Огурцы «Эстафета f1»: урожайность и устойчивость к болезням - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Огурцы «Эстафета f1»: урожайность и устойчивость к болезням - «Овощи»
Огурцы «Эстафета f1»: урожайность и устойчивость к болезням - «Овощи»
Гибридный сорт огурца Эстафета выведен советскими опытными селекционерами на базе Овощной станции им. Эдельштейна. В государственный реестр России растение попало в 1983 году. Культивировать рекомендовано на Юге, Северо-Западном регионе, Центральном, Центрально-Черноземном регионах, на Дальнем

Гибридный сорт огурца Эстафета выведен советскими опытными селекционерами на базе Овощной станции им. Эдельштейна. В государственный реестр России растение попало в 1983 году. Культивировать рекомендовано на Юге, Северо-Западном регионе, Центральном, Центрально-Черноземном регионах, на Дальнем Востоке, Западной и Восточной Сибири. Авторы выводили сорт для промышленного выращивания, но культура широко используется в домашних хозяйствах.


Характеристика и описание



Огурцы «Эстафета f1»: урожайность и устойчивость к болезням - «Овощи»

Гибридный сорт огурец Эстафета относится к салатному типу. Выращивать культуру можно на закрытом и открытом грунте. Первые плоды созревают на 53-66 день после всходов посадочного материала. Кусты средневетвистые. Тип цветения – женский. Для опыления необходимы пчелы или другие насекомые питающиеся нектаром. Листья формируются большие, округло-сердцеобразной формой, окрашены в изумрудный цвет. Плодоношение длительное. Плоды поспевают до первых заморозков.



Зеленцы вырастают ровненькими, веретеновидной формы с удлиненной шейкой возле крепления к стеблю. Длина овощей достигает 15-22 см, а вес 180-220 г. Поверхность покрыта большими бугорками с практически незаметными шипами белого цвета. Окрашены плоды до половины в темно-зеленый, а ближе к концу приобретает салатовый цвет с белыми полосками. Мякоть светло-зеленая с небольшой желтизной. При раскусывании отмечается сладость, хруст и стойкий огуречный аромат. Урожайность в теплицах с 1 м² составляет 25-44 кг. На грядке отдача уменьшается до 15-20 кг. Овощи предназначены для употребления в свежем виде.

Преимущества и недостатки сорта




Несмотря на то, что селекция старая, растение продолжает пользоваться популярностью среди огородников. Преимущества сорта Эстафета:



  • небольшой период созревания плодов;

  • высокая урожайность, как на открытом, так и закрытом грунте;

  • товарные качества сохраняются до 1 недели хранения;

  • овощи хорошо переносят транспортировку на большие расстояния;

  • прекрасные вкусовые качества зеленцов;

  • растение толерантно к корневой гнили и вирусу огуречной мозаики;

  • культура теневыносливая;

  • плодоношение растений высаженных весной на открытых грядках длится до поздней осени.




Недостатки:

  • при повышении среднего температурного уровня на улице, на кустах начинают завязываться мужские цветы. То есть, это приводит к снижению урожайности;

  • при недостаточном поливе и во время продолжительной жары, плоды начинают горчить.


Устойчивость к болезням и вредителям




Гибрид устойчив к большинству заболеваний, но часто подвергается нападкам личинки майского жука и паутинного клеща.

  1. Борьба с паутинным клещом на огурцах. Для уничтожения используйте препарат Актофит или отвар на ботве из помидоров. Применение Актофита: растворите 4 мл вещества в 1 л воды. Расход на 10 м² составляет 1-2 литра в зависимости от поражения паутинным клещом.




Народным средством при борьбе с вредителем является отвар на зеленой ботве томатов. Соберите 2 кг ботвы, измельчите её, всыпьте в ведро и залейте теплой водой. Затем, перелейте содержимое в кастрюлю, поставьте на огонь и прокипятите 30 минут. После остывания добавьте 8 л воды и 50 г жидкого хозяйственного мыла.




  1. Борьба с личинками майского жука. Вредитель подгрызает корневую систему, растение сначала увядает, а потом полностью засыхает. Для безопасности овощной культуры, окружающей среды, используйте биологический препарат Немабакт. Как правильно применять и дозировка указаны на упаковке.




Среди народных средств в борьбе с личинками выделяют раствор на основе нашатырного спирта. Возьмите 10 л воды и растворите 10 мл нашатыря. Полученной смесью полейте грядки, так чтобы жидкость пропитала почву не менее чем на 10 см.

Агротехника и уход




Высаживать посадочный материал необходимо на глубину 2-3 см. Оптимальная температура грунта и выращивания +18-20°С. Высевать огурец в теплице можно в конце февраля, начале марта, чтобы к концу апреля, началу мая вы собирали первый урожай. Перед посевом семена рекомендовано замочить на 1 час в слабом растворе марганцовки.
Совет!Регулярно пропалывайте грядки. Сорняки забивают корневую систему овощной культуры, что приводит к ухудшению вкусовых качеств плодов.

Поливать кусты необходимо под корень, теплой водой. В теплице поливайте огурцы один раз в два дня. Переувлажнять почву нельзя, но и оставлять без полива растения, не стоит, плоды начнут давать горечь. Подкормите огурцы два раза. Первый во время появления первых двух листиков. Используйте универсальное удобрение. Второй раз удобрите во время формирования завязи питательной смесью на основе чайной ложки сульфата, половины литра жидкого настоя на коровяке и 10 л воды. Под куст вливайте по 1 л.


Отзывы


Василиса Петровна, 52 года, Пензенская область


Сорт Эстафета выращиваю в тепличном комплексе на продажу. Урожайность гибрида высокая. Благодарна селекционерам за столь высокопродуктивный сорт с отличными вкусовыми качествами. Уход за растениями требуется минимальный. Дважды осуществляю подкормку и полива. По мере появления корочки, рыхлю землю. Переувлажнять почву не стоит, это чревато загниванием корней. Плодоношение обильное и длительное. Еще одни овощи не успели вырасти, как рядом с ними формируется следующая волна огурцов. Рекомендую Эстафету всем овощеводам.


Роман Григорьевич, 40 лет, Архангельская область


Гибрид огурца Эстафета высаживал в условиях теплицы. Культура не капризная. Семена взошли быстро и практически все. Урожай получил хороший. Всю весну кушали свежие салаты на основе огурцов, еще и удалось засолить 50 литровую бочку. Для стимуляции роста и повышения урожайности использовал удобрение на дрожжевой основе. Готовить его просто. Возьмите литр теплой воды и всыпьте 100 г хлебопекарских сухих дрожжей. Размешайте до полного растворения дрожжей. Потом смесь разбавьте 9 л воды комнатной температуры. Расход на один куст составляет 1 л.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика