Пассифлора - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Пассифлора - «Уход за комнатными цветами»
Пассифлора – декоративная лиана, цветущая красивыми экзотичными цветками. Крупные цветки до 10 см в диаметре имеют оригинальное строение – пять чашелистиков, 5 лепестков белого, розового, пурпурного или голубого цвета, сверху ряд тонких волнистых нитей ярко окрашенных, в центре расположены пять

Пассифлора - «Уход за комнатными цветами»
Пассифлора – декоративная лиана, цветущая красивыми экзотичными цветками. Крупные цветки до 10 см в диаметре имеют оригинальное строение – пять чашелистиков, 5 лепестков белого, розового, пурпурного или голубого цвета, сверху ряд тонких волнистых нитей ярко окрашенных, в центре расположены пять крупных тычинок и три пестика. Испанские миссионеры, увидев эти цветки, провели аналогию с терновым венцом Иисуса и назвали это растение дословно с латинского «страстоцвет», «passio» - переживание, страсть и «flos» - цветок.

Род Passiflora насчитывает более 400 видов растений. Большинство их них это вечнозеленые лианы, которые в природе произрастают в лесах Южной Америки, некоторые виды растут в Северной Америке, Азии и Австралии. К свету им приходится тянуться по деревьям, цепляясь усиками, они устремляются на самый верхний ярус.


Несмотря на тропическое происхождение, некоторые виды пассифлор могут расти и зимовать в открытом грунте в районах с мягкими зимами. Конечно, в средней полосе России не перенесут зимовку даже самые морозостойкие виды. Однако, можно осенью обрезать растение на высоте 15-20 см, выкопать и пересадить в контейнер, который занести в прохладное помещение до весны. Весной растение высаживают в грунт и, за летний период, оно хорошо разрастается и цветет почти все лето. Один из холодостойких видов – пассифлора голубая (P. coerulea), а также ее гибриды с кремовыми и пурпурными цветками.


Некоторые виды из рода пассифлоры настоящие тропические неженки и не переносят длительного похолодания даже до +10 0С, поэтому их выращивают только в комнатных условиях. Это пассифлора съедобная (P. edulis) и страстоцвет ветвистый (P. racemosa).


Цветет лиана страстоцвет продолжительно с июля по сентябрь. Многочисленные цветки распускаются поочередно, но держатся недолго. После цветения образуются съедобные оранжево-желтые плоды.


Выращивая пассифлору в квартире, ее формируют как ампельное растение или устанавливают вертикальную опору, по которой направляют побеги. Летом это комнатное растение лучше выносить на балкон или в сад, на свежем воздухе страстоцвет лучше растет и цветет.

Освещение. Это светолюбивое растение, для обильного цветения страстоцвет располагают на солнечном месте. Можно размещать на южных окнах под прямыми лучами солнца, но необходимо следить, чтобы земля в горшке не пересыхала.


Температура воздуха летом может быть в пределах +18…+270С. Зимой растению необходим период покоя в прохладном месте с температурой +12…+18 0С. При теплом зимнем содержании у пассифлоры желтеют, сохнут и опадают листья, а в следующий сезон образуется меньше бутонов.


Поливают пассифлору соответственно с режимом роста, летом – обильно и часто, зимой в период покоя – умеренно, но, не давая земляному кому в горшке пересохнуть. Избежать излишнего перелива и застоя влаги в горшке, который может привести к загниванию корней и стебля, поможет хорошо сделанный дренаж на дне горшка. Весной в период роста и летом в период цветения растению требуется дополнительные подкормки раз в две - три недели.


Пересадка. Молодые пассифлоры пересаживают ежегодно весной, взрослые экземпляры через 2-3 года. Земляную смесь для посадки составляют из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях. Обязательно на дне горшка наложите дренажный слой керамзита или битых черепков. Во время пересадки также делают обрезку сильно разросшихся побегов.


В открытый грунт высаживают пассифлору в возрасте 2-3 лет, до этого времени ее выращивают в комнатных условиях в горшке. Место в саду для посадки пассифлоры должно быть солнечным, но защищенным от ветров. На дно посадочной ямы насыпьте песок в качестве дренажного слоя. Перевалив в посадочную яму земляной ком с растением, слегка присыпьте его землей, обильно полейте и замульчируйте торфом.


Размножать пассифлору можно двумя способами - посевом семян, укоренением черенков. При размножении стеблевыми черенками на следующий год пассифлора уже зацветет. При посеве семян лиана зацветет через несколько лет.


Стеблевые черенки можно укоренять в воде или во влажном песке. После появления корешков черенки рассаживают в небольшие горшки. Вымоченные семена в течение суток высевают в земляную смесь неглубоко, до 5 мм. Температура воздуха для прорастания семян и укоренения черенков должна быть +20…+24 0С, недопустима пересушка субстрата.


Повреждения растения при неблагоприятных условиях содержания:


Часто у страстоцвета желтеют и опадают листья, также могут засыхать кончики. Это может происходить из-за слишком высокой температуры воздуха, низкой влажности и недостатке полива.


При недостатке света растение плохо цветет, а молодые побеги тонкие и слабые.


Если мельчают листья и цветки, значит, растению не хватает питания, следует провести дополнительную подкормку.


При слишком низкой температуре в помещение листья становятся мягкими и скручиваются.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика