Когда и где можно начинать собирать опят в Подмосковье в 2021 году - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Когда и где можно начинать собирать опят в Подмосковье в 2021 году - «Овощи»
Когда и где можно начинать собирать опят в Подмосковье в 2021 году - «Овощи»
Опята – грибы, популярные для сбора в Московской области. Растут они группами, поэтому собрать хороший урожай можно за несколько часов. Различают весенние, осенние, летние и зимние виды – грибы появляются в каждом сезоне, если соответствуют погодные условия. Чтобы заняться «тихой охотой» без вреда

Опята – грибы, популярные для сбора в Московской области. Растут они группами, поэтому собрать хороший урожай можно за несколько часов. Различают весенние, осенние, летние и зимние виды – грибы появляются в каждом сезоне, если соответствуют погодные условия. Чтобы заняться «тихой охотой» без вреда для здоровья, надо знать грибные места и сроки, когда пойдут опята в Подмосковье в 2021 году. Перед походом в лес изучите фото ложных и съедобных опят.


Где собирать опята в Подмосковье




Больше всего грибов в Московской области можно собрать с августа по октябрь. Произрастают они в лесополосе, вдоль которой проходят железнодорожные пути. Основные места сбора находятся вдали от столицы, на дорогу придется затратить много времени. В таблице представлены основные направления и станции, где в любое время года можно собрать много опят.




































Направление



Железнодорожные станции



Рижское



Опалиха, Нахабино


Ленинградское

Фроловское, Покровка, Березки Дачные



Белорусское



Петелино, Голицыно, Тучкино, Дорохово, Шапиково




Киевское



Бекасово, Башкино, Обнинское, Зосимова пустынь



Курское



Серпухов, Колхозная, Львовская, Гривно, Столбовая



Казанское



Голутвин, Гжель, Подосинки, Пески



Ярославское



Абрамцево, Пушкино, Софрино, Калистово





Важно!Самое экологически чистое направление – Ярославское.

В массиве Пушкино можно собрать опята в любой месяц осени. Если не хочется отъезжать далеко от Москвы, следует посетить лесной массив возле Галыгино, Шапилово или Морозово. Вблизи железнодорожной станции Фирсановка можно найти не только опята, но и рыжики, белые грибы, подосиновики. Много опят можно найти в сентябре в лесах Подмосковья вблизи станции Кузяево. Урожайные места нужно запоминать, чтобы вернуться к ним в следующем году.


Когда появятся опята в Подмосковье в 2021 году




Сроки произрастания зависят от разновидности опят. Каждый вид созревает в определенное время, урожайность зависит от климатических условий. Если погода засушливая и отсутствуют осадки, грибной урожай будет скудным. Отправляться на «тихую охоту» лучше в теплую погоду, после обильного дождя. Лучшее время для посещения леса в сезон опят – раннее утро, после того, как пройдут туманы. В таблице представлены примерные сроки сбора грибов в Подмосковье.


























Вид



Сроки произрастания



Летние



Апрель – середина сентября



Весенние



Начало июня



Зимние



С сентября по апрель



Осенние



Конец августа – начало октября




Когда и где можно начинать собирать опят в Подмосковье в 2021 году - «Овощи»

При благоприятных погодных условиях собирать опята можно круглый год. Сроки появления грибов примерны, ориентироваться нужно на погодные условия. Благоприятный температурный режим для весенних и осенних опят +10…+15ºС, для летних +20ºС. Перед походом в лес после обильных дождей нужно подождать 5-7 дней. Зимние виды боятся заморозков, при минусовых температурах рост грибницы останавливается и она вступает в стадию анабиоза.

Условия произрастания




Съедобные опята растут в лесах Подмосковья на деревьях, кустарниках хвойного и лиственного леса. Грибы произрастают колониями на старых пнях, ослабленных деревьях. Оптимальная температура для роста грибницы составляет +15ºС…+25ºС, требуется высокая влажность (60-70%). При температурном режиме выше +30ºС происходит остановка в развитии, опята засыхают. На жизненный цикл грибов влияют резкие перепады температур.
Важно!Поражение червями негативно сказывается на росте грибницы.

В местах, где произрастают молодые деревья, грибы не будут прогрессировать. Опята не любят освещенные места, произрастают в оврагах, на склонах гор. Грибницы быстро растут – при благоприятных погодных условиях прирост составляет 1,5-2 см в день. Жизненный цикл зависит от вида, в среднем – 12-15 суток. При теплой погоде и обильных дождях плодовое тело готово к срезанию уже на 4-5 сутки.





Читайте такжеКак правильно варить грибы опята и сколько времени нужно ( 18 фото)? Любителям «тихой» охоты сложно пройти мимо небольших грибов с круглыми шляпками, растущих группами, и это неудивительно, ведь опята – очень ароматные и вкусные грибы. Они покорили сердце не только…

Отличия съедобных и ложных экземпляров




Съедобные опята – грибы на тонкой длинной ножке высотой 7-10 см, с выпуклой шляпкой. При наличии сомнений нужно разломать шляпку – ее мякоть нежная, с приятным грибным ароматом. Запах ядовитых грибов напоминает гниль, на вкус плодовое тело горьковатое. Таблица поможет узнать, как выглядят опята, и отличить съедобный гриб от ложного.































Сравнительный признак



Съедобные



Ложные



Цвет шляпки



Светло-коричневый



Оттенок более броский – ярко-коричневый, оранжевый



Наличие пленчатого ободка



Имеется у всех разновидностей. Может отсутствовать у старых экземпляров



Нет



Поверхность шляпки



Наличие чешуек



Верхняя часть плодового тела гладкая, после дождя – липкая



Цвет пластины



Кремовый



Ярко-желтый



Важно!Зимние грибы не имеют ядовитых двойников, их хорошо видно среди снега – урожай можно собирать в любое время без опасений за здоровье.



Опенок можно перепутать с галериной окаймленной, которая произрастает в лесах Подмосковья. Плодовое тело по токсичности не уступает бледной поганке. Опасность в том, что ядовитый экземпляр может произрастать в колонии съедобных грибов и его можно захватить по неосторожности. Главное отличие галерины окаймленной – отсутствие чешуек у основания и на шляпке, наличие волокнистой ножки с белым налетом.

Чтобы «тихая охота» прошла успешно, необходимо изучить маршрут, по которому будет производиться сбор грибов. Не рекомендуется отправляться в лес в одиночку. С собой нужно иметь компас, карту местности. Собирать опят в Московской области следует вдали от экологически загрязненных мест. Брать нужно только съедобные экземпляры, при наличии сомнений от подозрительных грибов лучше отказаться.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика