Описание и фото съедобных грибов - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Описание и фото съедобных грибов - «Овощи»
Нужно постараться и предварительно изучить информацию, чтобы научиться определять грибы съедобные. Фото грибов с названиями, описание, информация и другие полезные данные рассмотрим в этом материале. Возможно, поначалу будет казаться, что все грибы «на одной лицо», но внимательное изучение



Нужно постараться и предварительно изучить информацию, чтобы научиться определять грибы съедобные. Фото грибов с названиями, описание, информация и другие полезные данные рассмотрим в этом материале. Возможно, поначалу будет казаться, что все грибы «на одной лицо», но внимательное изучение изложенной информации поможет начать наконец-то разбираться в этих ценных дарах леса.


Грибы съедобные: фото грибов с названиями, описание, информация в Подмосковье


Белый гриб


Во многих источниках пишут, что этот гриб является «царем леса». Он встречается довольно редко и растет, как правило, всегда одиночно. Обладает уникальными полезными свойствами и отличным вкусом, ароматом. Относится к трубчатым грибам, имеет толстую шляпку от фиолетово-бурого до темно-оливковой окраски, мякоть плотная.






Этот гриб начинается расти в лесах Подмосковья уже в середине июня, а потом, в зависимости от погоды, собирать его можно до середины сентября. Встречаются чаще всего на полянах в высокой траве.


Подосиновик


Еще один съедобный трубчатый гриб, который по своей белковой ценности после опят занимает почетное второе места. Шляпка его маслянистая и имеет приятный буро-красный оттенок (встречаются также подосиновики с белой шляпкой). Если потрогать ножку этого гриба или внутреннюю часть шляпки, спустя пару минут это место приобретет синий оттенок: верный признак того, что перед вам истинный подосиновик.


Описание и фото съедобных грибов - «Овощи»






Также стоит обратить внимание, что на ножке обязательно имеется много темно-серых чешуек. Из названия можно понять, что грибы эти любят расти в лиственных лесах, особенно — под осинами. Сезон сбора начинается уже в июле и длится до самого октября. Любят эти грибы появляться после сильных дождей (хотя изобилие влаги приводит к тому, что многие грибы становятся червивыми). Растут, как правило, группами.


Подберезовик


У этого гриба цвет шляпки темно-коричневый и характерный внешний вид, что сложно перепутать с другими дарами леса. Эти грибы способны выводит из организма человека токсины, а растут в солнечных березовых лесах прямо у корней березы. Любят подберезовики влажную почву и активно появляются после проливных дождей.






На ножке молодого или старого подберезовика обязательно будут маленькие чешуйки, а сама ножка к основе всегда расширяется, хотя сама по себе очень тонкая.


Сыроежки


Грибы съедобные, а также фото грибов с названиями, описание, информация по сыроежкам может встречаться разная. К примеру, некоторые вообще не собирают эти грибочки, хотя, на самом деле, они являются съедобным и растут с середины лета активно вне зависимости от погоды.







Запутаться можно в разных видах сыроежек и тут, действительно, следует проявить внимательность и осторожность, потому что, не все они являются съедобными. Кушать можно сыроежку зеленую, синюю, красную. Кушать сыроежки в сыром виде не стоит, предварительно их обязательно отварить, а дальше уже можно жарить или замораживать, закатывать на зиму.



Груздь


В зависимости от природной зоны в лесах встречаются грузди разных видов. Они являются условно съедобными и перед тем, как жарить, замораживать или мариновать грузди, их обязательно в течение 3-5 дней вымачивают в холодной воде.







Волнушка


Еще один условно съедобный гриб, который обязательно нужно предварительно вымачивать. Розовая волнушка имеет шляпку соответствующего цвета, диаметр которой часто доходит до 12 см. Шляпка на ощупь немного слизкая, а мякоть — крепкая и прочная. Это пластинчатые грибы, обязательно нужно вымачивать, а потом долго варить до момента употребления в пищу.




Лисички


Эти оранжевые грибочки сложно с чем-то перепутать. Они невероятно вкусные в любом варианте приготовления, никогда не бывает червивыми. Собирают лисички с начала июля и до поздней осени. Осенью найти лисички сложно, потому что, они сливаются с рыжими опавшими листиками.








На территории России лисички растут почти везде, их иногда путают с рыжиками. Но характерное отличие лисички в том, что шляпка ее вогнута наружу, цвет более яркий. Растет большими группами, обязательно заглядывайте под мох в поисках молодых грибочков. В диаметре шляпка большого гриба редко достигает более 7 см.


Рыжики


Вскользь уже говорили об этих грибах при описании лисичек. Рыжики считаются вкусными и в жареном, и в маринованном виде, прекрасно подходят для приготовления ароматных грибных соусов. Чаще всего встречаются в июле в лесу, любят лесные вырубки и чистые полянки.






 


Шляпка рыжиков разрастается до 10 см в диаметре, это пластинчатый гриб, который вдавлен вовнутрь. На поверхности шляпки можно заметить мелкие пятна, способствующие волнистой расцветке. Если срезать гриб, то на месте среза выступит сок оранжевого цвета, который станет темным при соприкосновении с воздухом.


Моховик (польский гриб)






Эти грибы можно найти во всех лесах нашей страны, они являются трубчатыми. Шляпка имеет коричневый оттенок и до 15 см в диаметра. С возрастом шляпка гриба опускается. Встречаются чаще всего именно во мху и при влажной погоде.


Маслята


Эти грибочки растут в хвойных лесах, отличаются приятным внешним видом и кушать их можно даже сырыми. Относятся к трубчатым грибам, шляпка на поверхности имеет слой слизи и блестит. Ножка молодого гриба мягкая и ровная.






Мякоть этого гриба плотная и за счет этого немного суховатая. Зато при приготовлении грибы дают прекрасный аромат, обладают отличным сладким послевкусием. Растут группами.


Опята







Эти пластинчатые грибы среди всех даров леса отличаются самой высокой пищевой ценностью. Считаются осенними грибами, хотя есть и летние опята, которые растут в августе. Собирать легко, потому что, опята растут кучками и даже целыми полянкам. На круглой шляпке осеннего опенка много маленьких чешуек.




Зонтик


Это распространенный в наших лесах грибок, но не все знают. Что его можно кушать. Ножка тонкая и длинная, а шляпка — большая и круглая. Собираться можно с середины июля и до самого конца октября. Особенно много зонтиков появляется после дождя.





Грибы съедобные: фото грибов с названиями, описание, информация подробная о каждом грибе поможет понять, что именно класть себе в корзинку во время тихой охоты.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика