Грядки из шифера своими руками. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Грядки из шифера своими руками. - «Советы огородные»
Каждый огородник стремиться к тому, чтобы на его участке был порядок, и при этом затрачивать минимум усилий при выращивании овощей. Постоянные грядки из шифера помогут достигнуть этих целей и облегчат работу в огороде. Почему из шифера делают грядки? Многие относят этот материал к канцерогенам,

Каждый огородник стремиться к тому, чтобы на его участке был порядок, и при этом затрачивать минимум усилий при выращивании овощей. Постоянные грядки из шифера помогут достигнуть этих целей и облегчат работу в огороде.


Почему из шифера делают грядки? Многие относят этот материал к канцерогенам, вызывающим рак, игнорируя тот факт, что это популярный строительный материал. О шифере, степени его вреда читайте в Википедии тут.


В остальном в пользу шифера склоняют его характеристики – он доступен, это относительно дешёвый материал, долговечный, не гниёт, не ржавеет, не нагревается на солнце, легко заменяется повреждённый участок.


Грядки из шифера своими руками. - «Советы огородные»

Как сделать грядки из шифера своими руками:


Потребуется несколько листов плоского шифера толщиной около 1 см, деревянные бруски, болты (6 мм) с шайбами и гайками, саморезы (5мм). Количество материала будет зависеть от того, какого размера и сколько грядок нужно сделать.


Вначале листы шифера нужно распилить на полосы шириной около 25 см. Для ограждения гряд с торца полосы делайте длиной от 70 до 100 см (желаемая ширина грядки). Боковое ограждение гряд может состоять из нескольких полос, даже разной длины.


Это описание: как сделать обычные грядки с ограждением из шифера, в них уровень почвы внутри гряд и на дорожках одинаков или отличается незначительно.Если вы хотите сделать высокие грядки, внутри которых плодородный грунт выше уровня дорожек, то полосы шифера нужно делать шире и предусмотреть подпорки по периметру, чтобы ограждение не распёрло зимой при замерзании почвы.




Приступая к работе, вначале сделайте разметку гряд, расчертив контуры на земле.В первую очередь нужно сделать один торец грядки, для этого к полосе шифера на ширину гряды прикрутите по коротким сторонам два бруска.




Торец вкопайте в землю на глубину 15 см, чтобы бортики были высотой около 10-15 см. По бокам от торца вкопайте на том же уровне боковые полосы и зафиксируйте их на брусках, закреплённых к торцу, с помощью саморезов.


Для удлинения боковых сторон гряд, вкапывайте полосы шифера на одной высоте, располагайте их встык, а в месте соединения установите небольшой отрезок полосы шифера для скрепления. Просверлите по два отверстия на разной высоте по двум концам скрепляемых полос и соединительной пластины и зафиксируйте их болтами с шайбами и гайками.




Когда грядка будет собрана до нужной длины, оформите второй торец,закрепив на полосе в ширину гряды по коротким сторонам бруски, а затем закрутив саморезы с боковых сторон в бруски.




Достоинства грядок из шифера:


- Работа в огороде с постоянными грядками становится легче, так как не требуется ежегодно перекапывать участок и формировать грядки с земляными бортиками, которые рассыпаются.


- Землю копать или рыхлить нужно только внутри гряд, а поверхность дорожек можно засыпать или застелить, чтобы сорняки не прорастали.


- Грядки из шифера выглядят аккуратно, они долговечны. Шифер можно покрасить, тогда срок его жизни ещё увеличится, так как влага меньше будет влиять на разрушение материала, а цветные грядки станут ещё наряднее.


- Грядки из шифера экономят место на дорожках и делают их удобнее, так как у ограждений легко выровнять земляную поверхность и укрепить её, насыпав застилающий материал или заложив плиткой.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика