Внекорневая подкормка огурцов: сроки внесения, виды удобрений - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Внекорневая подкормка огурцов: сроки внесения, виды удобрений - «Овощи»
Внекорневая подкормка огурцов: сроки внесения, виды удобрений - «Овощи»
Для качественного роста огурцам требуется весь комплекс витаминов и минералов, а также защита от вредителей и вирусов. Укрепить иммунитет можно с помощью внекорневых подкормок. Для этого можно использовать химикаты или народные средства. Зачем нужна подкормка Внекорневая подкормка огурцов может

Для качественного роста огурцам требуется весь комплекс витаминов и минералов, а также защита от вредителей и вирусов. Укрепить иммунитет можно с помощью внекорневых подкормок. Для этого можно использовать химикаты или народные средства.


Зачем нужна подкормка



Внекорневая подкормка огурцов: сроки внесения, виды удобрений - «Овощи»

Внекорневая подкормка огурцов может выполнять сразу несколько функций: укрепление, стимулирование роста, защита, восполнение дефицита микроэлементов. Под этим действием обычно подразумевают обычное опрыскивание из пульверизатора. От корневой она отличается только тем, что не затрагивает почву и наносится сразу на листья или плоды. Ее преимущество в том, что она попадает сразу на пораженные участки, так что при болезни или локальном повреждении такой способ эффективнее.

Еще внекорневая подкормка огурцов в теплице или открытом грунте никак не действует на землю: не повышает и не понижает ее кислотность, поэтому ее можно использовать практически в любых условиях. Точечное воздействие и локальность позволяет изолировать действие активных веществ и не задевать другие растения, что актуально, если вы выращиваете сразу несколько культур на одной грядке. Внекорневая подкормка нужна:



  • при борьбе с вредителями;

  • для восполнения дефицита минералов;

  • в качестве средства борьбы с болезнями;

  • для укрепления иммунитета;

  • устранения проблем, не связанных с корневой системой огурцов;

  • при локальном воздействии на конкретное растение или участок.


Эффективность внекорневой подкормки зависит от проблемы и средства, которое вы распыляете. Если воздействовать нужно на листья: например, бороться с клещами или тлей, то наносить средство нужно на листья и стебли. А вот прикорневая гниль лечится непосредственно внесением активного вещества в почву или на корень. Опрыскивание можно проводить не только когда проблема стала явной, но и для профилактики заболеваний или отпугивания насекомых.


Интересно!Опрыскивание помогает сэкономить удобрение: при распылении тратится гораздо меньше вещества, чем при внесении под корень.

Основные правила




Опрыскивание действует локально и эффективно, первые изменения к лучшему можно заметить уже спустя несколько часов. Но чтобы средство подействовало как надо и дало нужный эффект, следует соблюдать несколько простых правил.



  1. Дозируйте удобрение. Слишком высокая концентрация веществ может навредить посевам, а не улучшить их рост и устойчивость.

  2. Начинайте прикорм с маленьких порций, а затем увеличивайте, если растению все еще нужна подкормка. Огурцам нужно время, чтобы привыкнуть, а вам — чтобы оценить реакцию.

  3. Проводите опрыскивание только в безветренную сухую погоду. Лучше всего подходит утро или вечер, когда солнце светит не слишком ярко. Прямые солнечные лучи приводят к ожогам и повреждению листьев. А ветер просто не даст средству удержаться на кустах.

  4. Используйте опрыскивание для профилактики. Резкий запах раствора нашатыря или перца может отпугнуть нежелательных насекомых от огуречных кустов.

  5. При борьбе с вредителями используйте мыло: оно поможет раствору закрепиться на зеленых участках растения.

  6. Если вы выращиваете огурцы на одной грядке с другими растениями, старайтесь, чтобы вещества не попадали на них во время опрыскивания.

  7. Очищайте емкости для опрыскивания, чтобы в них не скапливались остатки предыдущих растворов.

  8. Используйте защиту, чтобы средство не попало на кожу и в дыхательные пути. Для этого возьмите респиратор и плотные резиновые перчатки, а глаза защитите очками.


Помимо профилактики и питания опрыскивание помогает поддерживать оптимальный уровень влажности. Для огурцов это показатель в 70-80%. С помощью разбрызгивания воды можно спасти посевы в особенно жаркие засушливые периоды и нормализовать микроклимат в теплице.


Сроки и способы внесения




Подкармливать огурцы нужно в течение всего периода роста, вплоть до сбора урожая. В отличие от корневого полива опрыскивание позволяет распылить средство равномерно по всему кусту и воздействовать на проблему локально, не затрагивая здоровые участки. Поддержка минералами важна на каждом этапе:

  • при пересадке рассады в грунт;

  • во время активного формирования листьев;

  • в период цветения;

  • во время образования завязей;

  • в период активного плодоношения.


Особенно важно восполнять дефицит полезных микроэлементов, чтобы растения не голодали. Проблему можно заметить по тому, как листья скручиваются и теряют свой цвет, начинают постепенно опадать. Такие признаки могут свидетельствовать не только о недостатке минералов, но и о болезни: важно вовремя заметить симптомы и вылечить растение подходящим средством. Обычно подкормку проводят раз в 1,5 недели, то есть от 4 до 6 раз за сезон.



Удобрения, инсектициды и фунгициды вносятся с помощью лейки или пульверизатора. Насадка должна быть достаточно мелкой и хорошо распылять вещество. Для препаратов и удобрений лучше брать разные емкости или дезинфицировать их перед каждым применением, чтобы вещества не смешивались, запуская химическую реакцию. Обрабатывайте емкости моющими средствами, раствором йода или хлора, кипятком. После мытья ополосните водой и тщательно просушите, прежде чем наливать новое средство.


Чем подкармливать




На разных стадиях огурцам требуются свои минералы. В первые периоды роста очень важен азот: он ускоряет развитие зелени, помогает расти стеблю и побегам. Во время цветения требуется калий, он помогает завязям образовываться и улучшает обмен веществ. Фосфор актуальнее всего на последних этапах, когда формируются плоды. С удобрением они становятся более сочными и вкусными.


Интересно!Передозировка азота может привести к снижению урожайности: растение будет отдавать все силы на активное развитие зеленой части, а плодам ничего не останется.

Вносить прикорм нужно не только для профилактики, но и во время дефицита. Иногда трудно разобраться, каких минеральных удобрений не хватает растению сейчас. В этом случае можно применять подкормки подряд, отслеживая реакцию куста, или купить комбинированное, решающее большинство распространённых проблем.


Мочевина




Это удобрение продаётся в гранулах и используется для ускорения вегетационного периода. Показания к применению: дефицит азота, борьба с тлей или долгоносиком. Нехватка азота приводит к ослаблению кустов, пожелтению и опаданию листьев, снижению урожайности. Мочевина не действует на почву, поэтому вносить ее можно любым способом, но опрыскивание — более эффективный и быстрый метод.

Первый раз удобрение носят сразу после пересадки рассады в грунт или после появления нескольких листьев, если вы сажали семена прямо в почву. Второй раз азотное удобрение вносят спустя 10-14 дней, если нет острой необходимости. Когда начали завязываться плоды, прикорм можно прекращать.


Мочевина хорошо растворяется в воде. На ведро нужно около 15 грамм вещества. Полученный раствор распыляют на листья и стебли ровным слоем. Использовать вещество нужно сразу же, поэтому не готовьте слишком большую порцию. Храните сухую мочевину в сухом прохладном месте.


Борная кислота




Хорошая подкормка, которая помогает повысить урожайность. Растение получает приток кислорода, улучшается метаболизм, плоды насыщаются кальцием, становятся вкуснее. Обрабатывать можно не только взрослые растения, но и семена на рассаду: это усилит сопротивляемость огурцов заболеваниям, повысит устойчивость к перепадам температуры.
Интересно!Для привлечения насекомых, опыляющих огурцы, в раствор борной кислоты перед опрыскиванием добавляют мед или сахар.

Борную кислоту лучше всего применять на первых этапах, до появления плодов. Она помогает в избавлении от желтых пятен на листьях, увеличивает количество завязей, останавливает опадание плодов и стеблей. На ведро воды добавляют 10 граммов активного вещества. Вода должна быть теплой, чтобы составляющие перемешались. Перед поливом охладите раствор до комнатной температуры.


Кальциевая селитра




Подкормка огурцов кальциевой селитрой улучшает состояние клеток, повышает иммунитет, хорошо влияет на качество и количество урожая. Также защищает посевы от слизней и паутинного клеща. Это удобрение помогает в самых плохих условиях: холод, перепады температуры, обильная влага или сухость. Вещество положительно влияет на формирование клеточных мембран, понижает восприимчивость растения к переменам в климате, защищает от заболеваний. Плоды удобренных селитрой кустов хранятся дольше, а сами огурцы становятся вкуснее.

На 10 литров воды добавляют 20 граммов вещества. Опрыскивают во время роста с интервалом в 8-10 дней. Подкормка огурцов прекращается во время плодоношения.


Йод




Наиболее хрупкими посевы становятся во время появления первых цветов. Чтобы защитить огурцы от болезней и вредителей их опрыскивают раствором йода с молоком, который улучшает стойкость растения и позволяет лучше сопротивляться угрозам. Для его приготовления берут:

  • 15 капель йода;

  • 500 мл молока низкой жирности;

  • 5 литров воды;

  • 40 грамм натертого хозяйственного мыла.


Мыло нужно, чтобы закрепить состав на листовой пластине. Полученный раствор используют каждые 1,5 недели с момента появления первых листочков. Йод действует как обеззараживающее вещество, предотвращая развитие грибковых заболеваний и прикорневой гнили. С помощью молока формируется пленка, которая покрывает лист, защищая его.


Более концентрированный раствор позволяет избавиться от уже проявившихся признаков заражения. Для этого йод разводят водой в пропорции 1:2, а затем наносят на здоровые участки с помощью пульверизатора. Пораженные листья и стебли удаляют, чтобы заражение не распространялось.


Народные методы


Химические препараты и комплексные удобрения стоит применять только не первых этапах вегетации, когда они безопасны. При появлении плодов лучше перейти на более безопасные методы: биопрепараты или народные средства. Последний вариант дешевле, приготовить удобрения можно из того, что найдется в доме.


Дрожжи




Дрожжевая подкормка обеспечит растения витаминами и минералами. Дрожжи содержат углеводы, белки, витамины, минералы. При их растворении в воде образуются соединения, положительно влияющие на рост огурцов. Такое удобрение нельзя сочетать с веществами, содержащими другие полезные бактерии, а также с травой и навозом, зато дрожжевой раствор устойчив к перепадам температур, действует практически в любых условиях.

Свежие дрожжи разводят теплой водой в пропорции 2:10 и настаивают. После этого разводят таким же количеством воды и поливают растения. Если дрожжи сухие, то готовят несколько иначе:



  1. Доводят 1,5 литра воды до 40 градусов.

  2. Добавляют 5 столовых ложек сахара и 5 граммов дрожжей.

  3. Оставляют раствор на полдня настаиваться, периодически помешивая.

  4. Разведите концентрат водой в пропорции 1:3,5.


Интересно!Сухие дрожжи увеличат объем раствора в несколько раз, поэтому для приготовления берите емкость побольше.

Луковая шелуха




Это народное средство хорошо защищает от вредителей, помогает укрепить иммунитет. В ней содержатся полезные микроэлементы, в том числе фосфор и калий, которые так важны для развития растений. Раствор готовят из 40 граммов луковой шелухи и ведра воды. Настаивают в теплом месте в течение 96 часов, фильтруют, затем используют для опрыскивания. Остатками шелухи можно замульчировать почву.

В качестве профилактики раствор используют раз в 1,5-2 недели, а если вредители уже появились на огороде, то частоту опрыскиваний увеличивают до 1 раза в 5 дней.


Травяной чай




Это подкорм из нескольких видов трав, который укрепляет растения и насыщает посевы азотом. Для приготовления используют зеленые части растений, сорняков. Их мелко рубят, заливают 10 литрами воды, затем оставляют на 48 часов. Полученный настой процеживают, а затем опрыскивают огурцы, чтобы защитить от мучнистой росы, грибков.

Нюансы внекорневой подкормки


Удобрение с помощью опрыскивания в открытом грунте и в парнике проводится по аналогичной схеме. Теплица отличается своим микроклиматом, редкой циркуляцией воздуха, сохранением температуры и влажности. Опрыскивание здесь можно проводить без опаски, главное чтобы содержание влаги в воздухе не превышало норму.




В открытом грунте распылять вещество нужно аккуратно, причем только в безветренную погоду, иначе оно попадет мимо цели. Под открытым небом растения нельзя удобрять в середине дня, особенно в жару, иначе прямые солнечные лучи могут обжечь листья.


Если вы переборщили с удобрением, растение может получить ожог, начать быстро увядать или потерять часть урожая. При передозировке сократите количество удобрений, ограничившись только поливом чистой водой комнатной температуры. Опрыскайте листья, чтобы удалить остатки вещества. Возвращайтесь к внекорневым подкормкам только тогда, когда растение придет в норму.


Во время плодоношения откажитесь от активных химикатов: это может нанести вред плодам, в которых накопятся токсичные вещества. Чтобы сделать урожай безопасным, после цветения применяйте только народные методы, они не навредят урожаю и не ухудшат вкус огурцов.


Внекорневая подкормка — это хороший способ локально воздействовать на проблему. Она помогает при защите от насекомых-вредителей, дефиците полезных минералов, распространенных болезнях. Опрыскивание проводится из пульверизатора, раствор может быть любым: химические препараты, народные средства. Проводить можно для лечения или профилактики. Внекорневая подкормка не задействует почву, поэтому таким методом можно применять любые препараты, не опасаясь за их взаимодействие с грунтом.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика