Как вырастить крупную сладкую свеклу - 5 правил. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как вырастить крупную сладкую свеклу - 5 правил. - «Советы огородные»
Как вырастить крупную сладкую свеклу - 5 правил. - «Советы огородные»
Свекла – основной овощ борщевого набора, который выращивают огородники, как для летнего, так и для зимнего потребления. Мы любим свеклу за её насыщенный цвет, сладость, пользу. Ещё к основным требованиям хорошего урожая свеклы является размер корнеплодов, они должны быть не мелкие и не огромные,

Свекла – основной овощ борщевого набора, который выращивают огородники, как для летнего, так и для зимнего потребления. Мы любим свеклу за её насыщенный цвет, сладость, пользу. Ещё к основным требованиям хорошего урожая свеклы является размер корнеплодов, они должны быть не мелкие и не огромные, хорошо храниться.


Для получения летнего урожая свеклу часто сеют в теплице рано весной, а для хранения корнеплодов зимой посев делают в открытый грунт в конце весны. Свекла компактное растение, её можно выращивать в совместных посадках по краю гряд совместно с луком или чесноком.


Как вырастить крупную сладкую свеклу - 5 правил. - «Советы огородные»


1. Основное правило получения хорошего урожая свеклы – это прореживание растений. Причем эту процедуру проводят в несколько этапов. Без прореживания корнеплоды свеклы не будут крупными.


Посев свеклы не делают сразу редким, семена рассыпают в ряду через 1-2 см, обычно эта культура даёт хороший процент всхожести при условии достаточной влажности почвы.


После всходов, когда ростки образуют по 3-4 листа, растения прореживают, оставляя между ними 3-4 см. По мере разрастания ботвы свеклу прореживают ещё раз, доводя расстояние между растениями до 8-10 см. Сразу выдергивать основную массу зелени, не стоит, так как на начальном этапе листья соседей затеняют почву и не дают её перегреваться, быстро пересыхать в летний зной.


2. Крупные корнеплоды свеклы вырастут только на плодородной почве с нейтральной реакцией. Свекла любит органику, поэтому перед посевом гряды заправляют перегноем компоста по ведру на 1 кв.м. При подготовке почвы для выращивания свеклы дополнительно вносят древесную золу, она является источником множества питательных элементов и снижает кислую реакцию почвы.


Свекла плохо растёт на кислой земле, при этом у нёё слабо завязываются корнеплоды, а листья приобретают красноватый или пурпурный оттенок. С осени для выращивания свеклы почву известкуют, чтобы сделать её нейтральной реакции. Если известкование с осени не было проведено, то весной перед посевом можно внести доломитовую муку или древесную золу для раскисления земли.


Если вы заметили, что у свеклы начали краснеть листья, подкормите её древесной золой, рассыпав стакан золы на ряд длиной 1 метр, а затем взрыхлив почву.


3. Поливы для свеклы важны в первую половину лета. Пока ростки слабые, ботва не пышная, чтобы хорошо затенять почву и защищать её от перегрева, поливать свеклу нужно часто, не допуская длительного пересыхания гряд.


В августе, когда основная жара прошла, а растения вошли в силу поливать свеклу можно редко, после высыхания верхнего слоя земли. Редкие поливы будут профилактикой от различных гнилей корнеплодов, при этом они быстрее наливаются, чем в постоянно влажной земле.


4. Подкармливать свеклу достаточно раз в месяц настоем из травы или «зелёным удобрением». Свекла может обойтись без каких либо минеральных подкормок, если перед посевом почва была хорошо заправлена перегноем.


Для улучшения вкусовых качеств свеклы, а точнее для повышения её сладости в августе свеклу полейте раствором с солью. Для этого на ведро воды добавьте 1-2 столовые ложки соли и полейте растения по листьям и под корень. Свекла хорошо реагирует на полив с солью.


Для повышения сладости свеклы есть хорошее удобрение – монофосфат калия. Берется 30 гр удобрения, разводится на 10 литров воды. Подкормку монофосфатом калия проводят в августе, когда свекла наливает свои корнеплоды. Этим же удобрением модно полить морковку, чтобы получить яркие сладкие корнеплоды с хорошей лежкостью.


5. Особого ухода свекла не требует. Достаточно хорошо заправить почву перед посевом, соблюдать режим полива, делать прореживание, прополку и рыхление, подкормить растения в августе с солью и монофосфатом калия и хороший урожай сладкой свеклы вам обеспечен, вот и все секреты!




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика