Обработка семян огурцов перед посадкой: нужно ли замачивать, как это делать - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Огурцы » Обработка семян огурцов перед посадкой: нужно ли замачивать, как это делать - «Овощи»
Обработка семян огурцов перед посадкой: нужно ли замачивать, как это делать - «Овощи»
Правильная подготовка семян позволяет получить от огурцов максимальный урожай, увеличивает процент всходов и помогает развиваться быстрее. Обработка важна в регионах, плохо предназначенных для земледелия. Но в обычных условиях семена тоже иногда в ней нуждаются. Разбираемся, нужно ли замачивать

Правильная подготовка семян позволяет получить от огурцов максимальный урожай, увеличивает процент всходов и помогает развиваться быстрее. Обработка важна в регионах, плохо предназначенных для земледелия. Но в обычных условиях семена тоже иногда в ней нуждаются. Разбираемся, нужно ли замачивать обработанные семена огурцов и какие плюсы при выращивании это дает.



Зачем нужна обработка семян огурцов


Обработка семян огурцов перед посадкой: нужно ли замачивать, как это делать - «Овощи»

Перед посадкой материал погружают в растворы с несколькими целями. Обеззаразить, усилить рост, пробудить семена, укрепить иммунитет растений. В благоприятных условиях обработка требуется не всегда. Если вы покупаете посевной материал у одного и того же производителя и до этого огурцы вырастали без дополнительной стимуляции, то можете пропустить этот этап. Но если не знаете ничего о качестве сырья или заготавливаете его сами — лучше пройти все стадии. У замачивания несколько плюсов:



  • увеличивается процент всходов, посаженных на рассаду;

  • ускоряется рост на несколько часов или дней;

  • можно определить, какие семена потеряли способность к прорастанию;

  • сырье очищается от возбудителей вирусов, болезней, грибков.


Важно! Гибридные семена не нуждаются в замачивании: у них уже есть устойчивость к распространенным заболеваниям и грибкам.

Процесс высадки обработанных семян в почву ничем не отличается от посадки уже обработанного производителем посевного материала. Схема работы с семенами при посадке в теплицу или открытый грунт выглядит так:



  1. Продезинфицируйте зерна.

  2. Прогрейте их в домашних условиях.

  3. Замочите в питательном растворе, который улучшит прорастание.

  4. Укрепите иммунитет с помощью препаратов.

  5. Закалите, поместив в холодильник на 2 суток.

  6. Высадите огурцы на грядки под открытым небом или в теплицу.


Не обязательно соблюдать все этапы: смотрите по качеству материала. Возможно, вам нужно лишь стимулировать рост, а в обеззараживании семена не нуждаются, и наоборот. Замачивание влияет на всхожесть, поскольку демонстрирует состояние семян. Этот параметр зависит от условий хранения. Слишком высокая температура, влажность и нарушение благоприятной среды приводят к потере полезных свойств.


Подготовка



Перед замачиванием нужно прогреть семена, откалибровать, провести дезинфекцию. Сырье от производителя в этом не нуждается, а вот семена, которые вы готовите сами или приобрели у других дачников лучше обработать.


Для калибровки переложите посевной материал в кастрюлю и залейте 1,5 литрами воды или 5% раствором хлорида натрия. Перемешайте смесь и оставьте настаиваться в течение пяти минут. Насыщенные полезными веществами семена, готовые к посадке, окажутся на дне. Полые же всплывут: их можно удалять. Качественный материал просушивают и готовят дальше.



Прогревание посевного материала увеличивает всхожесть и помогает снизить количество пустых семян. Прогревают их в течение месяца при 24°С. Домашний вариант этого способа: подвесить тканевый мешочек с семенами возле батареи. Альтернатива — влажное прогревание. Для этого сырье заливают теплой водой 45-50°С на полчаса. На крупных производствах прогревание проводят по-другому: укладывают семена в камеры и около трех суток выдерживают в специальных емкостях при температуре 40°С.




Обеззараживание может быть химическим, сухим или влажным. Обработать семена можно и народным методом, например, чесночным настоем. Чаще всего применяют влажный метод, замачивая сырье в марганцовке, перекиси или борной кислоте.



Вас может заинтересовать:
Как сохранить свежие огурцы в холодильнике подольше — сроки и способы

Огурец – полезный и сочный овощ, но к сожалению, довольно быстропортящийся, если не соблюдать правила его хранения в…Читать далее…

Сухой метод


Самый простой способ дезинфекции. Семена помещают в банку, засыпают обеззараживающим средством, а затем трясут, чтобы все семена оказались полностью покрыты порошком. Перетряхивают содержимое около пяти минут. У этого способа есть свои недостатки: вещество может распределиться неровно, охватить не все сырье или не подействовать на 100%. Еще один минус — большой расход вещества. На каждый килограмм семян уйдет около 4 килограмм порошка. Дезинфекцию нужно проводить осторожно: порошок легко попадает в глаза и на кожу.


Химическая дезинфекция



Влажные способы гораздо эффективнее. Для обработки химикатами обычно берут марганцовку, борную кислоту или перекись водорода. Из марганцовки готовят раствор в пропорции 1:100. В жидкости замачивают сырье на четверть часа, затем промывают, высушивают. Марганцовка хорошо помогает против гнилей и грибковых заболеваний.


Перекись водорода применяют в разной концентрации:



  1. Раствор 1:10 подогревают до 40°С, погружают в него семена и держат около восьми минут. Так как концентрация активного вещества довольно высокая, держать сырье слишком долго нельзя.

  2. В аптеках в основном продается более слабый раствор перекиси: от 1% до 3%. время обеззараживания в таком составе увеличивается до 12 часов.


Борная кислота тоже подходит для обеззараживания. Для этого 2 грамма активного вещества разводят в ведре воды, погружают в эту смесь семечки и оставляют на 12 часов.


Народный метод



Дезинфицирующая обработка семян огурцов перед посевом может проходить без химии. Чесночный раствор хорошо справляется с этой задачей. Для этого несколько зубчиков измельчают в комбайне, чеснокодавилкой или теркой. В кашицу вливают 1,5 стакана воды и перемешивают. Затем процеживают настой, очищая от мякоти, заливают еще 700 мл воды и погружают посадочный материал на 30 минут.


Важно Необходимо обработать семена, если вы взяли их от растений, которые росли на одной грядке с пораженными вирусом огурцами. Возбудители болезни могут остаться на сырье, поэтому семена должны пройти дезинфекцию, чтобы их можно было использовать.

Проращивание перед посадкой


Чтобы оценить способность семян к прорастанию и увеличить процент всхожести до максимума семена проращивают, замачивая в растворе. Особенно это эффективно для защищенного грунта. Там климат мягче, чем под открытым небом, а контролировать температуру проще. Пророщенные семена более чувствительны к заморозкам и перепадам температуры. Процедура не только помогает оценить свойства посевов, но и ускорить их рост. Самый распространенный и простой способ: положить семена во влажную ткань. Для этого хорошо подходят натуральные ткани: лен или хлопок. Материю увлажняют и держат в тепле, при 24-29°С, до появления первых признаков роста. После этого ростки слегка высушивают, а затем перекладывают в грунт.



Вас может заинтересовать:
Шпалерный способ выращивания грунтовых огурцов и сбор семян

Традиционно в наших краях принято высаживать грядки горизонтально и наблюдать за тем, как растения стелятся по…Читать далее…

Замачивание в препаратах



При высаживании в бедные питательными элементами почвы рекомендуется замочить семена в обогащающем растворе. В плодородной земле эффект не будет таким заметным, поэтому при высадке в питательный грунт этот этап можно пропустить. Есть несколько вариаций стимулирующих рост препаратов:



  1. Две капли «Циркона» капель растворите в 1,5 стаканах теплой воды. Держите семена в растворе до тех пор, пока они не начнут проклевываться. Обычно это занимает от 9 до 20 часов. Активное вещество не только стимулирует рост, но и укрепляет иммунитет.

  2. Ускорить процесс вегетации и увеличить сопротивляемость болезням помогает «Ивин». Каплю вещества растворите в литре чистой воды и держите семена сутки, пока они не дадут первые ростки.

  3. Если хотите ускорить метаболизм растений и упростить пересадку в грунт, разведите в стакане воды 4 капли препарата «Эпина». Огурцы будут лучше сопротивляться грибкам и гнилям.


Химические препараты действуют агрессивно, но эффективно. Если хотите снизить риски и стимулировать прорастание семян наиболее мягким и деликатным способом — используйте народные методы. Растворы готовят из чистой воды и ингредиентов, которые можно найти в доме.



  1. В стакане воды растворите чайную ложку меда и залейте сырье. Первые семена проклевываются уже через 6 часов.

  2. Справиться с проращиванием может и картошка. Положите три картофелины в морозилку на несколько часов: важно, чтобы они были без болезней и повреждений. После холода дайте клубням оттаять, измельчите и отожмите сок. Залейте им семена и оставьте в теплой комнате на 9 часов.

  3. Похожий эффект дает настой из золы. Для его приготовления залейте столовую ложку пепла 500 мл кипяченой воды и оставьте на 48 часов. Отфильтруйте раствор и залейте им семена. Результат можно заметить спустя 5-7 часов.

  4. Для укрепления иммунитета полезен сок Алоэ. Срежьте с растения нижние листья, оберните их бумагой, выставите на 14 дней на холод. Отожмите, слегка разбавьте водой и замочите в питательном растворе семена на 24 часа.




Важно! Для растворов нужна чистая вода без примесей. Если у вас нет фильтра, то соберите воду в ведра и дайте отстояться 48 часов. Добавьте в нее лимонный сок, чтобы смягчить.

Укрепление иммунитета


Обработка специальными растворами помогает укрепить иммунитет и увеличить сопротивляемость растения инфекциям, грибкам, заболеваниям. Замачивание не гарантирует 100% эффекта, но значительно снижает риск развития распространенных проблем, которые возникают с огурцами на огороде или в теплице.


Для того, чтобы снизить риск заражения фитофторозом и корневой гнилью, используйте раствор препарата «Оберег». Такое замачивание поможет снизить поражение растений на 50%. Веществом, разведенным в небольшом количестве воды, заливают семена в соотношении 1:2 и оставляют на час. Стимулирование нужно проводить за пару дней до высадки на рассаду или в грунт. Раствор нужно использовать сразу же, он перестает действовать уже спустя полтора часа.



Вас может заинтересовать:
Огурцы в бочке — пошаговый алгоритм выращивания на даче

Нетрадиционные методы выращивания огородных культур все чаще применяются овощеводами. Желание разместить максимум…Читать далее…

Альтернативный способ: обработка с помощью органического препарата «НВ-101». Его разводят по инструкции, пару капель вещества добавляют к семенам, оставляют на 12 часов, а затем сразу пересаживают в грунт.


Барботирование



Воздух необходим растениям для роста и метаболизма. Чтобы насытить семена кислородом, их обрабатывают способом, который называется барботирование. Чаще всего он применяется для старых семян, которые сохранили плодородность, но были собраны больше 5 лет назад. Такая процедура позволяет пробудить саженцы и стимулирует рост, ускоряя метаболические процессы.



  1. Уложите сырье в мешочек из ткани.

  2. Поместите в емкость, заполненной водой.

  3. Используйте компрессор, чтобы подать воздух.

  4. Старайтесь, чтобы пузырьки окружили семена полностью.

  5. Оставьте конструкцию на сутки, чтобы запустить процессы.




Как только вы заметите первые признаки прорастания — прекращайте процесс. На это может потребоваться меньше суток, если сырье в хорошем состоянии. Обычно для процедуры применяют аквариумный компрессор. Познакомиться с процессом ближе помогут обучающие видео. Барботирование помогает ускорить процесс роста на несколько дней.


Закаливание


Чтобы посевы были более устойчивыми к температурным колебаниям и заморозкам, их нужно закалить. Особенно это актуально для раннеспелых сортов, которые высаживают рассадным методом. Закалить можно как саму рассаду, выставляя ее на прохладный воздух, так и семена. Закалка семян позволяет увеличить сопротивляемость холоду, а также повышает устойчивость к другим неблагоприятным факторам среды: длительным дождям, нарушению влажности. После закаливания растения реже поражаются корневыми гнилями и грибковыми инфекциями.



  1. Заверните сырье в предварительно увлажненную ткань.

  2. Поместите в холодильник или прохладное место с температурой 3-5°С

  3. Оставьте закаливаться на 48 часов.




Закаливание предшествует другим процедурам по обработке. После охлаждения их можно обработать питательным раствором, стимулирующим созревание. Предварительно семена лучше откалибровать, чтобы не тратить время на пустые, неспособные к прорастанию.


Замачивать обработанные семена огурцов перед посадкой стоит для ускорения процесса вегетации, защиты от распространенных заболеваний или перепадов температуры. Во время замачивания может нарушиться оболочка, поэтому лучше всего высаживать такие растения в открытый грунт. В домашних условиях стоит обрабатывать только семена, которые вы изготавливаете сами: производители обычно проводят всю обработку продукта. Такое сырье обрабатывают только в препаратах для стимуляции роста.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика