Вредитель белокрылка на огороде - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Вредитель белокрылка на огороде - «Советы для сада»
Вредитель растений белокрылка многоядна, эти мелкие летающие насекомые могут поселяться на различных овощных растениях и сорняках, питаясь их соком. Белокрылка появляется на огурцах, помидорах, баклажанах, кабачках, тыквах, землянике, из сорняков предпочитает крапиву и мокрицу. Максимального пика в

Вредитель растений белокрылка многоядна, эти мелкие летающие насекомые могут поселяться на различных овощных растениях и сорняках, питаясь их соком. Белокрылка появляется на огурцах, помидорах, баклажанах, кабачках, тыквах, землянике, из сорняков предпочитает крапиву и мокрицу. Максимального пика в численности белокрылка достигает во второй половине лета, когда создаются лучшие условия для размножения вредителя.


Чаще всего белокрылка поражает растения на огороде в открытом грунте, так как ничто не защищает растения от летающих вредителей. В теплицу белокрылке сложнее попасть, но для нее там созданы наиболее благоприятные условия для размножения, избавиться от нее очень сложно. Если не бороться с белокрылкой в теплице ее численность быстро увеличивается, растения отстают в росте, выглядят угнетенными и снижается их урожайность.


Белокрылка всегда прячется на нижней стороне листьев. Днем вредитель летает мало, только если насекомых потревожить, они взлетят, но вскоре вернуться на прежнее место. Вечером белокрылка может перелетать далеко в поиске нового места для поселения, выбрав растение, сразу прячется под его листьями.


Вредитель белокрылка на огороде - «Советы для сада»


Белокрылка похожа на мельчайшую бабочку, длиной 1-1,5 мм бело-желтого цвета с двумя парами крыльев. Личинки белокрылки размером 0,3 мм, плоские, овальной формы, светло-зеленого цвета, покрыты мелкими восковыми волосками. Самки белокрылки откладывают яйца с нижней стороны листьев по 10-20 штук. Появившиеся личинки присасываются к листьям. Для развития одного поколения белокрылок требуется 25 дней. Самка активна около месяца и может отложить за это время до 130 штук яиц. За сезон появляется несколько поколений белокрылок, а в утепленных зимних теплицах они могут жить круглый год.




Взрослые бабочки и личинки питаются соком из листьев, в местах проколов появляются мелкие желтые точки, которые постепенно увеличиваются, вскоре листовая пластинка желтеет, перестает расти, увядает и засыхает, растение без листьев не может дать хороший урожай. Белокрылка может быть разносчиком вирусных и бактериальных заболеваний. Вредят растениям липкие сахаристые выделения от белокрылок, на липкой поверхности листьев развивается сажистый гриб, листья перестают дышать, в них прекращается фотосинтез, появляется черный налет.




При появлении белокрылки на огурцах вы сразу заметите мелкие желтые точки на листьях, перевернув лист, некоторые бабочки вспорхнут и улетят, некоторые останутся. Если белокрылка завелась уже давно, то можно увидеть и мелкие личинки, отложенные яйца глазу не видны.


На помидорах белокрылка быстро размножается, поселяясь на нижней стороне листьев в среднем и верхнем ярусе. Листья помидор начинают скручиваться и желтеть преждевременно.




Белокрылка в теплице


Для жизнедеятельности белокрылки благоприятна высокая влажность воздуха 75-80% и жаркая погода с температурой +25…+30 градусов. Условия с повышенной температурой и влажностью воздуха создаются в теплицах и при попадании внутрь, эти насекомые вредители начинают быстро размножаться, от них сложно избавиться.


Если на открытом воздухе белокрылка начинает массово размножаться при определенных погодных условиях, обычно в жаркое лето, то в теплице вредитель защищен от воздействия внешней среды и может появиться в теплице рано весной и развиваться до поздней осени, а в отапливаемых зимних теплицах жить круглый год. Чтобы избавиться от белокрылки в зимних теплицах их вымораживают при понижении температуры до -15 градусов. В обычных теплицах вредитель погибнет зимой, но яйца могут сохраниться, если не проводить профилактическую обработку.


После уборки урожая тщательно собирают ботву растений и мусор. Для профилактики от вредителей и болезней теплицы дезинфицируют, обрабатывая все поверхности, стеллажи и инструменты. Дезинфекцию проводят, опрыскивая раствором с известью или каустической содой, растворив 300 гр на 10 литров воды. Стекла промывают водой с мылом.


В теплицу белокрылку чаще заносят с рассадой или зараженной землей. Так как мелкие бабочки перелетают с места на место в вечернее и ночное время, теплицы на это время нужно закрывать. На рассаду белокрылка может перейти от комнатных растений, так как в доме эти насекомые вредители могут обитать круглый год.




Чтобы избавиться от белокрылки в теплице используйте механические, агротехнические методы и химические средства.


Взрослых особей можно ловить на клеевые ловушки. Желтые липкие ленты или листы бумаги с нанесенным липким составом развешивают на высоте верхушек растений по всей теплице. Яркий желтый цвет привлекает насекомых, а липкий клей удерживает их на бумаге. Раз в неделю ловушки обновляют.


Белокрылку можно смывать с листьев растений струей воды, а чтобы вредители, упавшие на землю не вернулись, после полива поверхность земли рыхлят.




Для борьбы с белокрылкой применяют следующие химические средства:


Распространенный препарат «Искра М» используют для борьбы с белокрылкой и другими вредителями. Средство выпускается в ампулах по 5 мл, одну ампулу разводят в 5 литрах воды.


Давно известный препарат «Актеллик» используют, чтобы избавиться от белокрылки на огороде, в теплице и в доме.


«Карбофос» широко применяется при появлении болезней и вредителей растений, также он поможет избавиться и от белокрылки на огурцах и помидорах. Препарат разводят 60 гр. на 10 литров воды.


Препарат «Фуфафон» аналог «карбофоса», только в жидкой форме, выпускается в ампулах.


«Циткор» является действенным средством от белокрылки, для опрыскивания на 10 литров разводят всего 1,5 мл.


Помидоры можно защитить от белокрылки опрыскивая их слабым раствором медного купороса. Такая обработка защитит растения не только от вредителей, но и от многих грибных заболеваний, в том числе и фитофторы.


Двойное действие оказывает внекорневая подкормка овощных растений, опрыскивая их слабым раствором с удобрениями, вы не только избавитесь от белокрылки еще и укрепите их здоровье.


В открытом грунте белокрылка может прилететь с другого участка на ваши грядки, чтобы отпугнуть вредителей от растений их опрыскивают настоем чеснока или луковой шелухи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика