Избавляемся от осиного гнезда быстро и безопасно - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Избавляемся от осиного гнезда быстро и безопасно - «Болезни и вредители»
Избавляемся от осиного гнезда быстро и безопасно - «Болезни и вредители»
С наступлением тепла приходит период частых нападений ос. Обычно их привлекают сладкие запахи, например, варенья или созревших фруктов. И если встретить одну особь – совсем не удивительно, но когда они появляются регулярно, да и в большом количестве, – серьезный повод начать поиски осиного гнезда.

С наступлением тепла приходит период частых нападений ос. Обычно их привлекают сладкие запахи, например, варенья или созревших фруктов. И если встретить одну особь – совсем не удивительно, но когда они появляются регулярно, да и в большом количестве, – серьезный повод начать поиски осиного гнезда. Его нужно ликвидировать, но сделать это грамотно, и для этого есть масса способов.


Где можно найти гнездо




Хоть осы и не сильно вредят на участках, а уж в городе от них вообще урона нет, однако они порой нападают на людей без причины. Найти ос не так и сложно, по большей части они строятся в труднодоступных человеку местах, например:

  • под обшивкой дома;

  • на чердаке;

  • под крышей;

  • в трубах.


Реже гнезда можно встретить в земле или зарослях. Узнать их несложно, это обычно круглое с отверстием к низу и серого цвета образование. Если обнаружить осиное гнездо на чердаке своего дома или на участке на даче, избавляться от него нужно осторожно.


Укус может оказаться безвредным, но зачастую он вызывает аллергическую реакцию. А несколько укусов, вообще могут стать опасными для жизни и здоровья.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Методы ликвидации осиных гнезд




Существуют народные способы борьбы с осиными гнездами. Так многие просто сжигают их, предварительно облив бензином. Однако это довольно опасно, ведь можно с легкостью спровоцировать пожар. Но вот в борьбе с надземными гнездами, это, пожалуй, самый эффективный способ.
На заметку!В народе считается, что если к гнезду повесить ткань красного цвета, пропитанную смолой фруктового дерева, то осы в течение трех недель сами покинут его и улетят навсегда. Опытные садоводы считают, что насекомые не любят излишний шум и вибрации, что тоже может помочь в борьбе с ними.



Из наиболее эффективных способов борьбы с осиновыми гнездами можно выделить три:



  1. Использование химических средств или ядов. Химикаты для этого абсолютно доступны, так как тут подходят любые средства, для борьбы с насекомыми. Можно изолировать комнату и пустить туда яд. Такой способ еще называют выкуривание. Конечно, необходимо принять все меры безопасности, в частности очистить комнату от людей и питомцев. Однако этот способ не подходит для гнезд, расположенных на открытом пространстве. Более эффективно методику можно применить с помощью пакета. Для этого тоже нужны меры безопасности. Одежду нужно подобрать плотную, чтобы оса не смогла ее пробить жалом, а на голову следует надеть защитную сетку. Для начала аккуратно натянуть пакет на гнездо и плотно повязать у основания, чтобы осы ни разлетелись и не стали активно атаковать. После сделать маленькое отверстие и запустить химическое средство внутрь. Чтобы яд подействовал и убил всех насекомых, нужно подождать два-три часа. А после убедившись, что жужжания внутри нет, просто выкинуть его подальше. Хотя эффективней и правильнее будет его осторожно сжечь.



  2. Второй способ тоже эффективен, но более опасен, так как ошибка приведет ос в состояние защиты и заставит начать атаку на все, что находится поблизости. В емкость подходящего размера нужно залить воду высокой температуры и опустить в него гнездо. Также можно наоборот надеть емкость на гнездо, чтобы лично его не трогать. Для большей безопасности можно предварительно надеть на гнездо пакет, как в первом случае, но в этот раз проделать в нем несколько очень мелких отверстий. Кипяток в короткий срок уничтожит всех насекомых, после чего, можно без опаски избавиться от него.

  3. Использование борной кислоты и приманки. Способ абсолютно безопасен для человека, к тому же самый дешевый. Проще всего развести кислоту в сладкой воде в расчете двадцати грамм бора на пол литра воды и оставить ее в открытой емкости возле гнезда. Емкость может быть любая, даже простая миска или тарелка, главное, чтобы она была с широкими краями. Так осы получат к ней наилучший доступ. Использовать можно не только воду, но различные сладкие фрукты, например, дольки дыни или переспелые яблоки. Тут принцип тот же, закачать борную кислоту во фрукт и оставить его возле гнезда. В отличие от остальных способов, этот требует большего времени. Для избавления от всех ос потребуется около семи-девяти дней.


Внимание!После избавления от гнезда, необходимо быстро и качественно обработать место, облюбованное осами. Без этих мер там поселятся новые насекомые.



Чтобы вообще не сталкиваться с осами, следует тщательно следить за своим участком. Вовремя убирать плоды, до того как они начнут портиться и привлекать насекомых. А также постоянно проверять чердаки и постройки, предназначенные для хозяйственных нужд. Сохранять там порядок и чистоту. Как правило, этого достаточно, чтобы оградиться не только от злобных ос, но и от многих других вредителей.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика