Цитоспороз и ржавчина груши и яблони - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Цитоспороз и ржавчина груши и яблони - «Болезни и вредители»
Цитоспороз и ржавчина груши и яблони - «Болезни и вредители»
Цитоспороз и ржавчина достаточно часто поражают яблони и груши. Определив верно болезнь и применив необходимые средства, вы сможете забыть об этих неприятных болезнях и получить хороший урожай. Конечно, на урожайность растения влияют не только заболевания, а также сорт, погодные условия, удобрения

Цитоспороз и ржавчина достаточно часто поражают яблони и груши. Определив верно болезнь и применив необходимые средства, вы сможете забыть об этих неприятных болезнях и получить хороший урожай. Конечно, на урожайность растения влияют не только заболевания, а также сорт, погодные условия, удобрения и многое другое. Более подробно вы можете почитать в статье по ссылке, где описаны секреты получения хорошего урожая с яблони.

Цитоспороз и ржавчина груши и яблони - «Болезни и вредители»


Цитоспороз — как определить


Этому довольно распространённому заболеванию подвержена кора плодовых деревьев в центральных и более северных областях европейской части России. Признаки заболевания похожи на чёрный рак. На штамбе и на коре скелетных ветвей сначала образуется слегка вдавленное ржавчатое пятно. На границе между поражёнными и здоровыми тканями возникают трещины. Ткани коры при отделении её от древесины размочаливаются. Пикниды, или споровместилища гриба, в виде чёрных бугорков размещаются на коре без особого порядка в отличие от чёрного рака, у которого они более мелкие и обычно располагаются вокруг места первичного заражения. Гриб цитоспора сначала поражает ветви, пораненные или повреждённые морозом, а затем переходит на здоровые ткани.



Методы борьбы


Удаление и сжигание поражённых веток и побелка стволов известковым раствором. Хорошие результаты даёт обмазка ран садовым варом – петролатумом, который наносят спустя 3-4 дня после обрезки слоем до 3 мм. Во время сокодвижения, петролатум применять нельзя. Для обмазки ран с успехом используют препарат СМ. Это густая паста серого цвета, которую наносят на поверхность среза кистью или палочкой. Паста не растекается и через несколько часов затвердевает, устойчива к атмосферным осадкам. Препарат способствует образованию каллуса на свежих срезах. Каллус, сформировавшийся под плёнкой препарата, имеет более плотную консистенцию, хорошо закаливается и отличается высокой зимостойкостью.


Ржавчина яблони и груши




Это заболевание имеет вид округлых оранжевых пятен сверху листа. В июле снизу поражённого листа появляются конусообразные наросты — скопления спор ржавчины. Но эти споры не могут заражать листья. Чтобы развиваться дальше им необходимо оказаться на можжевельнике, спорам ржавчины яблони на можжевельнике обыкновенном, а спорам ржавчины груши на можжевельнике казацком. Здесь происходит их прорастание, что приводит к зимующей грибнице. В весенний период на заражённом можжевельнике появляются студенистые наросты — скопления спор. Эти споры, перенесённые ветром или дождём на яблоню или грушу, прорастают и заражают их.


Сильное развитие заболевания ржавчиной сопровождается поражением как листьев, так и побегов. Вблизи садов уничтожают можжевельник, высаживают высокие защитные полосы для предохранения от заноса спор гриба. Трёхкратное опрыскивание сада 1% процентной бордоской жидкостью, поликарбацина (0,4 процента), суспензиями цинеба (0,4 процента), коллоидной серы (1 процент) или другими фунгицидами. Первоначальную обработку проводят в фазе зелёного конуса, последующие — через одну-две недели (перед цветением и сразу после). Поликарбацин проникает во внутренние ткани растения и предохраняет от заражения паразитными микроорганизмами. Хорошие результаты даёт «голубое» опрыскивание, т. е опрыскивание деревьев с повышенной концентрацией бордоской жидкости (4 процента) в самом начале периода распускания почек.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика