочные стрелки и корнеплоды они не образуют.


- Даже если растения сформируют корнеплоды, то их вкус будет острый, а внутри могут быть пустоты и жёсткие волокна из-за жары и резких колебаний влажности почвы.


Секреты выращивания крупного сочного дайкона:


1. Самое лучшее время для посева дайкона - конец июля или начало августа. Как раз к этому времени освобождаются грядки после чеснока и лука.


2. Место для выращивания дайкона должно быть солнечным с плодородной рыхлой почвой нейтральной реакции. Если земля на участке кислая, нужно внести любой раскислитель – древесную золу, доломитовую муку.


3. Грядку перед посевом дайкона нужно глубоко перекопать, разрыхлить и сделать бороздки глубиной 1,5-2,5 см на расстоянии 20-30 см.


4. Семена дайкона можно сеять сухими, они обладают хорошей всхожестью, если следить за влажностью почвы. Семена в бороздках распределяйте через 3-5 см, если посев будет гуще, то после всходов растения нужно продёргивать.


5. Не дожидайтесь роста густых розеток листьев и прореживайте дайкон как можно раньше, так как растения в тесноте будут конкурировать за свет и все силы направлять в рост листьев, а не в корнеплоды, поэтому они получатся мелкие или вообще не завяжутся.




7. После посева дайкон нужно регулярно поливать, поддерживая землю умеренно влажной. Ближе к осени поливы нужно делать по необходимости, так как при снижении среднесуточной температуры влага в почве остаётся дольше, поэтому даже при редких поливах осенью корнеплоды вырастают крупные и сочные.


8. Не жаркая погода также хорошо влияет на вкус корнеплодов, в них нет сильной остроты.


9. Так как к осени дни становятся короче, то можно не бояться, что растения уйдут в стрелки.


10. Дайкон выдержит небольшой заморозок, но обычно в середине сентября урожай корнеплодов уже готов к уборке.


11. Дайкон имеет нежную кожицу, поэтому выкапывать корнеплоды и очищать их от земли нужно осторожно.


12. Дайкон может храниться до 2-3 месяцев в холодильнике или в погребе в полиэтиленовом пакете.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика