Благоприятные дни для посадки перца в марте 2024 года по лунному календарю - «Огородник» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Благоприятные дни для посадки перца в марте 2024 года по лунному календарю - «Огородник»
Благоприятные дни для посадки перца в марте 2024 года по лунному календарю - «Огородник»
В большинстве регионов приступают к посадке семян сладкого перца на получение рассады именно в марте. Культура эта «сложная на подъем», в домашних условиях до переноса на постоянное место в теплице или открытый грунт живет от 50 до 75 дней (в зависимости от сорта). Чтобы точно получить крепкие

В большинстве регионов приступают к посадке семян сладкого перца на получение рассады именно в марте. Культура эта «сложная на подъем», в домашних условиях до переноса на постоянное место в теплице или открытый грунт живет от 50 до 75 дней (в зависимости от сорта). Чтобы точно получить крепкие сеянцы — важно ориентироваться на конкретные благоприятные дни по лунному календарю 2024 года. Существуют также неблагоприятные и нейтральные, но обо всем по порядку.



Фазы Луны


Благоприятные дни для посадки перца в марте 2024 года по лунному календарю - «Огородник»

Читайте также - Водителем быть точно лучше, чем пешеходом. Вот только, когда задумаешься, что предстоит пройти. Можно купить права и спустя 2-3 дня спокойно садиться за руль, имея на руках необходимый документ. Мы готовы помочь вам в максимально сжатые сроки - купить водительские права по доступным ценам.

Фаза ЛуныПериод в марте
Убывающая1-9
Новолуние10
Растущая11-24
Полнолуние25
Убывающая26-31

Для посева перцев лучше всего подходит фаза роста Луны. Но по причине того, что дни до и после Новолуния и Полнолуния относятся к неблагоприятным, у нас остаются — с 12 по 23 марта. Именно эти даты самые лучшие в марте для нашей работы.



А теперь рассмотрим какие дни самые «плохие» в нашем случае:

  • 9-11, 24-26.


Все остальные — нейтральны.


Регион, в котором проживает огородник



Для посадки климат местности играет важную роль. К моменту готовности рассады к пересадке в грунт на улице должна установиться благоприятная погода. Обычно в Центральном регионе (включая Подмосковье) и на Поволжье весна сырая и затяжная с постепенным повышением температуры.

  1. Семена ранних сортов перца здесь начинают сеять с середины марта, чтобы высадить на постоянное место в мае.

  2. Среднеспелые — в середине первого весеннего месяца.

  3. Позднеспелые — с конца февраля до начала марта.


На Северо-Западе (вкл. Ленинградскую область), а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке нестабильная погода, поэтому выручает дачника теплица, которая защищает рассаду от перепадов температуры и ночных заморозков, а вероятность их сохраняется до середины июня. Перец сажают в течение всего марта, с условием пересадки именно в закрытый грунт. Поздние сорта раньше всех, потом среднеспелые, и в конце месяца самые ранние.


Если вы из перечисленных региональных областей и хотите выращивать перец в открытом грунте — ранние сорта и гибриды сеять в марте еще рано, среднеспелые — можно в самом конце месяца, а позднеспелые — начиная с 20-ых чисел.


На Юге уже поздно в марте сеять перец.
Не стоит садить семена раньше положенного, ведь переросшие растения ослабевают, чаще болеют и плохо переносят пересадку.

С учетом сортовых качеств — что у нас здесь




Различают (как уже выше вы могли видеть):



  • раннеспелые — вызревают через 80-100 дней;

  • среднеспелые — через 115-130 дней;

  • позднеспелые – через 140+ дней.


Посев перца раннеспелых сортов проводится позже, а позднеспелых — раньше, чтобы успеть до осенних заморозков снять урожай. В холодных регионах России поздние и многие среднеспелые сорта выращиваются исключительно в теплицах.


Информация о сорте и примерном сроке его посадки указывается на упаковке. А дальше уже нужно уточнить день при помощи лунного календаря, чтобы точно был успел.


Правила — что и как делать, пошагово для новичков



Покупать семена лучше непосредственно перед посадкой, потому что они быстро теряют всхожесть. Рекомендуется замочить их предварительно в растворе воды с марганцовкой на 20-25 минут. Чтобы разные сорта не перепутались между собой, каждый нужно завернуть в тряпочку или марлю, закрепить ниткой и обязательно подписать. Спустя несколько часов тряпочки достать, отжать, и промыть до чистоты.

После этого семена помещают в теплое место для прорастания. Главное не забывать периодически открывать и проветривать их. Когда появятся первые ростки, можно смело пересаживать семена в горшочки с землей. Для перца лучше использовать торфяные горшки и рассаживать семена сразу по отдельности, чтобы лишний раз не беспокоить рассаду перед высадкой в открытый грунт (да, да, речь про пикировку, лучше ее не делать).


Выращивание перца – процесс трудоемкий. Он требует большого терпения и соблюдения определенных технологий.


Главное запомнить 3 основных правила:



  1. Если семя посажено глубоко, а полито недостаточно, оно будет находиться в сухом грунте, что уже неблагоприятно влияет на дальнейший рост и развитие.

  2. В помещении, в котором находятся контейнеры с рассадой, температура не должна быть ниже 20 градусов. Вода после полива постепенно испаряется, а в почве температура становится ниже. Ростки могут замерзнуть.

  3. Выбирайте грунт для посева, в котором содержится как можно меньше торфа — он окисляет почву. Лучше всего подготовить почву заранее, набрать землю в ящики осенью. Подходит смесь из перегноя, речного песка и древесной золы.



  

После посадки можно накрыть горшочки пленкой, которую необходимо снять через 3-7 дней. Первые ростки появляются через 7-15 суток (зависит от сорта). Грунт нужно опрыскивать водой из пульверизатора каждые два дня. Для дальнейшего удачного роста рассады необходим хороший свет и поддержание температуры.


Совет!Если ростки сидят часто, необходимо провести пикирование.

Делают это тогда, когда у растения появляются два хороших листка. Сеянцы в горшочках нужно хорошо полить и подождать, когда стечет лишняя влага. После этого росток извлекают из земли и пересаживают в отдельную емкость объемом 100-150 мл. Чтобы не повредить корни, их не освобождают от земли, а переносят вместе с земляным комом.


Важно при пересадке углубить корневую шейку в землю лишь на 5 мм. Если грунт усядется, необходимо добавить землю в стаканчики.


Возможные сложности



Перец любит легкую, питательную почву с низкой кислотностью. Поэтому, основная сложность при его выращивании – грунт, купленный на рынке. Он может содержать в себе много торфа вместо перегноя, из-за этого является очень кислым для выращивания перца.

В таком грунте семена могут прорасти, но всходы прекращают рост и погибают. Еще одна сложность – черная ножка. Это беда многих огородников: подросшие сеянцы падают, как подкошенные. Для предотвращения болезни нужно:



  • использовать хороший не зараженный грунт;

  • не частить при посадке, сеять рядами, а не вразброс.

  • не переувлажнять субстрат чрезмерно;

  • соблюдать режим температуры в помещении.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика