Уход за томатами в августе в период созревания плодов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Уход за томатами в августе в период созревания плодов. - «Советы огородные»
Уход за томатами в августе в период созревания плодов. - «Советы огородные»
Август – помидорная пора, на кустах помидор быстро наливаются плоды и массово спеют. Чтобы урожай томатов порадовал, плоды получились вкусными, сладкими, без трещин и повреждений, а главное довести растения до конца сезона здоровыми, необходимо соблюдать следующие правила в уходе за томатами в

Август – помидорная пора, на кустах помидор быстро наливаются плоды и массово спеют. Чтобы урожай томатов порадовал, плоды получились вкусными, сладкими, без трещин и повреждений, а главное довести растения до конца сезона здоровыми, необходимо соблюдать следующие правила в уходе за томатами в августе:


Уход за томатами в августе в период созревания плодов. - «Советы огородные»

1. Полив. В августе, когда наливаются плоды томатов, они приобретают вначале молочный оттенок, а затем сортовую окраску, необходимо внимательно следить за влажностью почвы, не допускаться её пересыхания, так и переувлажнения. Полив томатов в августе нужно делать по не многу, но регулярно, в жару через 2-3 дня, в прохладу через 3-5 дней, а в дождливую погоду он вообще не нужен. Такие ошибки в уходе как обильный, но редкий полив или постоянное переувлажнение почвы приводят к растрескиванию помидор.


2. В период созревания плодов томаты потребляют много калия. В качестве удобрения для помидор в августе хорошо идёт настой из древесной золы. Для его приготовления стакан золы залейте 1-2 литрами кипятка и настаивайте около часа. Затем приготовленный настой разведите в ведре воды и удобряйте томаты по 1 литру под корень. Подкормку томатов древесной золой можно проводить каждую неделю.


Для профилактики и лечения вершинной гнили сделайте внекорневую подкормку кальциевой селитрой. Разведите 1 столовую ложку удобрения в ведре воды и опрыскайте данным раствором растения по листьям.


3. Защита от болезней в августе томатам необходима, так как в это время создаются благоприятные условия для развития многих болезней – различных пятнистостей листвы и фитофторы, поражающей плоды. В качестве профилактики болезней, пока не появились первые признаки нужно провести опрыскивание с «Фитоспорином» или «Триходерма вериде», входящие в их состав микроорганизмы подавляют развитие патогенов, вызывающих болезни растений. Опрыскивание лучше проводить утром, хорошо смачивая листья, стебли, плоды и почву вокруг. После обработки данными биосредствами урожай можно собирать в этот же день, так как эти препараты безопасны для людей, насекомых, животных, употреблять в пищу плоды можно сразу после тщательного мытья.


4. Если в начале августа не были удалены верхушки побегов, то сделайте это сейчас, дальнейший рост ботвы не нужен, новые цветочные кисти не успеют дать урожай, а все силы и питательные вещества растений следует направить в созревание уже сформированных плодов.


С целью ускорения созревания томатов и профилактики возникновения болезней у томатов удаляют листья, начиная от первой кисти и выше. Как только на первой кисти плоды стали окрашиваться, удаляйте листья до следующей плодовой кисти. Срезать листья томатов нужно постепенно не более 3-5 штук за раз.


Обрезку листьев помидор нужно проводить в сухую погоду, используя стерильный инструмент. После удаления листьев томаты начнут спеть быстрее, так как питательные вещества будут идти только в плоды.


5. Томаты в открытом грунте в конце августа – начале сентября приходится защищать от перепадов температур и росы, пока растения остаются сухие, они здоровы. Для этого на ночь грядки помидор сверху накрывают спанбондом или агротексом. В теплице из-за перепадов температур образуется конденсат, из-за чего повышается влажность воздуха, поэтому, несмотря на похолодание, форточки и двери нужно держать открытыми.


6. В августе помидоры собирают с кустов при окрашивании их в сортовую окраску, это знак, что плоды накопили максимальное количество сахаров и питательных веществ. При угрозе заморозков в сентябре или при массовом развитии болезней плоды приходится собирать зелёными, они дозреют в теплом помещении, но по вкусу будут уступать тем, что сорваны спелыми с куста.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика