Уход за томатами в июле - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Уход за томатами в июле - «Советы огородные»
В июле томаты уже набрали силу, мощные кусты обильно цветут и массово завязывают плоды, начинает спеть первый урожай. Уход за томатами в июле направлен на то, чтобы растения продолжали цвести, завязали как можно больше плодов и довели до созревания уже сформировавшиеся помидорки. Уход за томатами в

В июле томаты уже набрали силу, мощные кусты обильно цветут и массово завязывают плоды, начинает спеть первый урожай. Уход за томатами в июле направлен на то, чтобы растения продолжали цвести, завязали как можно больше плодов и довели до созревания уже сформировавшиеся помидорки.


Уход за томатами в июле – это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.


Уход за томатами в июле - «Советы огородные»


1. Полив. В июле, когда томаты массово цветут, завязываются плоды и наливаются, растения поливают обильно, но не часто. В жаркую погоду томаты поливают через 5-6 дней, примерно по 5-6 литров на одно растение, чтобы земля промокла на 20 см в глубину.


Помидоры поливают только под корень, чтобы капли воды не попадали на листья. Влага на листьях и высокая влажность воздуха из-за дождей или конденсата в теплице, провоцирует заболевание томатов.


2. Рыхление. После полива на следующие сутки поверхность почвы неглубоко рыхлят, чтобы не образовалась корка. Можно замульчировать гряды томатов соломой, чтобы защитить корни от перепадов температуры и сохранить влагу в почве.




3. Формирование. В июле продолжают формирование кустов томатов. При пасынковании необходимо удалять пасынки не только на нижней части стебля, но и выше. На верхней части должен оставаться один главный стебель или раздваиваться на 2-3 ветки максимум. Если вовремя не пасынковать помидоры, то получится пышный разветвленный куст с минимальным количеством плодов.


В период формирования плодов томатов нижние листья на кустах начинают желтеть, их удаляют до первых плодовых кистей.


В конце июля над последней цветочной кистью главные побеги прищипывают. По высоте обычно над 4-й или 5-й цветочной кистью оставляют 2 листа и прищипывают стебель, так как дальнейшее цветение не даст результата, только заберет силы у растения.


4. Подкормки томатов в июле проводят 2-3 раза через 12-14 дней. Удобрять томаты в период формирования и созревания плодов нужно только фосфорно-калийными удобрениями. Для подкормки томатов в период плодоношения отлично подходит суперфосфат в сочетании с древесной золой или гуматом калия. Суперфосфат растворяют в горячей воде, 2 столовые ложки на 2 литра, а затем разводят чистой водой до 10 литров. В полученный раствор добавляют жидкий раствор гумат калия 2 ложки и поливают по 2-3 литра под одно растение.


Древесную золу можно рассыпать под кустами и заделать в почву с рыхлением.




Если у томатов скрученные листья вверх лодочкой, а у зеленых плодов появляются темные пятна на верхушке или вершинная гниль, значит, растениям не хватает кальция. В этом случае подкормите помидоры кальциевой селитрой, её разводят 2 столовые ложки на ведро воды. Этот раствор разливают по площади 1 кв.м.




5. В июле возрастает риск появления болезней у томатов. Фитофтороз и заболевания с различной пятнистотью листьев развиваются быстро, когда идут дожди и высокая влажность воздух. Также появление болезней происходит из-за агротехнических ошибок при выращивании томатов – это полив по листьям, загущенные посадки, нет формировки и пасынкования кустов.


Если в прошлые годы томаты болели, рекомендуется проводить профилактические обработки кустов опрыскиванием с фитоспорином или безопасными народными средствами. Хорошей профилактикой от фитофтороза будет настой чеснока, для этого 2 головки чеснока перекручивают, разводят литром воды и настаивают сутки, затем разводят 10 литрами воды и опрыскивают по листьям. Данный рецепт поможет также избавиться от вредителей томатов – белокрылки, тли.


6. Первые плоды с кустов рекомендуется срывать недозрелыми, как только они начнут приобретать сортовую окраску. При раннем сборе урожая бурых томатов, ускорится наливание оставшихся зелёных плодов на кусту.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика