Огурец Зятек f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурец Зятек f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Огурец Зятек f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»
Зятек F1 представляет собой гибридный сорт огурцов. Выведен российскими селекционерами в 2007 году. Рекомендован к выращиванию на территории Волго-Вятского, Центрального, Центрально-Черноземного, Северного, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Средневолжского регионов. Подходит для

Зятек F1 представляет собой гибридный сорт огурцов. Выведен российскими селекционерами в 2007 году. Рекомендован к выращиванию на территории Волго-Вятского, Центрального, Центрально-Черноземного, Северного, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Средневолжского регионов. Подходит для культивирования в условиях открытого грунта, но отлично произрастает и в теплицах.



Общая характеристика сорта


Огурец Зятек f1: описание и характеристика, отзывы - «Овощи»

Зятек относится к ранним и высокоурожайным. Плоды подходят для приготовления салатов и солений. Кусты среднерослые и плетистые. Растение устойчиво к болезням. Листья среднего размера. Они ровные, обладают ярко-зеленой окраской. Плети короткие.


В среднем образуется 3-5 завязей. Огурцы обладают цилиндрической формой. Кожица плодов нежная, мякоть хрустящая и сочная. Она лишена горечи. На плодах есть белые шипы.


Обратите внимание! Для огурцов характерно наличие бугорков и интенсивное опушение.

Тип цветения – женский. Плоды зеленого цвета, на них есть полосы белого цвета. Длина созревшего огурца достигает 12 см. Диаметр равен 3,5 см. Весит плод примерно 95 г. Показатель урожайности составляет 7 кг огурцов с одного куста.


Среди основных преимуществ этого гибрида стоит выделить:



  • вкусовые характеристики;

  • привлекательный внешний вид;

  • возможность универсального применения;

  • возможность собирать пикули и корнишоны;

  • высокие показатели урожайности;

  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;

  • хорошая сохранность урожая, плоды не портятся при длительной транспортировке;

  • неприхотливость в плане ухода;

  • устойчивость к ряду заболеваний.


Высокая стоимость семян – один из двух существенных недостатков данного сорта огурцов. Второй недостаток продиктован собственно природой этого сорта. Гибридная природа не позволяет брать с растения семена для последующей посадки.


Процесс выращивания огурцов




Огурцы Зятек F1 неприхотливы. Они не нуждаются в опылении насекомыми. Для получения хорошего урожая необходимы осуществлять агротехнические меры правильно. Если в наличии есть дражированные семена, мер по их подготовке к посеву принимать не требуется. Если планируется производить высадку обычного посевного материала, необходимо сделать:



  • сортировку;

  • профилактическую дезинфекцию;

  • закаливание и замачивание.


Посев возможен несколькими способами: через рассаду и прямо в грунт. Для южных регионов России рекомендуется сеять семена сразу на гряды. Для остальных районов, характеризующихся менее благоприятными климатическими условиями, лучше подходит посадка через рассаду.



Вас может заинтересовать:
Выравнивание участка земли своими руками: особенности, советы экспертов

Сделать рельеф для постройки добротного частного дома идеально ровным достаточно сложно. В связи с этим желающие…Читать далее…

Температура определяет скорость прорастания семян сорта. Если показатели ниже 13 градусов, то всходы не появятся, семена погибнут.


Обратите внимание!Ожидать появление всходов через 10 дней стоит, если температура 15-20 градусов тепла. На 5 день всходы могут взойти, если показатель находится на уровне 25 С.

Рекомендуется поддерживать температуру на уровне 20 С. Это позволяет обеспечить быстрое появление всходов. При таких условиях огурцы получаются закаленными. Конец мая – время для посева как в открытый грунт, так и в тепличный. Семена поместить в специально подготовленные лунки. Глубина – 2 сантиметра.


Если огурцы выращивать посредством рассады, ее нужно тщательно подготовить, несмотря на то, что сами семена обработки не требуют. Подготовку начинать в течение апреля:



  1. Семя нужно поместить в горшок, наполненный питательным грунтом.

  2. Аккуратно полить.

  3. Накрыть стеклом или плёнкой.

  4. Затем убрать горшки в затемненное место.




Как только в горшках появились ростки, их нужно переставить в светлое помещение. Убрать стекло (плёнку). Индикатором готовности рассады к высадке в почву служат первые появившиеся листья.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Важным этапом является процедура закаливания. Проводить ее нужно за неделю до высадки растений в грунт. Рассаду надо вынести на балкон. Изначально длительность процедуры должна быть не больше 20 минут. Впоследствии рассаду можно оставлять на балконе на несколько часов.


Совет! Высаживать семена или рассаду нужно на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Иначе кусты будут тормозить развитие друг друга, что может негативно сказаться на показателях урожайности. Если сеянцы высаживать в открытый грунт, важно выбрать солнечное, защищенное от ветра место. Если высадку рассады размещать в теплице, срок сдвигается на одну-две недели вперед.

Во время развития кустов требуется осуществлять агротехнические меры:



  1. Полив на регулярной основе. Увлажнять растения нужно до того, как плоды созреют. Полив должен быть умеренным. Может произойти загнивание корней растения. Не стоит лить воду по листочкам, поливать нужно посредством бороздок.

  2. Прополка и рыхление почвы. Мероприятия относятся к категории желательных. Рыхлить почву нужно один раз в неделю. Требуется соблюдать осторожность, чтобы не травмировать растения.

  3. Подкармливать огурцы. Это важно делать в течение вегетативного периода один раз в неделю. Рекомендуется совмещать подкормку и вечерний полив. Лучшими удобрениями являются калийные и фосфорные растворы. Рекомендован к использованию жидкий навоз. Пропорция приготовления раствора из навоза – 1:10. Если использовать птичий помет, то пропорция – 1:20. Эффективна подкормка настоем крапивы. Измельченную крапиву поместить в бочку, залить водой, плотно закрыть. Настаивание длится в течение одной недели. Важно соблюдать баланс и не удобрять растения сверх меры. Иначе это может негативно сказаться на растениях. Среднее количество подкормок за сезон – 4-5.

  4. Защищать растения от болезней и вредителей. Сорт устойчив к большинству заболеваний. Однако профилактика рекомендована. В ее целях можно использовать марганцовку, производить опрыскивание борной кислотой. Для защиты от насекомых-вредителей кусты можно обработать настоями на основе чеснока или полыни. Эффективен настой табачной пыли с хозяйственным мылом. Древесная зола помогает защитить от слизней. Применение химических препаратов не рекомендовано.

  5. Подвязка растений.



Вас может заинтересовать:
Огурцы для теплицы из поликарбоната — лучшие сорта для Подмосковья

Каждый овощевод ставит перед собой цель вырастить полноценный полезный урожай. Для выполнения поставленной задачи…Читать далее…

Сбор и хранение урожая



Первый урожай стоит ожидать через 40-45 дней после высадки. Наблюдается «дружное» созревание урожая.


Совет! Огурцы необходимо собирать на ежедневной основе, избегая перерастания плодов. Переросшие овощи не теряют свой вкус. Однако их вид становится непривлекательным.

Огурцы отлично подходят для употребления в пищу свежими. Подходят и для консервирования. Идут на засолку.


Хранить свежие огурцы можно в:



  • холодильниках;

  • погребах;

  • подвалах.


Срок хранения составляет неделю. Затем огурцы начинают терять свои вкусовые свойства и товарный вид.


Зятек F1 подходит для транспортировки на дальние расстояние. Для их перевозки не нужно создавать особые условия.


Отзывы


Зятек F1 – отличный выбор как для дачников, так и для фермеров. Недаром он популярен в России и в странах ближнего зарубежья.


Анна, 62 года.


Всем знакомым уже порекомендовала растить «Зятька». Очень нравятся эти огурцы: на вкус сладкие, хрустящие. Семена не чувствуются, потому что мелкие. Кожица у этих огурцов не дает горечи. Да и урожай получаю достойный. Растут и созревают огурцы быстро и хорошо.


Мария, 42 года.


Вся моя семья просто обожает огурцы, причем в любом виде. Поэтому для выращивания выбираем универсальные сорта. Зятек F1 — как раз такой. Урожай дает стабильный, плодоносит практически все лето. Урожая как раз хватает для нашей семьи. Единственный минус — дороговизна семян.


Григорий, 47 лет.


Услышал большое количество отзывов о сорте Зятек F1. Решил попробовать вырастить. Огурцы стандартны, неплохие по вкусу. Чемпионом по урожайности не назову, но показатели достойные. Пустоцветы отсутствуют. Завязи располагаются букетами.


Сорт Зятек F1 имеет неплохую устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Сохранность урожая хорошая, плоды не портятся при длительной транспортировке. Огурцы не требовательны в уходе.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика