Когда сеять свёклу для хранения - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда сеять свёклу для хранения - «Советы огородные»
Свёкла – главный ингредиент борща, поэтому для хранения сажаем свёклы много. Можно сеять свёклу в два срока – пораньше для летнего урожая и попозже для хранения. Как рассчитать срок посева свёклы? Главный ориентир – это информация сорта на пакетике семян. Сорта свёклы делятся на раннеспелые, когда

Свёкла – главный ингредиент борща, поэтому для хранения сажаем свёклы много. Можно сеять свёклу в два срока – пораньше для летнего урожая и попозже для хранения.


Как рассчитать срок посева свёклы? Главный ориентир – это информация сорта на пакетике семян.


Сорта свёклы делятся на раннеспелые, когда корнеплоды готовы к сбору урожая через 80–100 дней после всходов и среднеспелые сорта свёклы имеют срок выращивания 110–120 дней.


Когда сеять свёклу для хранения - «Советы огородные»


Ранние сорта свёклы: Бордо 237, Пабло F1, Красный шар, Несравненная А463, Боярыня, Подзимняя и др.


Среднеспелые сорта свёклы: Цилиндра, Мона, Египетская, Мулатка, Смуглянка и др.


Для получения раннего урожая во второй половине июля – в августе обычно используются ранние сорта свёклы.


Если посеять раннюю свёклу в апреле в теплице или пораньше на укрытую грядку и получить всходы в начале или в середине мая, то полноценные корнеплоды для еды можно выдёргивать с грядки уже во второй половине июля – в августе.


Если использовать ранние сорта для хранения, то сеять их нужно позднее. Делаю расчёт: урожай свёклы мы убираем с гряд перед началом осенних заморозков примерно в середине сентября, то отсчитываем 90-100 дней назад + 10 дней на прорастания семян. Получаем срок посева ранних сортов свёклы, предназначенных для хранения – с 20 по 30 мая.


Сорта свеклы со сроком созревания 110-120 дней нужно сеять соответственно на 10-20 дней позднее или с 1 по 20 мая, чтобы в середине сентября собрать урожай корнеплодов и сразу отправить их на хранение в погреб или в прохладное место.


У меня семена свёклы со сроком созревания 110-115 дней, посев провожу 8 мая.


Важно соблюдать срок посева свёклы, учитывая характеристики сорта:



  • Чтобы получить урожай хорошего качества

  • Не допустить перерастания и одеревенения корнеплодов

  • Своевременно отправить свёклу на хранение.


Корнеплоды свёклы долго не хранятся в тепле, поэтому после сбора урожая с гряд, свёклу нужно сразу отправлять в погреб, иначе она станет дряблой и потеряет свои качества.


Также следует учесть, что семена свёклы начинают прорастать, когда почва прогреется до +10…+15 градусов. Если сеять свёклу в холодную землю, то семена могут долго не прорастать, пока не наступить устойчивая тёплая погода.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика