Календарь работ на январь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Календарь работ на январь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на январь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Зима – лучшее время для планирования работ в саду и огороде на будущий сезон. Именно сейчас можно внимательно и без суеты почитать полезные книги, статьи, сделать выводы из неудач прошлого сезона и закупить семена. Для подготовки плана работ в огороде нарисуйте в уменьшенном масштабе свой участок,

Зима – лучшее время для планирования работ в саду и огороде на будущий сезон. Именно сейчас можно внимательно и без суеты почитать полезные книги, статьи, сделать выводы из неудач прошлого сезона и закупить семена.


Для подготовки плана работ в огороде нарисуйте в уменьшенном масштабе свой участок, распределите на нем будущие посадки с учетом правил севооборота и укажите сроки посадки или посева овощных культур. Холодостойкие быстрорастущие культуры – редис, зеленый салат, руколу и другую зелень можно вырастить до высадки рассады теплолюбивых овощей – томатов, баклажан и перца.


В январе навестите свою дачу, чтобы проверить надежность укрытий многолетних зимующих растений. В саду и огороде все укрыто слоем снега – это лучшее одеяло, защищающее растения от сильных морозов. Если на укрытиях роз, винограднике и других мало снега, то его следует накидать с дорожек, а между грядками снежный слой утоптать.


Чтобы защитить деревья от грызунов, утрамбуйте снег вокруг плодовых деревьев, тогда мыши не смогут делать ходы под снегом. Сейчас кроны плодовых деревьев хорошо просматриваются, можно срезать сломанные и неправильно растущие ветки, убрать оставшиеся мумифицированные плоды


Ягодники малины, смородины, земляники хорошо себя чувствуют под снегом, поэтому рядом с ними устройте снегозадерживающие заслоны из срезанных веток.


Сейчас самое время доставать из хранилищ срезанные осенью черенки для укоренения. Укоренением черенков часто размножают виноград, смородину, облепиху и айву. Если вы не срезали черенки осенью, можно сделать это сейчас, выбрав теплый день с температурой не ниже -50С. До посадки на укоренения черенки можно хранить в холодильнике.


В середине зимы сделайте проверку овощных хранилищ. Переберите картофель, если появились больные клубни, в погребе следует снизить температуру с помощью проветривания. Гнилую морковь и свеклу, также стоит выбрать, иначе гниль будет распространяться и дальше поражать здоровые клубни.


Цветоводам следует проверить уложенные на хранилище клубни георгин, корневища канн, клубнелуковицы гладиолусов и другие корневища растений, находящихся в состоянии покоя. Если вы обнаружите плесень или гниль, обязательно срежьте пораженный участок и обработайте его любым дезинфицирующим препаратом , например, фундазолом и присыпьте древесным углем.


У любителей комнатных цветов на подоконниках, также много работы. Зимой практически все комнатные растения испытывают дискомфорт из-за короткого светового дня, высокой температуры и низкой влажности воздуха. Из-за сухого воздуха и жары от центральных батарей отопления земля в горшках с растениями быстро пересыхает, поэтому приходится их поливать даже чаще чем летом. В результате почва в горшках становится очень плотной, а на поверхности появляется корка. В это время землю в цветочных горшках необходимо рыхлить пару раз за месяц. При высокой температуре и частом поливе растения продолжают активно расти, но из-за недостатка света их побеги вытягиваются, становятся тонкими, новые листья образуются неправильной формы, их окраска бледнеет. Установите дополнительную искусственную досветку для комнатных растений и включайте ее каждый ясный день на 3-4 часа, а в пасмурные дни на весь день до 8-10-ти часового светового дня. Еще один совет поможет сохранить красоту и здоровье ваших комнатных растений – повышайте влажность воздуха. Для этого комнатные растения чаще опрыскивайте, поставьте рядом плоскую чашу наполненную мхом или галькой и регулярно увлажняйте, протирайте листики растений влажной губкой или тряпкой, а еще многие растения благодарно реагируют на мытье под душем.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика