Органический способ подготовки грядки для посадки чеснока - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Органический способ подготовки грядки для посадки чеснока - «Советы огородные»
Органический способ подготовки грядки для посадки чеснока - «Советы огородные»
Скоро наступит срок посадки под зиму озимого чеснока под зиму. Грядки под посадку чеснока лучше готовить заранее, примерно за 2-3 недели. Если срок посадки чеснока в вашем регионе в первой декаде октября, то в середине сентября уже можно заняться подготовкой грядки. В начале сентября мы убираем

Скоро наступит срок посадки под зиму озимого чеснока под зиму. Грядки под посадку чеснока лучше готовить заранее, примерно за 2-3 недели. Если срок посадки чеснока в вашем регионе в первой декаде октября, то в середине сентября уже можно заняться подготовкой грядки.


В начале сентября мы убираем ботву некоторых овощных культур, которые совсем не переносят похолоданий – это томаты, перец, баклажаны, огурцы, кабачки. Грядки после этих овощей можно сразу подготовить для посадки чеснока.


Органический способ подготовки грядки для посадки чеснока - «Советы огородные»


Хорошие предшественники для лука и чеснока – это овощи из семейства паслёновых (томат, перец, баклажан), бахчевые (огурец, кабачок, дыня, арбуз), бобовые (горох, фасоль), крестоцветные (капуста, салат).


Лучше не сажать чеснок на участки где в прошлом году рос чеснок, лук, картофель. Также не стоит сажать чеснок и лук после любых корнеплодов - свёклы, моркови, редиса, редьки. Есть одно негласное правило – после вершков выращиваем корешки и наоборот.


Чем удобрить почву перед посадкой чеснока?


Чеснок любит рыхлый, богатый лёгкой органикой грунт с нейтральной реакцией.


При выращивании чеснока нельзя вносить в землю свежий навоз, так как это провоцирует появление фузариоза чеснока или загнивание донца. В почве богатой азотом головки чеснока вырастают рыхлые, они плохо хранятся.


Лучше всего землю для выращивания чеснока удобрить хорошо вызревшим перегноем компоста или листовым перегноем. Вносим перегной объёмом 10 литров на 1 кв.м. грядки.




Вместо минеральных удобрений при подготовке грядки для выращивания чеснока лучше внести древесную золу. Зола обогатит землю фосфором, калием и микроэлементами, снижает кислую реакцию почвы, разрыхляет тяжёлый грунт. В зависимости от плодородия почвы вносите золу объёмом от 1 стакана 250 мл до 500 мл на 1 кв.м.


Перегной и древесную золу нужно рассыпать по поверхности очищенной грядки, а затем перекопать грунт на штык лопаты. Перекопка земли перед посадкой чеснока обязательна, так как за лето грунт сильно уплотняется. При перекопке землю очищаем от корневищ многолетних сорняков и перемешиваются внесённые добавки в верхнем слое почвы.


Завершающий этап подготовки земли для выращивания чеснока – обеззараживание. Сейчас продаётся множество биопрепаратов для обеззараживания и улучшения почвы.


Я использую фитоспорин с Гуми в виде пасты, который вначале развожу в виде маточного раствора, затем добавляю по 20-50 мл на 10 литров воды и хорошо проливаю грядку.


Обеззараживание почвы перед посадкой чеснока помогает снизить вероятность возникновения фузариоза и других болезней у чеснока. Эффекта не будет, если проводить обработку от болезней только посадочного материала и сажать чеснок в необеззараженную почву.


При такой органической подготовки земли черви, попавшие в почву с перегноем, не погибают и не уходят на другое место, они продолжают своё полезное дело – разрыхляют грунт и перерабатывают неразложившуюся органику в доступное питание для растений.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика