Как правильно прищипывать огурцы в открытом грунте: пошаговая инструкция - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Как правильно прищипывать огурцы в открытом грунте: пошаговая инструкция - «Овощи»
Как правильно прищипывать огурцы в открытом грунте: пошаговая инструкция - «Овощи»
Прищипка огурцов – это главная процедура при формировании плодовитых кустов. Многие огородники не используют этот метод, считая его сложным в исполнении, и совершенно зря. Ведь добиться превосходного урожая, не образовывая куст, не получится. Методика прищипывания огурцов в открытом грунте

Прищипка огурцов – это главная процедура при формировании плодовитых кустов. Многие огородники не используют этот метод, считая его сложным в исполнении, и совершенно зря. Ведь добиться превосходного урожая, не образовывая куст, не получится. Методика прищипывания огурцов в открытом грунте позволяет обеспечить обильный урожай овощей, которые не горчат. Посмотреть эффективность такого способа можно на фото, видео.


Суть процедуры



Как правильно прищипывать огурцы в открытом грунте: пошаговая инструкция - «Овощи»

По-другому процедура именуется «ослепление». Оно позволяет обеспечить образование, быстрый рост боковых побегов от узлового стебля куста. Когда растение растет без человеческого вмешательства, то дает в основной массе мужские побеги, то есть пустые. В итоге это не дает увядать цветочкам, плоды не завязываются. В результате  урожай получается скудным.

Действительно ли нужно прищипывать кусты огурцов? Для получения плодов должен быть парный набор мужских и женских соцветий. С этой целью и выполняются эти действия. Основное обстоятельство при этом заключается в сохранении здоровых листочков рассады. Соблюдая правильный алгоритм, можно получить длинную лиану с маленькими побегами, которые идут от основного стебля.


Преимущества прищипки:



  • отличный урожай;

  • отсутствие горькости;

  • стимуляция женских побегов.


Основные рекомендации




Новичкам в области прищипывания огурчиков опытные огородники дают несколько важных советов, которые помогут не допустить нехороших ситуаций:

  • При формировании куста нужно помнить о разрыхлении грунта.

  • В процессе подвязывания учитывать, что у овоща некрепкая корневая система. Работы требуют бережного выполнения, без повреждения корешков.

  • При работе с кустом принимать во внимание и то, что главный стебель хрупок. Манипуляции нужно делать очень осторожно.

  • Вовремя убирать мужские цветочки и ненужные ростки.

  • Пожелтевшие высохшие листья и поврежденные усики не обрывают, а срезают ножницами.

  • Уход за огурцами выполняют регулярно. Ухаживать нужно с помощью исключительно чистых инструментов, не допуская заражения культуры.

  • Во время выращивания и сбора урожая не рекомендуется менять местами верха кустиков. Это может спровоцировать гибель или пожелтение.

  • После обрезки листьев не должны оставаться пеньки. В обратном случае на кустовых огурцах растение поразит мучнистая роса, которая не даст правильно формироваться завязям.


Прищипка в открытом грунте




Надо ли прищипнуть огурцы в открытом грунте, зависит от сорта, поскольку каждый из них имеет свою длину побегов сбоку. Делать это нет необходимости, если есть короткие ветви. При слишком длинных и средних побегах ликвидируют верх, когда побег в центре составляет 1 м. Корректируют отростки и на иных побегах.

Если провести подвязку не получается вследствие того, что посадка густая, то убирают росточки верхушку 4-го листа на главном побеге, на боковом сверху 2-го листочка. Больше всего нуждаются во внимании насекомоопыляемые сорта. Их прищипывают и обязательно предварительно подвязывают. На грядках их размещают на достаточной дистанции друг от друга. Но прежде всего, устанавливают шпалеры.



Вас может заинтересовать:
Нужно ли обрывать усы у огурцов при выращивании в теплице и открытом грунте

Для получения хорошего урожая садоводы стараются применять разнообразные агротехнические приемы. Вопрос о…Читать далее…

Пошаговая схема ослепления у огурцов требует соблюдения определенных условий:



  • расстояние между кустиками – максимум полметра;

  • подвязку выполняют между 10-м днем и 2 неделями после посадки;

  • отростки ликвидируются снизу, как и начальные завязи, чтобы вновь сформированные огурчики не вытягивали все соки;

  • сохранение всех здоровых листочков.





Как правильно прищипывать любые огурцы в открытом грунте, желательно должен знать каждый огородник. Поскольку это помогает овощу получить больше тепла и необходимых веществ для формирования крепких, вкусных огурчиков.


Эти овощи отличаются тем, что имеют слабый корень. Он не может обеспечить плоды и завязи полезными веществами. Из-за этого у культуры бывают желтые листья, они быстро увядают. Если правильно пасынковать и прищипывать, то кусты дадут намного больше плодов.


В несколько удлиненных побегов




Эта методика состоит в создании кустов с несколькими основными стеблями сбоку. Процесс проводится так:

  • Натягивают главный стебель, который закрепляют с помощью прочной веревки.

  • Не касаются побегов сбоку до момента образования первых завязей. Затем ростки сбоку прижимают к центральному стеблю.

  • Подвязку к основному стеблю делают усиками из побегов. Затем росточки привязывают по мере их роста.


В 1 удлиненный побег


Работы по оформлению куста в 1 стебель многие считают сложным процессом. Однако при постоянном наблюдении за овощем он достаточно прост. 4 раза в месяц необходимо исследовать куст на предмет свежих росточков. Правильное формирование проводится следующим образом:



  • После прохождения половины месяца после посадки в землю куст подвязывают плетями, которые натягивают на определенной высоте.

  • В местах наличия пазух убирают цветы и ростки между первыми 4-мя листами.

  • После выращивания 5 листьев удаляют новые ростки сбоку.

  • Пока растет стебель, удаляют побеги сбоку.

  • Заканчивают формировать куст после прекращения роста стебля в длину. После этого прищипывают верх куста.


Внимание!Для формирования рекомендуется применять секатор.

Целесообразность прищипки гибридов




Известно, что гибриды выводились, чтобы давать отменный урожай. И ряд специалистов думают, что данные сорта ослеплять не надо. Однако это в корне неверно. Вне зависимости от сорта культура имеет вид длинной веревки, а значит, боковые побеги постоянно появляются. В итоге лишняя зелень на гибридах F1 снижает урожайность. И огромный потенциал этих сортов остается в зачатке. Гибридные огурцы прищипывают, исходя из развития, роста, плодоношения.

Схема прищипывания – это простой процесс. Кроме того, для обильного и качественного плодоношения нужно правильно поливать, делать подкормку, пропалывать, разрыхлять грунт и проводить уход. Такой комплексный подход позволит получить богатый урожай.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика