Описание и характеристика сорта огурцов Эколь f1: посадка и уход - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Описание и характеристика сорта огурцов Эколь f1: посадка и уход - «Овощи»
Описание и характеристика сорта огурцов Эколь f1: посадка и уход - «Овощи»
Представленный агростанцией «Семко», огурец Эколь f1 – это среднеспелый, короткоплодный гибридный вид с уникально малым периодом вегетации, длящимся около 48 дней. Плоды образуются на кусте спустя 42-46 суток после появления зеленых всходов. Ярко-зелёный цвет и значительная «бугристость» – отличие

Представленный агростанцией «Семко», огурец Эколь f1 – это среднеспелый, короткоплодный гибридный вид с уникально малым периодом вегетации, длящимся около 48 дней. Плоды образуются на кусте спустя 42-46 суток после появления зеленых всходов. Ярко-зелёный цвет и значительная «бугристость» – отличие этого миниатюрного корнишона. У него упругая консистенция плода, не позволяющая формироваться пустотам.


Характеристики


Описание и характеристика сорта огурцов Эколь f1: посадка и уход - «Овощи»


Эколь f1 – это самоопыляемый, белошипный сорт, отличающийся компактными размерами куста, цветом букетного типа и активным формированием завязей (до 5 шт. в пазухе). Это отличное качество, а так как и в свежем виде, огурчики обладают отменным вкусом, то можно говорить об их универсальности. Овощная культура:



  1. Одинаково прекрасно растет и дает, плоды, как на огороде, так и в условиях тепличного роста.

  2. Товарные свойства, обеспеченные совокупностью длины и ширины огурца – 3/1.

  3. Плоды не горчат.

  4. Стойкость к вирусам и бактериям: кладоспориозу, мозаичным и мучнистым бактериям.




При полноценном уходе гибрид дает примерно 20 кило с м², а при сборке пикулей – около 8. Это достигается за счет не длинных междоузлий и длительного плодоношения. Высокий урожай у гибридного сорта позволяет собирать с куста огурцы-пикули длиной 40-50 мм.


Внимание! При сборе урожая необходимо быть по максимуму аккуратным, чтобы не навредить растению. Лучше применять секатор или ножик, оставляя плодоножку на стеблевой части. А чтобы не травмировать руки, надо пользоваться садовыми перчатками.

Преимущества и недостатки сорта




Огурец Эколь F1 — хороший гибрид. Его применяют: для заквашивания, консервирования, потребления свежим. Активнее всего он проявляет вкус в маринаде и при засолке. К преимуществам сорта можно отнести:



  1. Можно не сомневаться в высокой урожайности. Гарантирует ее каждый узел плодоношения, благодаря 9-ти завязям. Объемный сбор корнишонов обеспечен из-за букетного типа цвета.

  2. Вкусовые качества отличные.

  3. Товарный вид 75%, а хранение — всегда отличный товарищ качества.

  4. Устойчивость к вирусным инфекциям и заболеваниям.

  5. Прост при выращивании.




Отличие сорта – его плоды прекращают рост при засушливой погоде, дефиците полива, но не падают, как у прочих сортовых видов. F1 означает, что семена гибридного сорта первого поколения. То есть при небольшой площади вы получите максимальное количество огурцов. Но собранные семечки будут не годны в качестве посевного материала на будущий год.


Вас может заинтересовать:
5 самых урожайных сортов огурцов

Сорта огурцов классифицируют по срокам созревания, вкусу и назначению плодов, по длительности плодоношения. Однако…Читать далее…

К недостаткам овощной культуры можно отнести:



  1. Колкие зеленцы могут бочковаться и обладать непривлекательным вкусом при несвоевременном сборе.

  2. Низкая стойкость к пероноспорозу.


При полноценном уходе можно вырастить богатый урожай сочных плодов.


Стойкость к болезням и вредителям




Этот вид овоща имеет отличный иммунитет. Огурцы стойкие ко многочисленным заболеваниям, которые типичны для огуречных, но, есть некоторые патологии, которые могут навредить посадкам, а именно:



  1. Мучнистые поражения.

  2. Мозаичная инфекция.

  3. Белая гниль.


Главная причина заболевания – застаивание воды из-за слишком частых поливов и несоблюдения норм по севообороту. Профилактические мероприятия от этих болезней сводят к обязательному опрыскиванию огорода раствором бордоской жидкости и меди. Помогает обрабатывание растительной культуры раствором коровяка. Чтобы заболевание не распространялось, пораженные места удаляют.




Вредители нападают на овощную культуру нечасто, но, это не означает, что профилактикой можно пренебрегать. Серьезную угрозу для гибридного сорта представляют такие насекомые:



  1. Белокрылка.

  2. Тля.

  3. Клещи.


От белокрылки огород обрабатывают мыльным составом. В качестве профилактической меры огурцы надо подкормить навозной жижей.


Обратите внимание! Рекомендовано использовать липучие ловушки. Обработка перцем поможет от паутинного клеща. Вредоносную тлю спугнет «Карбофоса».

Правила выращивания




Огуречную культуру можно растить как семенами, так и рассадой. При высаживании на гряды нужно учесть тонкости севооборота – огурцам комфортно расти там, где ранее культивировали:



  • бобы;

  • картошку;

  • болгарский перец;

  • лук-репку.


Произрастание в тепличных конструкциях требует систематического проветривания. Иначе влажность будет большой, что приведет к образованию грибков. При выращивании рассадой гибрид Эколь F1 начинает давать плоды активнее, а объемы урожая повышаются.


Семенами Эколь F1 сажают на огород или в теплицу в 15 числа мая, в это время температура грунта будет около + 15С. На рассадный материал огурцы сеют в конце марта – первых числах апреля.




Место для высадки растения выбирают щепетильно. Важно принять во внимание следующие советы:



  1. Полноценно огурцы дают плоды на среднесуглинистых не тугих почвах с качественной циркуляцией воздуха.

  2. Овощ относится к теплолюбивым растительным культурам.

  3. Несмотря на то, что сорт способен расти в тени, лучшее плодоношение идет при высадке на солнце.

  4. Растение важно хорошо защитить от порывистого ветра. Кусты высокие, могут сломаться под действием регулярных сквозняков.




Готовят участок для высаживания огурцов заранее – еще в осенний период. Подготовительный процесс включает шаги:



  1. Нужно убрать мусор, сорняки и ботву, которая осталась с прошлого года.

  2. Перед высаживанием в теплицу важно заменить верхний слой грунта, чтобы защитить огурцы от личинок насекомых и грибковых спор.

  3. Грядки перекопать на 20-25 см.

  4. Удобрить органикой. Она выступает в роли источника питания для овоща, способствует повышению темперы грунта. Можно использовать конский навоз. Он еще и вредные микробактерии ликвидирует. Тяжёлый грунт рекомендовано скорректировать посредством внесения увлажненного опила.


На заметку! Конский навоз для согревания грунта внести за 21 день до высаживания растений, чтобы уберечь корневую систему рассады или семян от ожогов.


Эколь F1 на рассаду сажают так:



  1. Сеянцы растут в индивидуальных емкостях, объем которых пол литра. В общих ящиках семечки не сеют – пикировка приносит культуре стресс.

  2. Грунт для высадки рассадного материала можно купить в специализированном магазине или сделать своими руками. В равных пропорциях соединяют землю, опил, перегной и торфяную смесь.

  3. Перед посевом семена замачивают в растворе с добавлением стимулирующего вещества (Корневин, Циркон).

  4. Почву обрабатывают марганцем.

  5. Заглубляют семечки не больше, чем на 30 мм. Так, ростки активнее формируют полноценные корни и пробьются сквозь слой грунта.

  6. Сразу же после посева ящики укрывают стеклом или ПЭ-пленкой для обеспечения влажного благоприятного климата. Как только покажутся всходы, защиту убирают. Через 30 дней после этого сеянцы можно отправлять на огород или в теплицу.

  7. Поливают обильно, но не часто. Увлажнение делают не холодной водой.

  8. Проводят подкормку делать комплексными составами.


При высадке на огород семена огурцов размещают с интервалом 300 мм. Правильная ширина междурядья – 650 мм.



Вас может заинтересовать:
Как сохранить свежие огурцы в холодильнике подольше — сроки и способы

Огурец – полезный и сочный овощ, но к сожалению, довольно быстропортящийся, если не соблюдать правила его хранения в…Читать далее…



Ухаживать за посадками просто, нужно придерживаться таких рекомендаций:



  1. Увлажнение только теплой водой. Запрещено заливать посадки. Воду лить нужно в малые углубления, вырытые вокруг ростка, так как полив прямо под корень может навредить корням.

  2. Побеги, размер которых не дотягивается до шпалеры на 250-300 мм, надо убрать.

  3. Удобрять органикой. В сухом виде ее вносить нельзя. Огурец хорошо отзывается на подкормку разведенной золой.

  4. Для полноценного развития культуры рекомендуется регулярно рыхлить грунт. Эта мера улучшает воздушный обмен в грунте, насыщая корни кислородом, защищает от застаивания влаги.


Рекомендация! Увеличить урожайность можно, проведя пасынкование завязей. Нужно ослепить 4-6 пазух снизу побега.

Отзывы




Растение, несмотря на то, что сравнительно молодо, уже успело прийтись по душе многим огородникам. Актуальность этого гибрида объясняется высоким урожаем, стойкостью к опасным болезням, отсутствием горечи в огурчиках и универсальностью использования овоща.


Надежда, 49 лет, г. Белгород


Это шикарный гибрид, огурчики идеальны для консервирования, вкус прекрасный. Мои их обожают. Заготовок накрутила на холода и себе, и деткам. Собирала каждый день совсем мелкими, не более 50 мм. Вот только без перчаток колко и больно. Урожаем чрезмерно довольна, завязей было достаточно. Чем больше убираешь, тем быстрее новенькие огурчики. До самой осени были плоды.


Тихон Матвеич, г. Волгоград


Ежедневно ездить за город не мог – занят на работе. Жара стояла за 32 все лето. Раз в неделю полив делал, кое как успевал. Многое из посадок зачахло. Удивила грядка с новым гибридом. Никто не ждал такой выживаемости от нового для нас гибрида. Купил семечки потому, что повелся на отзывы – подобрал по каталогу и фотографиям в интернете. Отличный сорт для Волгограда.


Агеева Лариса, 39 лет, г. Волжский


Сорт понравился. Растила первый раз, делала все внимательно – изучила фотографии огурцов с мнениями огородников, прочла про свойства Эколь. Очень радовала урожайность. Уход за кустами простой. Для меня преимуществом стала возможность сбора пикулей – обожаю мини-огурчики. Да и консервируются они прекрасно. Из недостатков единственный – если огурцы чрезмерно держать на огороде, плоды будут невкусные.


Гибрид прост в уходе. Вырастить сочные и вкусные огурцы сможет даже непрофессионал. Большой урожай и хорошая лежкость делают его еще более популярным.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика