Подкормка и обработка огурцов зеленкой и йодом - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Подкормка и обработка огурцов зеленкой и йодом - «Овощи»
Для получения хорошего урожая огурцов нужно не только подготовить грядку, вырастить рассаду и обеспечить регулярный полив. Огородной культуре нужна защита от болезней и вредителей. Необязательно использовать химические вещества промышленного производства. «Человеческие» антисептики увеличат урожай

Для получения хорошего урожая огурцов нужно не только подготовить грядку, вырастить рассаду и обеспечить регулярный полив. Огородной культуре нужна защита от болезней и вредителей. Необязательно использовать химические вещества промышленного производства. «Человеческие» антисептики увеличат урожай огурцов и спасут от болезней. Лечебные средства не только подавляют активность патогенной микрофлоры, развивающейся на растении, но и обеззараживают землю и увеличивают содержание минеральных веществ. Это препараты подходят для огурцов в открытом грунте и в парнике.


Действие антисептиков на огурцы


Подкормка и обработка огурцов зеленкой и йодом - «Овощи»


Обработку огурцов зеленкой и йодом рекомендуют проводить в профилактических целях, чтобы защитить посадки от заболеваний и вредителей, однако этими средствами можно лечить растения после заражения.


Важно, что использование растворов допустимо на всех этапах роста. Замачивание семян стимулирует обменные процессы, увеличивает всхожесть, ускоряет рост и повышает сопротивляемость к грибковым и бактериальным инфекциям. Использование при перенесении на открытый грунт повышает тургор листьев, при начале цветения — увеличивает количество завязей, при плодоношении — защищает плоды от порчи и увеличивает срок хранения. Подкормка огурцов зеленкой и йодом как удобрением защищает от прикорневой гнили.


Свойства йода на огуречных грядках




Микроэлемент ускоряет азотный обмен и сокодвижение. Обработка огурцов йодом во время периода вегетации:



  • стимулирует рост плети;

  • нормализует фотосинтез;

  • увеличивает количество жизнеспособных бутонов, на которых формируются завязи;

  • продлевает период плодоношения;

  • подавляет развитие прикорневой гнили, ложной и истинной мучнистой росы, фитофтороза и пероноспороза;

  • предупреждает развитие прикорневой гнили.


Применение йода помогает остановить нашествие вредителей, в том числе и особо опасных — личинок майского жука.


Зеленка для огурцов




Бриллиантовая зелень обладает такими же свойствами, как йод. Кроме уже упомянутых заболеваний, она способна купировать развитие дрожжевого грибка, вызывающего гниения плетей и плодов. Полив огурцов зеленкой повышает защитные силы растений, увеличивает урожайность.



В составе антисептического средства соединения меди, микроэлемента, необходимого для фотосинтеза. Подкормка рассады огурцов увеличивает приживаемость в парнике до 93%, на открытом грунте — до 87%. Эффективность опрыскивания огурцов зеленкой заметна после первого применения — листва становится насыщенно-зеленой, листья поднимаются, даже во время жаркой погоды.


Внимание!Раствор зеленки рекомендуется использовать на влажных почвах или в дождливый сезон. Наиболее выраженное действие — против гнилей различных видов.

Плюсы и минусы антисептиков




Зеленка и йод для огурцов — альтернатива химическим препаратам промышленного производства. Стоят медицинские средства дешево — чтобы приобрести, достаточно зайти в любую аптеку города или вокзала, до которого ходит электричка. Подкормить грядки антисептиками также эффективно, как внести удобрения, содержащие медь. Не нужно задумываться, как опрыскивать кусты так, чтобы не забрызгать окружающие растения. Растворы полезны и для них, поскольку универсальны. При попадании на кожу можно сразу не смывать — для человека безопасны.


Минусы йода и зеленки в огороде:



  • при передозировке средств в рабочем растворе на листьях могут появиться пятна из-за агрессивного действия — химические ожоги вызывают гибель растения;

  • необходимость регулярного применения.



Вас может заинтересовать:
Обработка томатов йодом от фитофторы в теплице

Благодаря антисептическим свойствам йода его часто применяют для обработки растений. Препарат способствует…Читать далее…

Стоит отдельно остановиться на токсичности паров йода. Когда опрыскивают огурцы в теплице, необходимо каждые 10 минут делать перерыв и выходить на открытый воздух, чтобы избежать отравления. Работа на садовом участке безопасна, но не стоит нюхать состав или пробовать на вкус. Оба антисептика — местного действия, хотя зеленку допускается использовать для обработки полости рта.


Правила обработки антисептиками



Чтобы обработка огурцов зеленкой и йодом не навредила растениям, желательно прислушаться к следующим рекомендациям:



  1. Опрыскивают и подкармливают только свежими растворами — народные средства быстро теряют полезные свойства. Поэтому готовить нужно столько, чтобы использовать за 1 раз. Максимальное время хранения удобрений — сутки в прохладном месте. Если ночи теплые, на следующий день состав из зеленки и йода придется утилизировать.

  2. Профилактические мероприятия и лечение огурцов проводят только до восхода солнца, после заката или в пасмурные дни. Если солнечный лучи прижгут брызги, на плети появятся ожоги.

  3. Нужно соблюдать все рекомендации по дозировке.

  4. Перед тем как опрыскать растение, его поливают водой. Требуется у огурцов подкормить корневую систему — почву увлажняют.

  5. Дозировка зависит от цели использования состава. Для профилактики концентрация ниже, чем при лечении или внесение в грунт. В среднем — если нет иных рекомендаций — в ведро воды вливают до 10 мл бриллиантовой зелени и до 10 капель йода.

  6. Использовать лучше пульверизатор — если брызгать веником, состав наносится неравномерно.

  7. Поливают под корень, не направляя на корневую шейку. Промежутки между подкормкой огурцов йодом и зеленкой — в среднем 7-14 дней.

  8. Обработку огурцов от болезней и внесение удобрений не совмещают. Раствор, стекающий с плети, не заменит внесение состава в почву.

  9. За неделю до созревания урожая опрыскивания прекращают.


Внимание!Домашние средства рекомендуется чередовать. Патогенные микроорганизмы вырабатывают резистентность даже к сильным антисептикам, и эффективность воздействия снижается.

Рецепты для защиты огурцов от болезней и вредителей




Профилактические мероприятия нужно начинать до начала огородного сезона, с обработки семян. Чтобы повысить всхожесть и устойчивость их нужно обработать йодным раствором (или составом с бриллиантовой зеленью) — замочить на 6 часов. Антисептик соединяют с водой в соотношении 1:10. Такая обработка помогает повысить урожайность.


Используя йод для рассады огурцов, разводят 1 каплю в 1 л заранее отстоянной жидкости. Полив проводят под корень, стараясь, чтобы брызги не попали на нежные, еще полностью не укоренившиеся ростки. Даже состав с низкой концентрацией может погубить развивающиеся побеги.


Чаще прикорневая гниль поражает растение в теплице, но при повышенном увлажнении поражаются растения, высаженные в открытый грунт. Спасением для огурцов будет раствор из 10 капель зеленки и 5 йода, растворенных в 5 л воды. Этим составом смазывают стебли от корневой шейки до первых листьев — приблизительно на высоту 15 см, а остатки выливают на землю. Кратность обработки — 3 раза в неделю.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Истинная и ложная мучнистая роса поражает растение, и пока заболевание не купируешь, повысить урожайность невозможно. Чтобы не остаться без огурчиков, сначала в 8 л воды добавляют молоко (можно сыворотку или простоквашу), и — на выбор — для растущих огурцов вносят зеленки 5 мл или 1 каплю йода. Последнее вещество капают в молоко. Как только на листьях перестает появляться белый налет, лечение заканчивают. Опрыскивание проводится 1 раз в 4-5 дней.


При фитофторозе на огурцах зеленка поможет остановить заболевание на ранней стадии. Если раньше бурые пятна появлялись ближе к осени, при похолодании, сейчас их можно увидеть на листьях с начала лета. Чаще поражаются плети, высаживаемые в теплице. Для опрыскивания готовят состав: на 10 л воды 15 капель бриллиантовой зелени и 5 йода, обрабатывать 1 раз в 10 дней 3 раза.


Внимание!Если болезнь распространилась на весь куст и поражены плоды, домашние средства не помогут. В этом случае лечение проводится только химическими средствами.

Чтобы спасти от серой гнили огурцы йод и зеленку растворяют в воде как при борьбе с фитофторозом. Для опрыскивания от белой гнили нужен иной состав, в котором используется только антисептик с высоким содержанием меди — в 10 л воды растворяют 40 капель. Опрыскивают плети и поливают грунт грядки.


Использование как удобрение




Подкормку почвы начинают до формирования бутонов. Буханку темного или серого хлба замачивают в ведре воды и ждут, пока она полностью не размякнет. Обычно на это требуется 12 часов. Содержимое емкости процеживают и отжимают, чтобы удалить раскисший хлеб. Перемешивают, добавляют 2-3 капли зеленки, льют под корень, чтобы не попало на листья.


Если есть возможность взрыхлить грунт после подкормки, размокшую мякоть не удаляют. В составе натуральной органики высокое количество кальция, железа и цинка. Оставлять на земле не рекомендуется, на «угощение» слетятся мухи, личинки которых повредят растение.



Вас может заинтересовать:
Применение борной кислоты в качестве подкормки огурцов

Хороший урожай при выращивании любой огородной культуры зависит от множества факторов. Большое значение имеет…Читать далее…

При цветении используют другой состав: на 1 л воды 1 капля йода или 4 зеленки. Обрызгивание простимулирует образование завязей. При внесении под корень достаточно для огурцов йода — 3-4 капли на ведро отстоянной прогревшейся воды. Поливают предварительно увлажненные грядки. Подкормка для профилактики грибковых заболеваний в теплице: в ведро наливают 1 л сыворотки, вмешивают 24 капли йодистого калий и 1 — бриллиантовой зелени. Достаточно обрабатывать огурцы 1 раз в 2-2,5 недели.


Против вредителей




Избавиться от тли поможет опрыскивание составом из 1 л воды, стакана молока и половины кубика йода. Недостаток средства — кратковременное действие. Если прошел дождь или выпала обильная роса, обработку повторяют. Усилить стойкость защитной пленки обычное хозяйственное мыло. В ведро воды вмешивают 30-40 г, предварительно натерев или измельчив. Если уже сформировались плоды, моющее средство использовать не рекомендуется — негативно отражается на вкусовых качествах.


Внимание!Можно использовать антисептики по очереди или вместе — в последнем случае соотношение зеленки и йода 4:1.

Отзывы




Игорь Владимирович, 48 лет, Ставрополь:


Бриллиантовая зелень — спасение моего огорода. Я хочу посоветовать еще один рецепт — смазывать плети при случайных обломах. Если огурец случайно повредился, но еще не сформировался, тоже смазываю антисептиком. Всегда хвастаюсь урожаем перед друзьями.


Анастасия Викторовна, 56 лет, Лабинск:


Только йод. Если полить и опрыскать вовремя, никакой гнили на огуречных грядках. Но народные средства с мылом независимо от других добавок против вредителей никому использовать не советую. Что бы ни ела, во рту мыльный вкус.


Петр Сергеевич, 69 лет, Гвардейск:


С той поры как вышел на пенсию, все лето провожу на даче. Когда заметил на огурцах бурые пятна, запаниковал. В город выезжать не хотелось. Сосед подсказал опрыскать раствором с йодом с помощью веника. Взял из аптечки антисептик, воспользовался советом. Через неделю никаких следов. Этот способ рекомендую всем.


Отрицательные отзывы дают садоводы, которые злоупотребляли антисептиками или работали с составами в жаркую погоду. Не следует повторять ошибки. Если придерживаться рекомендуемых дозировок, огурчики на грядках порадуют.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика