Что можно сделать в теплице ранней весной. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Что можно сделать в теплице ранней весной. - «Советы огородные»
Что можно сделать в теплице ранней весной. - «Советы огородные»
Пришла весна, у многих огородников начинают чесаться руки и при возможности каждый старается, как можно раньше добраться до своего участка. В тёплый весенний день пока ещё не растаял весь снег, в огороде на землю не наступишь, так как по щиколотку можно утонуть в грязи, но в теплице уже достаточно

Пришла весна, у многих огородников начинают чесаться руки и при возможности каждый старается, как можно раньше добраться до своего участка. В тёплый весенний день пока ещё не растаял весь снег, в огороде на землю не наступишь, так как по щиколотку можно утонуть в грязи, но в теплице уже достаточно тепло и сухо. Первым делом огородники проверяют свои любимые теплицы и по возможности начинают готовить их к новому сезону и даже проводить первые посадки.


Что можно сделать в теплице ранней весной?


Пока в огород не зайти, можно выполнять работы в теплице, начиная с генеральной уборки до подготовки почвы к посадке овощных культур и первой посадки овощей.


Что можно сделать в теплице ранней весной. - «Советы огородные»


1. Уборка и дезинфекция в теплице.


В первую очередь в теплице нужно провести уборку. Если осенью вы не успели убрать ботву, растительные остатки, то нужно сделать это сейчас, так как в этом мусоре сохраняются вредители и возбудители болезней.


Уборка включает в себя не только очистку земли от растительного мусора, но и мытьё стен и потолка теплицы. Для этого возьмите ведро с водой, добавьте немного жидкого мыла или любого чистящего средства и тряпкой, а ещё легче шваброй, протрите все светопроводящие поверхности. За прошедший сезон на стёклах или поликарбонате скопилось много пыли, грязи, а значит, пропускная способность света снизилась. Пока погода не позволяет, мыть теплицу снаружи не нужно, когда пойдут дожди, основной слой грязи будет смыт осадками.


Если в прошлом сезоне в теплице растения атаковали трудно убиваемые вредители – паутинный клещ, тля или белокрылка, то теплицу нужно тщательно дезинфицировать, опрыскав всю конструкцию изнутри и поверхность земли раствором с карбофосом или медным купоросом или с помощью окуривания серной шашкой.


2. Подготовка земли в теплице.


Подготовку земли в теплице лучше делать с осени, но не поздно провести эти работы и весной. Почву перекапывают, вносят перегной, минеральные удобрения, проводят посев сидератов для повышения плодородия.


Если в теплице растения были подвержены каким-либо заболеваниям – мучнистой росой, фитофторой, пятнистостью, то землю рекомендуется оздоравливать с помощью биологических препаратов – фитоспорин, триходермин, фитобактерин, споробактерин и др. Биологические препараты разводят в воде, поливают землю в теплице и накрывают тёмной плёнкой, чтобы ускорить прогревание почвы.


3. Что можно посадить в теплице ранней весной:




Если все работы по подготовке теплицы к новому сезону были проведены осенью, то ранней весной можно начать посадку холодостойких овощных культур для получения самого раннего урожая до высадки рассады основных овощных культур.


- В конце марта в теплицу можно посадить крупную сеянку для выгонки лука на зелень. Сеянка размером 2 см в диаметре часто даёт стрелку, поэтому для выращивания луковиц её не используют, но вот зелень она даёт хорошо. Сеянку лучше высадить по краю грядки в теплице, через 10 см, заглубив на 1-2 см. До посадки основных овощных культур сеянка даст хорошее перо, можно выдёргивать луковички выборочно.


- Как предварительную культуру в теплице часто выращивают редис. Посев редиса проводят, как только будет готова почва. Используйте ранние сорта редиса «18 дней», «Жара», «Французский завтрак». Сеять редис можно по краю грядки в теплице, в бороздки глубиной 1,5-2 см. Посевы редиса нужно регулярно поливать, так как редис любит влажную почву. В жаркие весенние дни в конце марта – начале апреля теплицу с первыми посевами не обязательно открывать днём, так как земля ещё не достаточно прогрелась.




- В теплице в конце марта - начале апреля можно сеять любую раннюю зелень – салат, укроп, базилик, руколу. Все эти зелёные культуры дадут хороший урожай уже в мае и в июне всю зелень уже можно полностью убирать из теплицы, освобождая пространство для основных овощей. Посев зелени можно проводить по краям, точечно, оставляя основную часть грядок свободной для ранней высадки рассады в конце апреля - начале мая.


- Рано весной можно сеять в теплице на рассаду раннюю капусту. В квартире сложно вырастить хорошую рассаду капусты, так как эта культура не любит высокую температуру, низкую влажность воздуха и почвы, а при посеве в теплице растения защищены от сильных заморозков. При посеве на рассаду в начале апреля ранней капусты со сроком созревания 90 дней, в июне вы получите урожай свежей капусты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика