Трескаются томаты, что делать - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Трескаются томаты, что делать - «Советы огородные»
Растрескивание томатов – неприятное явление, которое в основном касается крупноплодных салатных сортов. Треснутые помидоры теряют свой товарный вид, сложно транспортируются и совсем не хранятся. Мелкоплодные томаты растрескиваются редко, а вот крупные плоды из-за небольшой погрешности в уходе могут

Растрескивание томатов – неприятное явление, которое в основном касается крупноплодных салатных сортов. Треснутые помидоры теряют свой товарный вид, сложно транспортируются и совсем не хранятся.


Мелкоплодные томаты растрескиваются редко, а вот крупные плоды из-за небольшой погрешности в уходе могут треснуть как на стадии налива плодов, так и на последнем этапе созревания.


Трескаются томаты, что делать - «Советы огородные»


Можно выбирать сорта томатов устойчивые к растрескиванию, но у этих сортов есть один минус – толстая кожица.


Для любителей старых салатных сортов с нежной кожицей, нужно соблюдать правила в уходе, которые предотвращают растрескивание плодов.


1. Главная причина, почему помидоры трескаются – неравномерный полив или избыток влаги в почве. В период налива и созревания полов томаты нужно поливать часто и небольшими порциями.



  • Если стоит жара, нет дождей, то томаты можно поливать через 1-2 дня, увлажняя лишь верхний слой почвы.

  • В прохладную погоду при умеренной влажности почвы, томатные грядки можно вообще не поливать.

  • Если томатные грядки долго стоят сухими, то полейте их небольшой порцией воды в первый день, на следующий день повторите полив. При обильном поливе, растения получив доступ к влаге, будут жадно впитывать влагу и плоды на кустах массово растрескаются.

  • Если идут дожди, то у томатов можно подрезать корни лопатой или надорвать их, дёрнув за основание стебля. Так растения не смогут воспользоваться излишками влаги в почве и будут созревать без трещин.


2. Растрескивание плодов у томатов может вызвать обрезка большого количества листьев в один день. Корни растений берут влагу из почвы на всю массу зелени,если резко удалить все листья, то вода, которая шла в листья, направится в плоды, они треснут. Срезайте с каждого растения не более 3-5 листьев, при необходимости через несколько дней повторите обрезку.


3. Большой перепад температуры воздуха днём и ночью также вызывает растрескивание плодов. Такое колебание температуры ускоряет переход накопленных сахаров и питательные веществ из листьев в плоды, это хорошо для ускорения созревания томатов, но может подпортить их товарный вид трещинами.



  1. В августе, когда ночи становятся прохладными теплицу с томатами нужно прикрывать, но не наглухо, чтобы не допустить повышение влажности воздуха внутри. Томаты будут спеть без появления трещин.

  2. При мульчировании гряд плоды у томатов трескаются реже, так как мульча препятствует резкому скачку влажности почвы и не допускает её перегрева днём и охлаждения ночью.


4. Во второй половине лета при подкормке томатов не следует использовать азотные удобрения или любую органику. Азот способствует быстрому росту плодов и их растрескиванию, кожица у плодов не успевает полноценно сформироваться и рвётся. В этот период томатам показаны только фосфорно-калийные подкормки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика