Как избавиться от ос на даче под крышей самостоятельно навсегда? - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от ос на даче под крышей самостоятельно навсегда? - «Болезни и вредители»
Как избавиться от ос на даче под крышей самостоятельно навсегда? - «Болезни и вредители»
Потенциальными вредителями ягодных и плодовых культур на даче являются осы. Они не только портят плоды, но и несут опасность для людей и животных. Если колония ос нападет на человека, он может и погибнуть. Уничтожать насекомых нужно сразу, как только появились их небольшие поселения. Избавиться от

Как избавиться от ос на даче под крышей самостоятельно навсегда? - «Болезни и вредители»

Потенциальными вредителями ягодных и плодовых культур на даче являются осы. Они не только портят плоды, но и несут опасность для людей и животных. Если колония ос нападет на человека, он может и погибнуть. Уничтожать насекомых нужно сразу, как только появились их небольшие поселения. Избавиться от вредителей позволяют специальные химические средства, механические, а также народные способы.



Причины поселения и вред ос под крышей



Осы любят селиться в недоступном месте для их естественных врагов (птиц осоедов, ежей, крыс, мышей). Дачные постройки – это одно из лучших защищенных мест обитания насекомых. В черте города увидеть их можно крайне редко. Причинами поселения ос под крышей жилых построек являются:



  • защищенность от атмосферных явлений (дождя, ветра, выжигающих солнечных лучей);

  • защищенность от наземных врагов, которые не смогут добраться до гнезда на крыше дома;

  • доступность к пище на чердаке и рядом располагающимся саду. Нередко дачники хранят на чердаках сушеные фрукты и ягоды, которыми осы могут подпитываться.


Самой крыше и дому насекомые не причиняют никакого вреда. Опасность они несут для урожая сладких садовых культур и людей. Основной пищей для ос являются фрукты и ягоды в саду. Один рой может испортить все плоды, которые там выросли.  Человек же, в свою очередь, подвергается нападкам насекомых, когда они чувствуют опасность для своего существования. Осы начинают кусать незащищенные участки тела, впрыскивая свой яд. Укус вызывает острую боль, припухлость, покраснение.


 



Важно!



Укус насекомых может вызывать аллергическую реакцию, поэтому в аптечке, на даче, всегда должны храниться таблетки против аллергии.



 


Способы борьбы с осами


Изначально нужно найти гнездо насекомых. Чаще всего они располагают улей под крышей между бревнами, под шифером, обшивке на чердаке. Разорять и уничтожать насекомых нужно крайне осторожно.


Физические способы борьбы с осами



Самостоятельно справиться с насекомыми позволят два нехитрых механических способа.



  1. Использование сладкой ловушки. Сделать приманку для ловли ос можно в домашних условиях. Для этого понадобится обычная пластиковая бутылка. Изготовление ловушки: двухлитровую бутылку из-под воды разрежьте пополам, открутите крышку с верхней части, переверните её, и поместите в нижнюю часть отрезанной емкости, закрепите их между собой скотчем.


Внутрь налейте сладкую воду (вода и сахар в равных пропорциях), пиво, стиральный порошок, бражку. Повесьте её рядом с предполагаемым местом расположения гнезда. Когда насекомые попадают в ловушку, выбраться они уже не могут, небольшое пространство не дает возможности взлететь мокрым вредителям.



  1. Использование емкости с водой. Если осиное гнездо расположено в доступном месте, то уничтожить насекомых позволит обычное ведро с водой.


 



Полезный совет!


Перед тем, как приступать к уничтожению ос, защитите свое тело плотной одеждой, которая будет хорошо заправлена, чтобы насекомые не смогли пробраться под неё. На голову наденьте антимоскитную маску, на руки, плотные перчатки.



 


Возьмите пятилитровое ведро, наполните его водой. Емкость с жидкостью, без резких движений поднесите к улью, окуните его в воду, продержите в воде в течение 5 минут. Гнездо полностью пропитается жидкостью и само свалится в ведро, все насекомые и личинки погибнут. Осуществляйте процедуру вечером, когда они будут не такие активные и агрессивные, чем в дневное время. Место прикрепления гнезда счистите ножом, протрите однопроцентной марганцовкой.


Химические средства борьбы с насекомыми



Избавиться навсегда от ос на дачном участке позволяют химические средства. Ассортимент препаратов настолько большой, что все их перечислить невозможно. Одними из эффективных химических препаратов являются:



  1. «Дихлофос» — популярное и недорогое средство от ос и других вредоносных насекомых. Продается он в виде аэрозоля, который удобно распылять. Использование «Дихлофоса»: дождитесь глубокого вечера, когда все осы соберутся в улей, наденьте защитную одежду, возьмите с собой фонарик, большой пакет и аэрозоль. Подойдите к гнезду, наденьте на него пакет, сверху завяжите, сделайте небольшое отверстие, поместите туда носик баллончика, распылите внутрь пакета вещество. Не трогайте пакет в течение получаса. Потом, при помощи ножа счистите гнездо вместе с пакетом, не развязывая его. Утром, или в этот же день сожгите улей с мертвыми насекомыми. Место крепления гнезда протрите уксусом или марганцовым раствором.

  2. «СмелНет» производится в капсулах, позволяет избавиться от нашествия различных насекомых, в том числе и ос. Раствор для уничтожения вредителей готовится на основе 20 грамм препарата и 1 литра воды. Полученным раствором обработайте места селения ос. Применять средство нужно также как и «Дихлофос».


Народные способы борьбы с осами



Уничтожить насекомых можно не только химическими препаратами, но и народными средствами. Справиться с насекомыми позволит:



  1. Использование кипятка. Когда солнце полностью зайдет, вскипятите ведро воды, оденьтесь, так, чтобы насекомые не покусали вас. Возьмите тяпку или лопату, ведро с крутым кипятком, фонарик. Поставьте ведро с кипятком под гнездо с осами, лопатой или тяпкой сбросьте его в емкость с водой. Отойдите на значительное расстояние, через двадцать минут заберите ведро с мертвыми насекомыми.

  2. Окуривание гнезда. Возьмите окуриватель, используемый для нейтрализации пчел в процессе извлечения меда. Заполните емкость для розжига хвойными иголками и измельченной древесиной. Полученным дымом выкурите ос с гнезда, а потом уничтожьте и само гнездо.


Как бороться с осами в недоступных местах под крышей



В случаях, когда не видно гнезда ос под крышей, рекомендовано:



  1. Обнаружить место, откуда они массово вылетают. Чаще всего это одна из «волн» шифера или щель между бревнами крыши.

  2. Загерметизировать пространство, откуда они вылезают на поверхность. В качестве герметика используйте цементный раствор или монтажную пену.

  3. Если условия не позволяют загерметизировать все щели, используйте ядовитые приманки. Возле мест поселений поместите ловушки, или отравленные плоды.




Уничтожайте селения ос на участке разумно. Обязательно защищайте свое тело плотной одеждой, не рискуйте своим здоровьем и жизнью. В случаях, когда осиных гнезд на даче большое количество, вызовите специальную службу по дезинсекции.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика