100% про замачивание семян перца накануне их посадки на рассаду - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » 100% про замачивание семян перца накануне их посадки на рассаду - «Овощи»
100% про замачивание семян перца накануне их посадки на рассаду - «Овощи»
Выращивание перца — многоэтапный труд, успех которого зависит от соблюдения всех правил культивирования. Перед посадкой рекомендуется предварительная подготовка семян, в первую очередь важно при необходимости правильно их замочить. Эту процедуру желательно совмещать с обеззараживанием и насыщением

Выращивание перца — многоэтапный труд, успех которого зависит от соблюдения всех правил культивирования. Перед посадкой рекомендуется предварительная подготовка семян, в первую очередь важно при необходимости правильно их замочить.


Эту процедуру желательно совмещать с обеззараживанием и насыщением сырья микроэлементами с помощью перманганата калия, протравителей, стимуляторов, древесной золы, перекиси водорода и прочих действенных средств.


Существуют способы повышения жизнеспособности посадочного материла посредством закаливания и ускорения прорастания. Все эти мероприятия позволяют получить крепкие  всходы, что решающим образом повлияет на качество и объем урожая.


Нужно ли замачивать предварительно


В этом вопросе нет единого мнения овощеводов:



  • Эта процедура точно не нужна для дражированных и инкрустированных семян. В промышленных условиях их обволакивают специальной смесью, содержащей фунгициды, часто и инсектициды, а также необходимый для прорастания и здоровья сеянцев запас питательных веществ. При дражировании слой глазури на посевном материале толстый, а при инкрустировании — тонкий. Они имеют отличную всхожесть (95-100%), если не долго хранились. Их следует высевать сухими, ведь при замачивании смывается защитная оболочка.


    Она должна растворяться постепенно во время поливов почвы.

  • Замачивание же обычных позволяет ускорить процесс появления всходов, что особенно актуально для регионов с коротким климатическим летом. В теплых краях, где успевают хорошо дозревать до наступления заморозков даже позднеспелые сорта, можно обойтись без этой манипуляции. Хотя опытные дачники советуют не пренебрегать ею по таким причинам:

    • всходы появляются на 1-1,5 недели раньше;

    • можно отобрать на 100% годные посадочные экземпляры с крепкими ростками;

    • дополнительные операции помогают укрепить иммунитет, повысить устойчивость культуры перед болезнями и вредителями.




Алгоритм подготовки посадочного материала


Подготовка включает в себя отбор посевного материала, обеззараживание, насыщение в питательном растворе микроэлементами, замачивание и (при необходимости) закаливание.



Вас может заинтересовать:
Нужно ли пикировать перец и как лучше сажать на рассаду?

Выращивание  перца имеет свои тонкости, и даже не все опытные огородники знают их в совершенстве. Одной из процедур,…Читать далее…

Калибровка


Семена должны пройти тщательный отбор. Сначала нужна визуальная оценка: следует высыпать их на лист бумаги и выбрать экземпляры среднего размера (от остальных можно избавиться). Затем их необходимо поместить в солевой раствор (1 ч. л. на 1 стакан воды) на 5-7 минут. Все всплывшие можно утилизировать, а осевшие на дно промыть чистой водой и просушить на бумаге.


100% про замачивание семян перца накануне их посадки на рассаду - «Овощи»
Калибровка семян перца в соленой воде

Часть огородников отрицает целесообразность этого метода, утверждая, что всплывают даже годные. Кстати, влажность семян от крупных производителей (особенно импортных) может быть снижена до допустимого уровня для более длительного хранения. Несмотря на хорошее качество, они тоже будут всплывать. Их можно не испытывать на пригодность.


Дезинфекция


Самое популярное средство для этой процедуры – перманганат калия (марганцовка). Нужно сделать слабый раствор (1-2%), погрузить в него семена на 15-20 минут, затем извлечь их, хорошо промыть и высушить.


Дезинфекция в растворе марганцовки

Еще одним эффективным средством является «Фитоспорин-М». Это современный микробиологический препарат, который подавляет размножение различных возбудителей грибковых и бактериальных болезней. Он производится в виде порошка, пасты, жидкости. Применять его следует в соответствии с прилагаемой инструкцией. Это же касается комплексного протравителя «Витарос» (реализуется в форме водно-суспензионного концентрата) и прочих.



На заметку!Обработанные семена не должны долго храниться в домашних условиях. Их нужно как можно быстрее высевать.

Стимуляция роста и насыщение микроэлементами


Процедура замачивания в питательном растворе тоже должна осуществляться непосредственно перед посевом. Давно проверенный огородниками и весьма эффективный способ – замачивание посевного материала в растворе древесной золы, которая содержит более 3 десятков полезных растениям микроэлементов.


Замачивание посадочного материала

Раствор готовят заранее: кладут в 1 л банку 2 ст. л. золы, заполняют ее водой и настаивают сутки, время от времени взбалтывая. Затем настой без осадка сливают, погружают в него семена на 4-5 ч, после чего извлекают и просушивают на бумаге.


Если для этих целей приобретены микроудобрения, то их следует растворять в теплой (+40°С) воде. Температура раствора перед погружением должна быть 20-22°С.



Вас может заинтересовать:
Семена переца сладкого — лучшие сорта для Подмосковья для открытого грунта и теплиц

Сладкий перец – вид популярных однолетних растений, принадлежащий к роду Капсикум и семейству Пасленовые. Овощная…Читать далее…

Намачивание


Эта операция ускоряет прорастание семян, размягчая их оболочку и пробуждая жизненные силы. Их необходимо равномерно распределить в емкости по поверхности увлажненной ткани или ваты и тем же материалом прикрыть для лучшего сохранения влажности. Затем следует увлажнить все отстоянной или «живой» талой водой.


Полезно знать!Талая снеговая вода традиционно считается мощным природным биостимулятором.

Нужно контролировать наличие влаги в емкости, периодически смачивая ткань либо вату. Температура воздуха должна быть не менее 25°С. Если упустить из виду соблюдение этих важных условий во время продолжительного процесса намачивания семян, они могут стать непригодными.


Как только появятся ростки – следует сразу же осуществлять посев (подойдут как проклюнувшиеся так и набухшие семечки).


Закаливание


Протравленные и прогретые семена следует замочить до набухания в теплой воде, смешать с речным песком либо увлажненными опилками (во избежание заражения посевного матерала опилки рекомендуется заблаговременно прокипятить в течение 2-3 минут, а песок — прокалить в духовом шкафу). Далее их нужно выдержать 3 суток во влажном состоянии при 20-25°C, а затем отправить на такой же срок в холодильник либо на свежий воздух, где температура будет около 0.


Часто при нулевой температуре дачники закаливают завернутые в пакет семена в сугробах.

Можно в течение 10-12 суток ежедневно подвергать набухший посевной материал воздействию переменных температур: полдня – при 20-24°С, полдня – при 2-6°С.


Основной процесс


Для замачивания применяются разные средства, но перед их применением лучше сначала замочить в обычной воде на 20-40 минут.


В перекиси водорода


Если семена долго не всходят, они могут загнить в грунте. Туго всходящие содержат ингибиторы — вещества, которые тормозят химические реакции, что мешает прорастанию. Они пропадают в результате окисления.


В этом поможет перекись водорода, которая еще осуществляет дезинфекцию.

1 ст. л. 3% раствора перекиси водорода нужно добавить в 0,5 л воды. Затем разложить семена на марлевой ткани, залить этой жидкостью и держать в ней сутки, обновляя воду каждые 4-5 часов (чтобы они не «задохнулись»). Вслед за обработкой должны последовать промывание и просушка.


В марганцовке


Перманганат калия (или же просто марганцовка) – превосходный антисептик. Марганцовокислый калий способствует избавлению от нежелательных грибков и бактерий, что позволяет рассчитывать на рост здорового растения. Применяют замачивание в марганцовке перед обработкой стимуляторами роста.


1-2 г марганцовки следует растворить в 0,5 стакана воды и поместить в получившийся розовый раствор наш посадочный материал на 20 минут, не более. Потом необходимо аккуратно слить раствор, сполоснуть и просушить их до сыпучего состояния.




В Эпине


Эпин – промышленный стимулятор роста, который повышает устойчивость растений (в том числе перца) перед негативными факторами окружающей среды (нехватка света, дефицит и избыток влаги, переохлаждение и перегрев и т. д.).


Особенно рекомендовано замачивать в Эпине старое и травмированное семя. Хранить его нужно в прохладных условиях и в темноте.

Перед применением препарат следует разогреть в руках, затем встряхнуть и добавить 1-2 капли в 100 мл кипяченой воды, имеющей температуру 20-23°C. При такой же температуре посевной перец должен замачиваться 18-24 ч. Далее – слить и просушить.


В марле


Очень простой способ, который имеет свои нюансы. Нужно на дно мелкой светопроницаемой емкости поместить сложенную в 3 слоя марлевую ткань, выложить на нее подготовленные семена в 1 слой на расстоянии в несколько миллиметров друг от друга, увлажнить и поместить в теплое место (оптимальный температурный режим – 25-28°С). Важно своевременно поливать марлевую подушку, но не переусердствовать.


Содержимое не должно плавать, иначе станет непригодным. В ночное время рекомендуется накрывать емкость полиэтиленом.

Перед посадкой в торфяные таблетки


Чтобы ростки перца появились быстрее, рекомендуется после дезинфекции в растворе марганцовки завернуть семенной материал в ткань, положить сверток в термос с 40-градусной водой и плотно закрыть его на ночь.


На следующий день содержимое нужно извлечь, избавиться от лишней влаги семян с помощью бумажного полотенца и поставить в теплое место (например, на батарею) с температурой воздуха не менее 25°C.


Спустя сутки они будут готовы к предстоящему посеву. Особое значение имеет влажность почвы. Если грунт будет сухой, ростки погибнут.



Распространенные вопросы по выращиванию


Какие природные вещества можно использовать для обогащения семян микроэлементами?Кроме упомянутой выше золы, целесообразно использование сока алоэ. Нужно срезать 2 нижних листа с комнатного растения, завернуть их в бумагу и положить на 1 неделю в холодильник. Затем измельчить листовые пластины, выдавить сок, разбавить в пропорции 1:1 теплой водой и поместить в эту жидкость на 6-18 часов семена в мешочках. Практикуется замачивание в течение 4-5 ч в медовом растворе (1 ч. л. меда на стакан воды).
Через какое время должны проклюнуться намоченные экземпляры?В зависимости от их состояния и сорта они должны проклюнуться через 7-14 суток.
Для чего закаливают их?Предварительное закаливание позволяет легче переносить перенос перца в открытый грунт и адаптироваться к перепадам температур.
При какой температуре следует проращивать семена?Оптимальная температура для прорастания перца находится в пределах 25-35°C. Идеально – 30°С.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика