Севооборот - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Севооборот - «Советы для сада»
Весной планировать размещение посадок овощных культур необходимо с учетов правил севооборота. Севооборот представляет собой чередование овощных культур с учетов предшествующих на одном и том же участке. Известно, что различные овощные растения усваивают разное количество элементов питания из почвы,


Севооборот - «Советы для сада»
Весной планировать размещение посадок овощных культур необходимо с учетов правил севооборота. Севооборот представляет собой чередование овощных культур с учетов предшествующих на одном и том же участке.

Известно, что различные овощные растения усваивают разное количество элементов питания из почвы, соответственно при выращивании одного и того же овоща на одном месте происходит истощение требуемых элементов питания этого растения, следственно его урожайность снижается. Так, например, свекла и картофель усваивают из почвы большое количество калия, а овощные растения, выращиваемые для получения урожая листьев, кочанов или черешков нуждаются, прежде всего, в азоте, для нормального плодоношения огурцов и томатов, необходимы фосфор и калий.


Следует учесть, что корневая система у различных овощных растений разная, например, у свеклы и моркови корни проникают глубоко и усваивают питательные элементы в основном из нижнего слоя почвы, а вот у огурца, лука или салата корни располагаются по поверхности земли и усваивают питательные элементы из верхнего слоя земли. При правильном чередовании овощных культур можно избежать одностороннего истощения почвы.


Выращивание одного и того же овоща на одном месте несколько лет способствует сохранению определенных болезней и вредителей этих растений, поэтому важно овощные растения из одного и того же семейства не выращивать на том же месте следующие 3-4 года.


С помощью севооборота можно уменьшить засорение участка сорняками. При выращивании овощных растений развивающих небольшую вегетативную массу (морковь, укроп, петрушка) почва быстро засоряется сорняками. Поэтому на следующий год на этом участке для подавления роста сорняков, необходимо выращивать растения с быстрорастущей зеленой массой (кабачок, тыква, капуста).


Для планирования севооборота необходимо учесть все выше перечисленные условия и каждый год на схематичном плане участка набросать размещение овощных культур. Конечно, наши приусадебные участки и огороды имеют в основном небольшую площадь, на которой приходится выращивать большинство родственных овощных растений, входящих в одно семейство. В семейство пасленовых входят: помидоры, картофель, перец, баклажан, физалис, табак. В семейство крестоцветных входят все виды капусты, редис, редька, горчица, хрен. В семейство тыквенных входит тыква, огурец, кабачок.


Чтобы снизить влияние предшествующей культуры выращиваемой на выбранном участке, подбирайте для посадки овощные растения для чередования по следующей таблице.




Родственные растения чаще всего подавляют друг друга, имеют общих вредителей и болезни, поэтому они являются не только плохими предшественниками друг друга, но и размещение их рядом способствует распространению и накоплению общих болезней и вредителей.


Овощные растения соперничают друг с другом не только в потреблении питательных веществ и воды, также иногда они угнетают друг друга выделяемыми ими в воздух эфирными веществами. Так, например, огурцы не следует садить совместно с томатом, фасоль и горох с луком и чесноком, картофель с подсолнечником, шпинат с редькой, лук с петрушкой или свеклой. Однако есть растения помогающие своим специфическим запахом отпугнуть вредителей от соседнего растения, например, мята перечная посаженная между капустой отпугивает от нее крестоцветных блошек, тлю, белокрылку, гусениц; в междурядьях картофеля для защиты от колорадского жука высаживают бобы, кориандр, бархатцы.


Таблица совместимости овощных растений




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика