Правила и особенности подкормки огурцов перекисью водорода - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Правила и особенности подкормки огурцов перекисью водорода - «Овощи»
Правила и особенности подкормки огурцов перекисью водорода - «Овощи»
Подкормка огурцов перекисью водорода повышает стойкость капризной огородной культуры к перепадам температуры, внедрению патогенных микроорганизмов и нашествию вредителей. Несмотря на широкий ассортимент промышленных удобрений, огородники отдают предпочтение составам, изготовленным по народным

Подкормка огурцов перекисью водорода повышает стойкость капризной огородной культуры к перепадам температуры, внедрению патогенных микроорганизмов и нашествию вредителей. Несмотря на широкий ассортимент промышленных удобрений, огородники отдают предпочтение составам, изготовленным по народным рецептам. Объясняется это тем, что химикаты, даже при грамотном использовании, накапливаются в тканях растений и могут спровоцировать развитие аллергической реакции. Пероксид водорода, медицинское средство, не накапливается, безопасен для человека, да и стоит недорого.


Полезные свойства перекиси на огороде


Правила и особенности подкормки огурцов перекисью водорода - «Овощи»


Пероксид водорода — прозрачная бесцветная жидкость, выделяющая углекислоту при контакте с белковыми соединениями. Несмотря на непищевое использование, привкус можно охарактеризовать как металлический. Используется в медицине за свойства — подавлять активность патогенной флоры, останавливать воспалительные процессы и ускорять свертываемость крови.


На садовых участках для огурцов перекись водорода используют по следующим показаниям:



  1. Обработка в профилактических целях предупреждает заражение истинной и ложной мучнистой росой, серой и белой гнилью, фитофторозом.

  2. Насыщает грунт кислородом при поливе, разрыхляя его при выделении углекислого газа.

  3. Подавляет развитие патогенной флоры в почве и распространение гнили по корневой системе.

  4. Повышает иммунитет растений и увеличивает урожайность.

  5. Защищает от паутинного клеща и тли.


Перекись водороды используют при обеззараживании семян, подкормки рассады и устранения стресса на фоне пикировки.


Внимание!В водопроводной воде, которую используют для огородов, избыточное содержание металлов. Жидкость поступает по металлическим трубам. H2O2 нейтрализует вредное воздействие и улучшает качество полива.

Применение медицинского средства для огурцов




Не нужно искать специальной перекиси для огорода — подкармливают и опрыскивают огурцы обычным медицинским 3%-ным средством, приобретенном в аптеке. Нужно соблюдать технику безопасности — при попадании на слизистые неразведенного вещества может появиться ожог, внедрение паров в дыхательные пути вызывает приступ астмы.


Наибольший эффект использования медицинского вещества — при выращивании в теплице. Однако и при высаживании в открытый грунт, особенно со съемными рамами, пероксид проявляет свои полезные свойства.



Вас может заинтересовать:
Борьба с паутинными клещами в теплице на огурцах

Если интересует вопрос, как в теплице избавиться от паутинного клеща на огурцах, стоит ознакомиться с народными…Читать далее…

Подготовка почвы


Обработка грунта позволяет получать растению больше кислорода, улучшая структуру почвы. Благодаря стабильному воздухообмену уменьшается вероятность загнивания корней. Разрыхлить землю под подросшими огуречными кустами трудно, и предварительная подготовка помогает избежать застойных процессов.



Пропорции раствора — 20 мл 3%-ной перекиси: 1 л отстоянной воды. Проводят прикорневой полив плетей и междурядий.


Проращивание семян




Существует 2 способа обработки посевного материала:



  1. Для ускорения проращивания, непосредственно перед высеванием в горшочки или открытый грунт, заливают на 1 сутки (можно ограничиться 18-20 часами) 3% раствором.

  2.  Для обеззараживания. Если есть сомнение в качестве семян для огурцов, например, приобрели у неизвестного продавца, или при хранении их пришлось дополнительно просушивать, рекомендуется их замочить в медицинском средстве с концентрацией 10%. В емкости с антисептиком выдерживают 15 минут, затем промывают проточной водой и просушивают.


Существует еще один способ использования вещества для работы с посевным материалом. Для повышения иммунитета будущих растений семена заливают составом низкой концентрацией — 1%. Выдерживают 12 часов. В этом случае промывать и просушивать не нужно — сразу высевают в подготовленный грунт или торфяной горшочек.


Для рассады




В этом случае используются все способы внесения — как удобрение, для подкормки и опрыскивания. Рабочий раствор — 1 ст. л. 3% Н2О2: 1 л. Чтобы поливать рассаду в теплице на 1 кустик используют 1/4-1/2 стакана жидкости, на открытом грунте — 2 стакана (0,5 л), на один формирующийся куст рассады огурцов. Благодаря такой обработке саженцы на открытом грунте перестают реагировать на капризы погоды, фотосинтез проходит в полном объеме, при изменении условий проращивания не теряется тургор листьев.


При повышенной сухости воздуха опрыскивать нужно 2 раза в сутки, уменьшая концентрацию в 2 раза, то есть 0,5 ч. л.: 1 л жидкости. Перед началом работы необходимо провести предварительную подготовку — тщательно увлажнить почву и посадки отстоянной водой. При поливе струю раствора с перекисью водорода направляют рассаде под корень, стараясь избежать попадания на корневую шейку. Для опрыскивания лучше использовать пульверизатор (или веник).


Обработка корней




Часто пересаживать требуется не только рассаду, но и растения, чтобы восстановить жизнеспособность. Разводят раствор как в рецепте для полива на открытом грунте, и опускают оголенные корни саженца на 30-40 минут. Приживаемость после подобной обработки — до 87%.


Профилактика и лечение заболеваний


Чтобы растения не пострадали от инфекций — ложной и истинной мучнистой росы, фузариоза, антракноза, пероноспороза — разводят перекись водорода из расчета 2 ст. л.: 1 л.


Следующий рецепт для профилактики заболеваний (может использоваться против вредителей). Соотношение ингредиентов состава: 1 часть этилового спирта, 2 части пероксида, 20 частей воды. Опрыскивание проводят в пасмурную, но не дождливую погоду, до восхода солнца или после заката. Нельзя, чтобы солнце попадало на брызги, иначе на листьях появятся ожоги. Капли воды преломляют свет, как оптические линзы, а перекись усиливает агрессивное воздействие ультрафиолета. Струю направляют снизу вверх, поднимаются от основания куста к верхней части плети. Сначала обрабатывают изнаночную часть листовых пластин, а уже потом переходят к лицевой. Желательно использовать пульверизатор — состав распределяется равномерно.


Внимание!В отличие от многих народных средств, использующихся в профилактических целях, применении перекиси для огурцов целесообразно и в лечебных, когда уже обнаружили симптомы заболеваний (белесый налет на изнаночной части листовых пластин, ржавые или серые пятна на всех частях куста).

Обработка проводится составом менее насыщенной концентрации — 20 ст. л. медицинского препарата разводят в ведре воды (объем 10 л). Профилактику проводят 1 раз в 7 дней, лечение — 2-3 раза в этот же временной промежуток.




Составы против вредителей


По отзывам некоторых огородников, разводят медицинский препарат как для профилактики различных заболеваний. Аналогичен и способ опрыскивания. Но брызги на листьях быстро смываются росой, манипуляции приходится повторять снова и снова. Чтобы избежать лишней работы, лучше ввести в рабочий состав добавки, повышающие эффективность обработки. В л воды растворяют не только 1 флакон (50 мл) 3% пероксида, но еще 50 г сахара (или 20 г хозяйственного мыла). Дополнительные ингредиенты повышают стойкость образующейся пленки. Если моющее средство не добавляли, остатки раствора применяют как удобрение — поливают почву.



Вас может заинтересовать:
Подкормка огурцов во время цветения и плодоношения

Огурчики – вкусные, хрустящие, так радуют сердце огородника своими урожаями, но мало кто серьезно подходит к…Читать далее…

Опрыскивания предупреждают нашествие паутинного клеща, тли и белокрылки. На листьях, покрытых пленкой, насекомые не могут отложить яйца — они просто не прилипают. И постепенно растение очистится от вредителей. Несмотря на то что в рекомендациях по изготовлению раствора сахар и мыло считаются альтернативными ингредиентами, предпочтение следует отдать мылу. Сладость привлекает мошкару и муравьев, которые могут повредить формирующиеся плоды. Если колония вредителей разрослась, пероксид не поможет — нужны химические средства.


Надежный гербицид




У сорняков, пытающихся прижиться на огородной грядке со взрослыми кустами огурцов, практически нет шансов разрастись и погубить растение. Но они могут заглушить рассаду, распространившись с междурядья. Пропалывать на этом этапе проблематично — вместе с ненужной травой можно вырвать росток с неокрепшими корнями. Пероксид поможет остановить засорение — достаточно полить пространство между грядками этим веществом в 10% концентрации. Разводить в воде не нужно.


Обработка с использованием медицинского препарата целесообразна при подготовке к огородному сезону — для улучшения качества посевного материала и почвы, для укрепления рассады — если стебли и листья слабые, тургор низкий, выработка хлорофилла нарушена.



Вас может заинтересовать:
Как правильно и зачем применять перекись водорода для орхидеи

Перекись водорода используют не только в сфере медицины, но и в садоводстве. Вещество, разведенное в правильных…Читать далее…

Огурцы, высаженные в открытом грунте, поливают и опрыскивают 1 раз в 7-10 дней, учитывая погодные условия. Чтобы подкормить взрослый куст, нужно приготовить не менее 1 л рабочего раствора. Опрыскивание и подкормку в теплице проводят тему же составами, как в открытом грунте. Однако следует учитывать повышенную влажность и особый микроклимат парника. Учитывая повышенную влажность, обработку проводят не чаще, чем 1 раз в 2 недели.


Отзывы




Татьяна Ивановна, 70 лет, Кишинев:


Даю другую рекомендацию. От фитофторы и гнили развожу в 5 л воды 1 ст. л. аптечного препарата. Опасаюсь слишком высокой концентрации. Но дам совет — обрабатывают не только огуречные посадки, опрыскивая и под корень, но и окружающие посадки, садовый инструмент, перчатки, в которых работаю. Ничего страшного смачивать инструменты чистым веществом, но это — дорого.


Владимир Юрьевич, 39 лет, Воронеж:


Боялся использовать пероксид для дезинфекции посадочного материала в неразбавленном виде. Но как-то вся рассада, которую посадил, погибла. Вспомнил советы соседки, на сутки погрузил семена, не промывая, высадил в хорошо увлажненную опустевшую перекопанную грядку. Взошло приблизительно на 3/4. Снял урожай позже, но без огурцов не остался.


Валерия Игоревна, 42 года, Коломна:


Я занимаюсь выращиванием и продажей огурцов. Очень рада, что воспользовалась советом использовать медицинское средство для обеззараживания посевного материала и рассады. Чтобы не выработалась резистентность, чередую с марганцовкой. Но если собственные огурцы не оставляют на семена, то и чередовать не нужно.


Нет однозначных рекомендаций по разведению раствора перекиси для обработки огурцов. Советуют разводить 1 ст. л. в л. воды, 0,5 ст. л. и даже 3. Нужно учитывать, что у разных сортов различная восприимчивость. Чтобы исключить ошибку в дозировке, нужно протестировать растворы различных концентраций на 1-2 кустах. Один куст опрыскивают, другой поливают под корень, постепенно увеличивая концентрацию. Так можно определить, какой рецепт больше подходит. После дождя опрыскивание повторяют. А когда планируется подкормка, ливни, наоборот, экономят время. Полив под корень проводят, пока земля не просохла.


Нельзя поливать огурцы холодной водой, сразу из водопровода. Какие бы манипуляции ни проводили, жидкости дают отстояться и прогреться. В запущенных случаях — при массовом заражении посадок болезнями или вредителями — народные рецепты малоэффективно. В этих случаях могут потребоваться провести опрыскивание химическими веществами промышленного производства.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика