Обрезка яблони весной - «Деревья» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Обрезка яблони весной - «Деревья»
Обновление ухоженного сада, как правило, проводится ранней весной. При этом крайне важно учитывать активацию движения соков по веткам, чтобы не навредить деревьям. Питомник растений предлагает вам свой выбор для обновления вашего сада! Сама процедура обрезки яблони весной имеет ряд обязательных

Обрезка яблони весной - «Деревья»

Обновление ухоженного сада, как правило, проводится ранней весной. При этом крайне важно учитывать активацию движения соков по веткам, чтобы не навредить деревьям. Питомник растений предлагает вам свой выбор для обновления вашего сада! Сама процедура обрезки яблони весной имеет ряд обязательных требований. В первую очередь это касается четкого определения целей проводимых работ, а также формирования самой кроны деревьев. Наиболее подходящим периодом для обрезки яблонь является именно весна на этапе прекращения заморозков, поскольку осенняя обрезка может привести к тому, что деревья не смогут устоять при сильных холодах и погибнут.


Основные требования


Изначально необходимо внимательно осмотреть деревья и найти все пострадавшие за зиму ветки. Именно на них будут отсутствовать новые почки в отличие от здоровых веток. Форму кроны лучше выбирать кустообразную. При этом должно быть несколько основных (скелетных) веток и дополнительные из них ответвления. Такой выбор актуален, благодаря возможности повысить устойчивость самого дерева, а также предотвратит его возможное деформирование под воздействием веса плодов. Еще один важный момент касается удобного процесса собирания созревших плодов.



Не менее важный момент касается своевременности проведения самих работ. Обрезку необходимо проводить сразу после прекращения весенних заморозков. Это позволит яблоням легче перенести стресс и эффективнее восстановить процесс подготовки к плодоношению.


Удаление старых, испорченных и лишних веток должно проводиться под углом от ствола или же скелетной ветки. Это правило крайне важно для яблонь колоновидных форм. Образовавшиеся срезы обязательно замазывают масляной краской или специальной садовой мастикой. Эта хитрость направлена на то, чтобы имеющийся сок не вытекал и оставался в основном стволе.




Особенности работ с молодыми и старыми яблонями


Обрезка молодых и старых яблонь имеет ряд общих принципов, но при этом остается несколько важных отличий, которые важно знать всем садоводам, особенно начинающим. К перечню общих правил ухода за яблонями следует отнести необходимость:



  • подрезать верхушечный побег с последующим удалением «гусиных лапок»;

  • убрать путем обрезки все перекрещивающиеся ветки;





  • устранить на развилках все ответвления, которые направлены вниз;

  • обрезать молодые поросли, появившиеся у самого ствола, а также ветки, рост которых направлен к самому стволу;

  • вырезать все волочковые и загущающие ветки, а также те, которые направлены вниз;

  • устранить молодую поросль от корневой части яблонь.


Обрезка молодых яблонь


Первая обработка деревьев проводится непосредственно после высадки новых саженцев на постоянное место произрастания. Речь идет именно о кроноформировании. Наиболее подходящий вариант заключается в разреженной кроне с несколькими ярусами здоровых полноценных веток. Первые 3 – 4 года процедура обязательно повторяется каждую весну, но после этого обрезка молодых яблонь необходима раз в два года. Центральную ствольную ветку опытные садоводы рекомендуют бережно укорачивать, чтобы не допустить порчи самой кроны. Крупных веток на дереве лучше оставлять всего пять или шесть. При этом высота штамба может быть около 40 – 50 см. Важно помнить, что своевременная и бережная весенняя обрезка яблонь позволяет в несколько раз увеличить урожайность полезных плодов.



Обрезка старых яблонь


Как правило, об омоложении старых деревьев садоводы начинают задумываться, когда несколько лет подряд не могут получить полноценный урожай яблок. Среди наиболее распространенных причин того, что яблоня зачахла, стоит выделить наличие многочисленных лишних отростков, которые не только тормозят развитие плодоносов, но также препятствуют достаточному солнечному освещению самих веток. Неправильно подобранная форма кроны и наличие давно высохших неубранных веток также напрямую влияют на возможность яблони порадовать хорошим урожаем плодов.


Процесс обрезки старых яблонь следует начинать с очистки скелетных веток и самого ствола от лишних побегов, которые забирают основную жизненную силу насаждений. Прореживание ответвлений проводится для того, чтобы восстановить полноценное освещение и проветривание основных веток. Бережное обрезание лишних веток (около трети от всей массы) способно восстановить активное плодоношение даже самых старых яблонь, которые растут уже больше 20 – 30 лет. Для этого процедуру необходимо будет повторять каждую весну, 2 – 3 раза подряд. При этом следует помнить, что нельзя переборщить с этой третью частью всего объема веток, поскольку дерево полностью испортиться и останется лишь срубить его под корень.



Принципы обрезки яблонь колоновидной формы


При выращивании яблонь с колоновидной формой в процессе весенних работ следует обрезать все поврежденные ветки, а также убрать отростки, излишне загущающие крону. Уборке также подлежат все лишние боковые ветки. В результате проведенных весенних работ должно остаться дерево в виде столбика. Сам ствол при этом подрезать нельзя. Его можно лишь слегка укоротить, если сама яблоня остановилась в своем росте.


Первые несколько лет после высадки саженца его необходимо подвязывать к опоре. Это позволит ему не сломаться и не погибнуть. В начале первой полноценной весны после высадки деревьев обязательно проводится укорачивание побегов на две почки (не больше). Именно в таком случае можно вырастить более сильные и плотные однолетние побеги. Еще через год все горизонтальные ветки нужно оставить не тронутыми, а те, которые растут вертикально, подлежат повторному укорачиванию на две почки. На имеющихся горизонтальных ветвях уже в текущем году следует ожидать урожай, а обрезанные вертикальные смогут сформировать новые здоровые побеги. Каждой последующей весной все ветки, принесшие плоды, следует обрезать на кольцо.



Особенности обрезки карликовых яблонь


Низкорослые плодовые деревья также нуждаются в бережной и обязательно своевременной обрезке. Особенно это касается кроны, правильная обработка которой влияет на масштабы будущего урожая. Процесс обрезки кроны необходимо проводить таким образом, чтобы крепкие здоровые ветки располагались ниже слабых. Почки, которые расположены в самом верху веток требуют удаления. Это даст возможность лучше развиться средним почкам, обеспечив формирование более плотных и крепких новых побегов.



Важная особенность низкорослых яблонь заключается в сильной перегрузке веток созревающими плодами, которые следует своевременно собирать, а саму крону следует поддерживать дополнительными опорами.


Правила подбора инструментов


Нередко среди опытных садоводов можно встретить рекомендации по использованию острой ножовки при работе с сухими, больными и просто лишними ветками на кроне яблонь. Сам инструмент также можно заменить специальными секаторами или пилой. Для обрезки веток, которые трудно достать может использоваться специальный сучкорез или же садовый нож.



Единственное обязательное требование касается достаточной остроты и чистоты используемых лезвий, поскольку наличие ржавчины или каких-либо других субстанций может спровоцировать поражение мест среза и нагноения, с последующим болезнетворным поражением всего дерева через циркулирующий внутри сок. Сразу после обрезки место необходимо изолировать, не допуская потери сока самим деревом. Кроме специальной мастики или масляной краски для таких целей подойдет и обычный детский пластилин. Если уход за яблонями проводится впервые, лучше поручить все необходимые работы проверенному специалисту и внимательно понаблюдать за всеми его действиями, чтобы через год была возможность повторить самостоятельно.


Схема обрезки яблонь


В практике садоводов имеется ряд обязательных правил для успешной обрезки яблонь. В первую очередь это касается:



  1. При отсутствии ответвлений саму яблоню следует обрезать на уровне одного метра по высоте от земли.

  2. Сформированные побеги следует полностью удаль на высоте до 60 см от уровня земли.

  3. Полноценному удалению подлежат все ветки, которые растут под острым углом по отношению к стволу, поскольку под воздействием созревающих плодов они очень легко ломаются.



Если необходимо сделать ярусную форму яблонь, то в нижнем ряду оставляется 3 – 4 основных ветки, во втором ряду их должно быть уже две.


 


 


Приготовление мастики для срезов в домашних условиях


В случаях отсутствия возможности использовать специальную магазинную мастику или масляную краску для обработки срезов на яблонях можно воспользоваться средством, приготовленным в домашних условиях. Речь идет о специальном садовом варе, для которого нужно по 500 г скипидара и канифоля, а также 250 г льняного масла.



Сам состав будет полутвердым. Его необходимо немного разогреть и нанести на ленты, а затем плотно обмотать все срезы на деревьях.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика