Болезни и вредители свеклы - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Болезни и вредители свеклы - «Советы огородные»
Если со свеклой на грядке стало происходить что-то неладное, появились пятна на листьях, она стала желтеть, значит, возникла болезнь или вредитель. В этой статье рассказано о болезнях и вредителей свеклы и о том, как вылечить растения и спасти урожай. Чем может заболеть свекла? Болезнь на листьях -

Если со свеклой на грядке стало происходить что-то неладное, появились пятна на листьях, она стала желтеть, значит, возникла болезнь или вредитель. В этой статье рассказано о болезнях и вредителей свеклы и о том, как вылечить растения и спасти урожай.


Чем может заболеть свекла?


Болезни и вредители свеклы - «Советы огородные»


Болезнь на листьях - ржавчина. Когда на листьях свеклы с нижней стороны появляются оранжевые круглые выпуклые пятна, как подушечки, а на лицевой стороне листьев образуются темные точки, значит, завелся гриб. Ржавчина наиболее сильно развивается при теплой и влажной погоде.


Как лечить свеклу от ржавчины?При первых признаках ржавчины заболевшие растения сразу уничтожают. А на грядку с оставшимися вносят повышенное количество фосфорно-калийных удобрений, например по 2.5 ст. ложки суперфосфата и столько же серно-кислого калия на 1 кв.м. почвы.




Болезнь свеклы – Церкоспороз. Когда на листьях свеклы образуются светлые круглые и овальные пятна с бордовой каймой. Эта болезнь вызвана также грибками, цескопороз развивается очень быстро и поражает все соседние растения. Со временем пятна разрастаются, закрывая весь лист, а он увядает. Если быстро не принимать меры по лечению свеклы, то заразятся все растения на грядке, у них погибнет ботва и урожая не будет.


Церкоспороз развивается быстро при высокой влажности и умеренной температуре (20-22°С).


Как лечить свеклу от цескопороза: Пораженные растения нужно вырвать. Профилактикой болезни будет прореживание растений и своевременная прополка гряд свеклы от сорняков.


Свеклу можно обработать в начальной стадии развития болезни 1%-ной бордоской жидкостью.


Пожелтение свеклы: Когда листья свеклы начинают желтеть с верхушек, а лист становится укороченным и хрупким, значит, свекла поражена вирусной болезнью.


Инфицировать свеклу и распространять болезнь может тля, которые переносят болезнь с сорных трав – лебеды, одуванчика, щирица.


Как лечить свеклу от пожелтения? Больные растения подлежат удалению, так как вылечить их невозможно, они будут только источником инфекции для здоровых растений.


Покраснение ботвы свеклы. У свеклы листья зелёные, багровые только черешки, когда листовые пластины свеклы начинают краснеть, а затем увядают и высыхают, значит растениям не хватает питания или такое возникает при повышенной кислотности почвы, в которой свекла не может полноценно усваивать элементы питания.


Как вылечить свеклу от покраснения? Землю на грядке для свеклы следует известковать или внести древесную золу, которая также снижает кислую реакцию почвы. Хороший рецепт от покраснения свеклы полив подсоленной водой, 1 ложка на 10 литров воды, так вы восполните в питании свеклы необходимый ей натрий.



Какие вредители нападают на свеклу?




Мелкая блошка атакует свеклу обычно весной, когда листья у растений молодые и нежные. Блошка представляет собой мелких жучков размером 1-1,5 мм, которые могут прыгать, за что получили свое название. Блошка высасывает сок и поведает нежную зелень листьев, от чего молодые всходы могут погибнуть или уже подросшие растения свеклы слабеют, их листья скручиваются. Если не уничтожить блошку на свекле весной, то в начале лета она размножиться и погубит урожай. Размножению блошек способствует жаркая сухая погода.


Как избавиться от блошек на свекле? Если вредитель был в прошлом году на грядках, значит, он появится в новом сезоне, поэтому для профилактики грядки свеклы с появлением всходов сразу обработайте инсектицидным препаратом, например «Конфидор».Когда свекла подрастёт и окрепнет нападения блошки её будут не так страшны, для защиты листьев от вредителей их опудривают древесной золой.



Минирующая муха, на вид это обычная муха, размером до 8 мм. Летать муха начинает ранней весной и когда появляются всходы свеклы, на них откладывает яйца. Появившиеся личинки мухи проедают листья свеклы, на них видны сухие полоски. Молодые растения свеклы при поражении личинками луковой мухи ослабевают и могут погибнуть.


Как бороться с минирующей мухой на свекле? Чтобы обезопасить свеклу от поражения лучинками луковой мухи на стадии всходов нужно обработать грядку препаратом «Максим». Отпугивает от посадок свеклы муху запах пряных трав – укропа, календулы, чеснока, сейте эти культуры вместе.


Тля начинает атаковать свеклу в конце весны и к лету колонии тли значительно возрастают. Тля обитает на изнанке листьев и высасывает из растений сок, отчего листва свеклы деформируется, скручивается, вянет и желтеет. Свекла, пораженная тлей плохо растёт, клубни образовывает мелкие, урожай будет значительно снижен.



Чтобы избавиться от тли на ботве свеклы используйте народные средства – опрыскивания листьев мыльным раствором или настоем из древесной золы, также можно приготовить настой из луковой шелухи или листьев одуванчика.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика