Кобея - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Кобея - «Советы для цветника»
Кобея – быстрорастущая декоративная лиана, всего за месяц после высадки рассады в открытый грунт это растение оплетет стену беседки или другую вертикальную опору, украсив пышной зеленью и крупными цветами – колоколами. Кобея родом из тропиков, эта лиана растет в теплых влажных лесах, где цепляясь

Кобея – быстрорастущая декоративная лиана, всего за месяц после высадки рассады в открытый грунт это растение оплетет стену беседки или другую вертикальную опору, украсив пышной зеленью и крупными цветами – колоколами.


Кобея родом из тропиков, эта лиана растет в теплых влажных лесах, где цепляясь за деревья цепкими усиками, поднимается вверх к солнечному свету.


Род Кобея (Cobea) насчитывает всего 9 видов многолетних кустарниковых лиан, но в культуре выращивают всего один вид – кобею лазящую (Cobea scandens). Побеги растения достигают в длину 5-8 метров, они сильно ветвятся, поэтому наращивают большое количество зеленой массы. Листья перистые с разветвленными цепкими усиками. Цветы кобеи распускаются на длинных цветоножках из коробочек. Цветы в форме крупных колокольчиков до 6-8 см в диаметре, из центра выглядывают длинные тычинки и пестик, как язычки. Окраска цветов кобеи вначале зеленоватая, затем они становятся яркого фиолетового цвета, есть сорт кобеи с белыми цветами. У кобеи с фиолетовыми цветками стебли растения имеют фиолетовый оттенок, у кобеи с белыми цветками - светло-зеленые.


Кобея - «Советы для цветника»

Кобею у нас выращивают как однолетнее растение из семян. На второй год сохранить лиану можно, если выкопать корневище осенью и пересадить его в горшок для сохранения в теплом помещении или подвале до весны.


Основные сложности при выращивании кобеи заключается в том, что семена этого растения плохо всходят, а при неправильных сроках посева можно не дождаться цветения.



Семена кобеи крупные, покрыты твердой оболочкой. Чтобы лиана зацвела уже в середине лета, ее выращивают через рассаду, а посев проводят в конце февраля – начале марта. Для лучшего прорастания семена замачивают в слабом растворе марганцовки или с соком алоэ и оставляют в теплом месте. В небольшие горшочки с питательной рыхлой землей высевают по одному семени, заглубляя на 1,5-2 см. Для прорастания посевы держат в тепле и регулярно поливают теплой водой. Всходы появляются через 1-2 недели.


Сеянцы кобеи быстро растут, поэтому после появления первой пары настоящих листиков в каждый горшочек ставят опору – палочку, и закрепляют отрастающие побеги, чтобы молодые растения не переплелись между собой до высадки. Выращивают рассаду кобеи на теплом солнечном подоконнике и регулярно поливают.



Высаживают рассаду кобеи в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков и установятся теплые ночи. К этому времени стебли лианы уже буду длинными и начнут ветвиться, поэтому необходимо следить, чтобы растения не спутались между собой, так как их невозможно будет разделить, не сломав побеги.


Для кобеи готовят опору, устанавливают сетку, натягивают шпагаты или делают арку. Так как это солнцелюбивое растение, то лучше высаживать кобею с южной стороны строений. Для посадки готовят ямки, вносят в них перегной, древесную золу или комплексное гранулированное удобрение для цветов. Растения размещают на расстоянии 70-100 см друг от друга.


Направив побеги по опоре, они вскоре сами начнут за нее цепляться. К середине лета на стеблях в пазухах листьев появляются бутоны - коробочки, вскоре они начнут раскрываться в крупные цветы – колокола. Цветение кобеи обильное, длится с середины лета до заморозков.


Эта декоративная лиана любит регулярный обильный полив теплой водой и подкормки раз в месяц комплексным минеральным удобрением.


Кобею можно выращивать на балконе или в комнате на подоконнике, конечно, таких больших размеров как в открытом грунте растение не даст, но все равно густо оплетет опору и расцвет на радость хозяевам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика