Когда и как сажать тыкву на рассаду. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Когда и как сажать тыкву на рассаду. - «Советы огородные»
Тыкву можно вырастить на любой вкус – крупную, среднюю, любой формы и цвета. Я люблю мускатные сорта тыкв – Жемчужина, Прикубанская, Витаминная, их плоды похожи на переросшие кабачки, но мякоть настолько насыщена вкусом и сладкая, что при приготовлении не нужно добавлять сахар. При выборе сортов

Тыкву можно вырастить на любой вкус – крупную, среднюю, любой формы и цвета. Я люблю мускатные сорта тыкв – Жемчужина, Прикубанская, Витаминная, их плоды похожи на переросшие кабачки, но мякоть настолько насыщена вкусом и сладкая, что при приготовлении не нужно добавлять сахар.


При выборе сортов тыкв обязательно обращайте внимание на срок созревания урожая. Тыквы со среднепоздним сроком от всходов до сбора урожая более 110 дней нужно выращивать через рассаду. Тыквы ранние вызревающие через 90-100 дней после всходов можно сеять сразу в грунт.


Когда и как сажать тыкву на рассаду. - «Советы огородные»


Я всегда выращиваю тыквы через рассаду. Мне проще посеять семена в стаканчики в конце апреля – начале мая, а затем высадить растения в грунт в конце мая, когда уже нет заморозков, чтобы не защищать всходы от заморозков и холодных ночей.


У разных сортов тыкв могут быть разные семена, отличаться по размеру и цвету. Семена тыкв быстро пробуждаются при замачивании, во влажной салфетке они проклёвываются на 2-3-й деньи как только у семян появится белый хвостик пора их высевать.




Семена тыквы на рассаду нужно сеять в стаканчики, чтобы потом при высадке в грунт растения перевалить в лунки без разрушения земляного кома и повреждения корней, тыквы как огурцы не любят пересадку при обрыве мелких корешков долго приживаются и вянут на новом месте.


При посеве проросшие семена раскладываю по штучно и засыпаю на 2-3 см. Всходы появляются через пару дней, ростки тыквы вытягиваются очень быстро. Сразу, как только покажутся ростки из земли, нужно снизить температуру до +20 градусов и обеспечить рассаду хорошим освещением, иначе всходы тыквы за день могут вытянуться на 5 см и более. Вытянувшиеся ростки можно подсыпать до верха стаканчиков, чтобы они сохраняли устойчивость.


Рассаду тыквы нужно регулярно поливать, держать при хорошем солнечном освещении, начинать проветривать и закалять через неделю после всходов и в этот же момент подкормить любым комплексным удобрением.




Рассада тыквы быстро растёт и уже через 20-25 дней готова к высадке в грунт, когда у растений образуется 1-2 настоящих листа.


Тыква любит плодородную почву, поэтому там, где будет расти тыква, вношу много перегноя компоста (ведро на одно растение), в лунки добавляю по 2 ложки древесной золы и хорошо поливаю.


При высадке рассады тыквы в грунт растения не заглубляю. Даже после аккуратной пересадки в грунт тыквы нужно затенить на один-два дня, поддерживать землю влажной, чтобы крупные листья не увядали.


Как только растения адаптируются на новом месте через 1-2 недели после высадки в грунт тыкву нужно подкормить настоем коровяка, настоем из травы или любым азотным удобрением для быстрого роста плетей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика