Каталог 2024: лучшие пчелоопыляемые сорта огурцов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Каталог 2024: лучшие пчелоопыляемые сорта огурцов - «Овощи»
Пчелоопыляемые огурцы легче выращивать в открытом грунте, так как обеспечить доступ насекомым в теплицу или парник проблематично. Селекционерами выведено множество сортов для различных агроклиматических зон, которые отличаются не только по срокам созревания, но и по форме кустов, плодов, назначению

Пчелоопыляемые огурцы легче выращивать в открытом грунте, так как обеспечить доступ насекомым в теплицу или парник проблематично. Селекционерами выведено множество сортов для различных агроклиматических зон, которые отличаются не только по срокам созревания, но и по форме кустов, плодов, назначению и размерам урожая. Выращивание осуществляют двумя способами (горизонтальным и вертикальным), обеспечивая регулярный, комплексный уход.


Что это


Каталог 2024: лучшие пчелоопыляемые сорта огурцов - «Овощи»

Овощная культура из семейства Тыквенные, образующая завязь после опыления насекомыми. Преимущественно это пчёлы, но могут быть и шмели. При отсутствии природных опылителей процедуру можно провести самостоятельно: срывают мужской цветок и по несколько раз прикасаются к женским соцветиям. Для удобства используют кисточку или ватную палочку.


Преимущества их выращивания


Несмотря на выведение множества партенокарпических сортов и трудности, связанные с опылением особенно при возделывании в защищённом грунте, пчелоопыляемые представители культуры сохраняют ведущие позиции не только среди огородников, но и крупных товаропроизводителей. Плюсы сортов, требующих участия насекомых для успешной завязи:



  • интенсивнее вкус и аромат;

  • больше пользы за счёт богатых витаминами и биологическими веществами семян;

  • холодостойкость;

  • теневыносливость;

  • болезнеустойчивость;

  • универсальность применения.


Какие лучше огурцы



Из-за дождливой, прохладной погоды, на которую приходится цветение овощной культуры, насекомых мало. В результате соцветия остаются не опылёнными: пыльца из мужских цветков в женские не попадает. Формирование завязи происходит в меньшем количестве – продуктивность падает. С целью недопущения недобора урожая селекционерами выведены самоопыляемые сорта и гибриды, демонстрирующие стабильные показатели при неблагоприятных погодных условиях, в парниках.


Особенность партенокарпических огурцов («Московский деликатес»), обеспечивающая самоопыление, состоит в том, что в одном цветке есть и пестики, и тычинки. Для переноса пыльцы привлечение насекомых не нужно. Поэтому у самоопыляемых сортов важное преимущество – более высокая и стабильная урожайность. Однако при сравнении вкуса лучше те, что опыляются пчёлами: у них сочная, плотная мякоть с характерным хрустом и интенсивным ароматом.


К сведению!При выборе пчелоопыляемых сортов с женским типом цветения для успешного формирования завязи рядом размещают представителей с мужскими цветками.

Лучшие для открытого/закрытого грунта


Работа селекционных институтов по разработке новых достижений в области растениеводства не стоит на месте. Ежегодно появляются новые гибриды, усовершенствуются качества ранее выведенных пчелоопыляемых видов. Они меньше подвержены заболеваниям, лучше формируют завязь, поскольку более привлекательны для насекомых.


«Зубренок»



Среднеранний сорт, результат работы отечественных селекционеров агрофирмы «Поиск». Рекомендован к возделыванию по Центрально-Чернозёмному региону с 2008 года. У индетерминантного, среднерослого растения огурца «Зубренок» женский тип цветения. На 50-й день после появления всходов начинают снимать короткие плоды цилиндрической формы с характерными бугорками. Масса товарного зеленца – 65-70 г.

«Твикси F1»


Корнишонный гибрид первого поколения. Сроки созревания ранние. Уже на 37-й день после проклёвывания проводят первый сбор. Зеленцы короткие, веретеновидной формы. Масса товарного огурчика не превышает 100 г. При соблюдении агротехники выращивания с площади в 1 м² снимают около 4 кг корнишонов. Огурец «Твикси» устойчив ко множеству специализированных болезней.


«Самородок»


Индетерминантные растения со смешанным типом цветения дают урожай уже на 45-50-й день. Побеги покрыты ярко-зелёными листьями средних размеров, в пазухах которых после успешного опыления пчёлами формируется завязь. При достижении технической спелости плоды весят около 100 г при длине в 10 см. Диаметр не превышает 3,5 см. Огурцы «Самородок» ценят за отличный вкус, высокие товарные качества и урожайность – до 12 кг/м².


 «Рита F1»



Урожайный гибрид представлен среднеоблиственными кустами преимущественно с женским типом цветения. По описанию, раннеспелый огурец «Рита F1» рекомендован к возделыванию в открытом грунте в личных приусадебных и мелких фермерских хозяйствах только по Центрально-Чернозёмному региону. Однако его успешно культивируют и в других зонах. Корнишоны не склонны к перерастанию, при достижении технической спелости весят около 65 г. При стандартной схеме посадки урожайность товарных зеленцов – 2 кг/м².

«Надежда»


У огурца универсальное применение: подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации. У кустов ограниченный рост, что облегчает уход. У коротких зеленцов овальная форма и чёрное опушение. Сочная, сладкая мякоть средней плотности. По товарным качествам сортовой представитель корнишонного типа «Надежда» опережает «На зубок F1», «Изящный.


«Моринга F1»


Ещё один гибрид с ранними сроками созревания, который даёт урожай цилиндрических зеленцов, покрытых тонкой кожурой на 45-й день после появления всходов. Мелкобугорчатые корнишоны огурца «Моринга F1» весят 90-110 г, отлично подходят для консервации, сохраняя характерный хруст после термической обработки. Гибрид любим фермерами за высокий выход товарных огурцов – до 98 %.


«Ерофей»



Среднеспелый представитель культуры, который можно вырастить горизонтальным способом и получить богатый урожай. Рекомендован к возделыванию в открытом грунте. Индетерминантные растения не склонны к поражениям мучнистой росой. Короткие зеленцы формируются в листовых пазухах по 1-3 шт. Товарная урожайность при соблюдении правил посадки и ухода – 4-5 кг/м².

Нюансы посадки


Под пчелоопыляемые огурцы отводят солнечные участки с рыхлым, плодородным грунтом. Готовят землю осенью: перекапывают в полтора штыка лопаты, одновременно закладывая компост из расчёта 6 кг/м². Если кислотность повышенная, вносят известь или доломитовую муку. Весной участок боронуют, закрывая влагу. В необогреваемых теплицах, парниках с осени подготавливают тёплые грядки, используя навоз в качестве «биотоплива».


Выгонка рассады



В тёплых районах семена высевают непосредственно в грунт. В более суровом климате огурцы выращивают рассадным способом. Посев проводят в конце апреля, чтобы к моменту высадки на грядки сеянцы достигли возраста в 25 дней и имели 3 настоящих листка.


Если семена собраны самостоятельно, их обеззараживают в растворе марганцовки около 20 минут, а затем высевают в торфяные горшочки с плодородным грунтом. Глубина заделки – 1 см.


Ёмкости размещают под стеклом на светлом подоконнике, после появления ростков защиту убирают, а сеянцам организуют досвечивание в утренние и вечерние часы, чтобы обеспечить необходимую продолжительность светового дня.


Схемы и сроки посадки сеянцев




Сажать рассаду пчелоопыляемых огурцов на грядки можно только после установления стабильно тёплой погоды, когда почва на глубине в 10 см прогреется до 12-15 °C. При наступлении оптимальных сроков на участке подготавливают лунки по схеме 30 х 50 см. При вертикальном выращивании делают борозды с междурядьем в 80-100 см, где устанавливают шпалеру. Если сенцы посадили, когда существует риск ночных заморозков, сверху натягивают плёнку.

Какие культуры высаживают вместе с огурцами


Для соблюдения севооборота лучше выращивать каждый овощ отдельно. Однако при небольшом участке, а также в закрытом грунте рядом с огурцами можно разместить пекинскую капусту, репу, горчицу, перец, баклажаны. Подходит в качестве соседа спаржевая фасоль. Она не занимает большое пространство и нуждается в аналогичном с огурцами объёме влаги. В целях профилактики вредителей между посадками высаживают растения укропа.


К сведению!Вблизи с огурцами не стоит размещать кусты помидоров и картофеля.

Совместная посадка партенокарпических и пчелоопыляемых сортов


Самоопыляемые представители культуры дадут урожай в любом случае. А вот сорта, нуждающиеся в насекомых, размещают с учётом типа цветения. На одном ряду можно высадить огурцы с женскими цветками, а через междурядье – с мужскими. Хотя и к сортам со смешанным типом соцветий рекомендация аналогична. Разделение сортов на группы позволяет облегчить уход и сбор урожая, тем более что сроки созревания могут отличаться.


Уход за культурой



Для получения богатого урожая качественных плодов за посадками регулярно ухаживают. При дефиците влаги плоды приобретают горечь, а в условиях недостатка питания зеленцы могут и вовсе не вызреть. После посадки важно проводить требующиеся агротехнические мероприятия по графику, что позволит не допускать стрессовых ситуаций для растений.

Полив


Посадки увлажняют регулярно – каждые 2-3 дня. В фазы цветения и плодообразования частоту поливов увеличивают. Воду используют только тёплую, поскольку переохлаждение поверхностной корневой системы может спровоцировать развития грибковых болезней. Также она должна быть отстоянной: примеси хлора и тяжёлых металлов угнетающе действуют на кусты огурцов.


Обработка грунта


После полива или атмосферных осадков еженедельно почву под кустами рыхлят и очищают от сорняков. Чтобы увеличить интервал между мероприятиями по обработке грунта, грядки покрывают слоем мульчи. В качестве мульчирующего материала чаще применяют опилки или торф. Однако последний подкисляет почву – его не стоит применять на участках со слабокислой реакцией.




Подкормка и удобрения


Огурцы нуждаются в хорошем питании во время роста и отдачи урожая. За сезон их подкармливают 3-4 раза:



  1. Спустя 14 дней после высадки рассады на грядки. Разводят 30 г мочевины в 10 л воды и поливают приствольные круги.

  2. Во время цветения. Вносят раствор, приготовленный из ведра воды, 25 г суперфосфата.

  3. В фазу плодоношения (при необходимости дважды). Используют настой древесной золы – 200 г средства на 10 л воды.



Вас может заинтересовать:
Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения

Огурчики – вкусные, хрустящие, так радуют сердце огородника своими урожаями, но мало кто серьезно подходит к…Читать далее…

Формирование кустов пчелоопыляемых огурцов



При горизонтальном способе культивирования плети пускают по земле. Главный стебель прищипывают лишь при появлении только мужских цветков. После манипуляции появляются боковые побеги, на которых формируются женские соцветия. В случае шпалерного метода кусты формируют в один стебель:



  1. Первые три узла «ослепляют».

  2. В следующих четырёх оставляют по одной завязи и листку, пасынки прищипывают после второй листовой пластины.

  3. Верхушку прищипывают после достижения верха шпалеры.


Как опылять в тепличных условиях


Есть два способа. В первом случае в солнечную погоду у теплицы открывают двери и фрамуги, дают возможность насекомым свободно проникать внутрь. Но пчёлы неохотно залетают в замкнутое пространство. Для их привлечения развешивают медовые приманки, высаживают возле огуречных кустов цветы. Во втором случае опыляют растения вручную, перенося пыльцу кисточкой с мужских цветков на женские.


К сведению!Перед привлечением насекомых в парник его обязательно проветривают от всех посторонних запахов, которые обладают отпугивающим эффектом.

Защита от заболеваний и вредителей


У большинства сортов хороший иммунитет к патогенным организмам. Однако в случае нарушения агротехники возделывания, ослабления при пикировке отмечают развитие оливковой пятнистости, мучнистой росы, пероноспороза, мозаики. Для защиты посадки опрыскивают раствором фунгицида. Чтобы справиться с огуречными вредителями, среди которых выделяют трипсов, паутинного клеща и бахчевую тлю, обработку проводят инсектицидами.


Отзывы



Галина, 57 лет


«На огороде возделываю несколько сортов. Один из них пчелоопыляемый. При благоприятных погодных условиях урожай с него получаю даже больший, чем с партенокарпиков. Нравятся интенсивный аромат и более насыщенный вкус. Однако для уверенности, что независимо от погоды, без огурчиков я не останусь, сажу и самоопыляемые гибриды».


Иван, 42 года


«Для реализации выращиваю огурцы в теплице, чтобы раньше снять урожай. Привлечь пчёл и шмелей для опыления помогают медовые приманки. В результате завязь формируется интенсивно, урожай богатый и качественный. У плодов ярко выраженный огуречный аромат, что повышает цену зеленцов в конце весны, когда грунтовых овощей ещё на прилавках нет».





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика