Как избавиться от капустной мухи народными средствами - «Болезни и вредители» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от капустной мухи народными средствами - «Болезни и вредители»
Как избавиться от капустной мухи народными средствами - «Болезни и вредители»
Капустная муха относится к насекомым-вредителям. Ее личинки повреждают корневую систему крестоцветных, что приводит к быстрому увяданию капусты. Вывести эту муху проблематично, поэтому огородники советуют принимать определенные меры профилактики, которые помогут избежать ее появления. Но такие

Как избавиться от капустной мухи народными средствами - «Болезни и вредители»

Капустная муха относится к насекомым-вредителям. Ее личинки повреждают корневую систему крестоцветных, что приводит к быстрому увяданию капусты. Вывести эту муху проблематично, поэтому огородники советуют принимать определенные меры профилактики, которые помогут избежать ее появления. Но такие действия не всегда дают 100% гарантии, вследствие чего нужно знать признаки поражения растения этим насекомым и методы его уничтожения.



Внешний вид капустной мухи



Выделяют 2 вида вредителя, которые отличаются только по величине – весенняя и летняя муха.


Основные характеристики внешнего вида взрослой особи вредителя:



  • окраска – пепельно-серая, причем у самцов она немного темнее;

  • длина — 6 мм (весенняя), 7,5 мм (летняя) и 5,5 мм (самцы);

  • брюшко имеет удлиненную яйцевидную форму с заостренной вершиной;

  • вдоль него проходит широкая полоса черного цвета. У основания она расширяется, а к заднему краю сегментов сужается;

  • на спине расположены 3 темные продольные полоски;

  • у самцов на каждом сегменте находится узкая поперечная темная полоса, а у самок – клиновидные пятна бурого цвета;

  • ширина глаз самок равна ширине лба, а у самцов она в 4-5 р. больше;

  • у женских особей в основании задних бедер находится 1 волосок, а у мужских их гораздо больше.


Личинки насекомого имеют толстое тело желтого или белого цвета размером 8 мм. Спереди оно сужено, а сзади оканчивается косым срезом. Сквозь прозрачный покров головного конца заметны 2 симметричных черных крючка.


 


Важно!

Вред крестоцветным наносят личинки, а не взрослые особи капустных мух, так как именно они питаются зелеными корешками капусты, повреждая их целостность.



 


Причины появления



С конца апреля по середину мая самки весенних мух начинают откладывать яйца (каждая особь примерно по 150 шт.) на корневой шейке капусты или вблизи нее в поверхностном слое грунта. Пиком этого процесса считается время цветения сирени. Температура почвы при этом должна быть 9-10 градусов. По истечении 7-10 дней из них появляются личинки. Они питаются зелеными корешками растения и уничтожают сердцевину стеблей.


Летние мухи появляются к концу первого летнего месяца, когда температура воздуха превышает 18 градусов, поэтому их личинки представляют угрозу для урожая поздней капусты.


Факторы, которые способствуют возникновению вредителя на приусадебных участках, неизвестны, поэтому огородники рекомендуют периодически осматривать высаженную культуру на предмет наличия яиц капустной мухи. Это поможет своевременно принять меры по их уничтожению и сохранить если не весь урожай, то большую его часть.


Когда появятся личинки, то спасти капусту будет гораздо сложнее. Они быстрыми темпами начинают поглощать ее корни и растение за 3-4 недели полностью увядает.


Признаки появления



Если вы замечаете, что над вашей рассадой начинают летать капустные мухи, то они, либо готовятся к откладке яиц, либо уже выполнили это и нужно осуществлять действия по их устранению. Не всегда дачники замечают этот момент и вылупившиеся личинки начинают прогрызать корни растения, на что будут указывать следующие признаки:



  • капуста выглядит увядшей. Некоторые считают, что это свидетельствует о недостаточной увлажненности почвы;

  • после чрезмерного полива не наступает изменений. Растение продолжает вянуть, так как его сосуды повреждены, и влага по ним не поступает;

  • синевато-свинцовые листья.


При обнаружении любого признака поражения огородной культуры капустной мухой нельзя откладывать действия по борьбе с ней, иначе урожай будет потерян.


Эффективные народные средства



Для решения этой проблемы выпускают различные химические средства (Землин, Карбафос, Лепидоцид, Актеллик), но при их отсутствии или для повышения эффективности рекомендуют воспользоваться народными способами:



  • промывать рассаду в слабой марганцовке перед высадкой;

  • высадить в промежутки между капустой или по периметру грядки растения, которые выделяют пахучие элементы (чеснок, шалфей, сельдерей, тмин, бархатцы);

  • опрыскивать вялые головки растения водным раствором нашатыря (5 мл на 10 л воды) или настоем лопуха (в 9 л теплой воды помещают 2,5 кг листьев и настаивают 48 ч.);

  • осыпать капусту небольшим количеством смеси, приготовленной из молотого острого перца и горчичного порошка;

  • в середине мая опудривают почву нафталином, смешанным с песком в равных пропорциях, на расстоянии 5 см от рассады. При выявлении яиц под каждый стебель подсыпают 6 г такой смеси 1 р. в 8 дней. Такую меру по уничтожению проводят 3 р.;

  • зарыть в землю около капусты древесную золу или нанести сухой пепел на само растение. Процедуру повторяют 1 р. в 5 суток;

  • вокруг корневой шейки засыпают землю камфорой, гашеной известью или древесной золой, смешанной с махоркой;

  • убирать старый грунт и подсыпать новый, взятый из другого места, к стеблю;

  • опудрить влажные листья капусты пылевидной смесью. Для ее приготовления в равных долях смешивают махорку и древесную золу. Процедуру проводят при появлении утренней росы или вечером;

  • опрыскать рассаду раствором валерианы (40 мл на 3 л воды) с добавлением хозяйственного мыла (2 ст. л.) в натертом виде. Мыльную стружку нужно размешать до растворения;

  • для опрыскивания культуры подойдет водный раствор 70% уксусной эссенции или 9% уксуса (0,5 стакана на ведро воды).


Рекомендуют также устанавливать заслон, в качестве которого используют светопрозрачную сетку (Лутрасил, Агрил). Ее натягивают над грядками, плотно прикрепляя к земле, чтобы не было щелей. Во время дождя сетку разрешают снимать, так как насекомые не летают. Полив осуществляют, не снимая такой заслон.


Важно!

Под капусту можно установить специальные крышки, изготовленные из пластика или картона. В них делают вырез для стебля. Эти приспособления не позволят мухам отложить яйца рядом с корневой шейкой.

Инсектициды и народные способы решают проблему, но применять их нужно еще до высадки капусты в грунт и периодически по мере ее роста. Если вы пропустите момент появления личинок и дальнейшую их трансформацию в куколок, то вырастить урожай будет проблематично по причине рождения новых поколений капустных мух.


Профилактика



Во избежание поражения огородной культуры таким насекомым-вредителем разработаны профилактические мероприятия:



  • соблюдать правила севооборота (капуста не должна постоянно расти на одних и тех же грядках);

  • удалять растения, на которых появились стрелки;

  • выполнять меры по предупреждению возникновения дикорастущих крестоцветных растений, являющихся сорняками (свербига, сурепка);

  • очистка участка от ботвы и листьев капусты, а также последующая их утилизация за пределами огорода;

  • следить, чтобы вместе с рассадой в почву не были занесены личинки вредителя;

  • периодически проводить глубокое вспахивание грядок, на которых росла капуста. Это позволит уничтожить максимальное количество окуклившихся личинок;

  • убирать поверхностный слой почвы (10 см), заменяя его свежим грунтом, взятым с другой территории;

  • обработать корни рассады перед высадкой слабой марганцовкой;

  • высаживать между капустой или по периметру грядки календулу, петрушку, сельдерей, кориандр и др. растения, выделяющие пахучие элементы, которые отпугивают мух.


Такие несложные действия помогут предотвратить появление личинок капустной мухи, что защитит ваш урожай от повреждения.


Советы



Для обнаружения яиц вредителя рекомендуют с помощью вилки разрыть почву у корневой шейки. Если вы заметите мелкие белые пятна, то их нужно аккуратно удалить со стебля, пока не появились личинки.


По советам огородников, столкнувшихся с такой проблемой, не стоит постоянно сажать капусту на одной и той же грядке. Это увеличит риск возникновения капустной мухи. Не рекомендуют также высаживать вблизи редис, так как вредитель очень любит это растение. Перед высадкой рассады предварительно проведите глубокую вспашку и обязательно обновите верхний слой почвы.




Личинки приносят большой урон крестоцветным, поэтому основным правилом борьбы с капустной мухой является соблюдений профилактических мероприятий. Это не только убережет урожай, но и снизит риск возникновения насекомого в последующие годы. Если же вы пропустили нужный момент и вредитель начал портить вашу капусту, то постарайтесь быстрее заняться его уничтожением.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика