Посадочные дни для кабачков: благоприятные сроки для посадки рассады в 2021 году в Подмосковье - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Посадочные дни для кабачков: благоприятные сроки для посадки рассады в 2021 году в Подмосковье - «Овощи»
Посадочные дни для кабачков: благоприятные сроки для посадки рассады в 2021 году в Подмосковье - «Овощи»
Кабачки – популярная овощная культура среди овощеводов. Она неприхотлива в уходе, растет практически на любой почве и всегда дает хороший урожай. К его минусам относится повышенная теплолюбивость и светолюбивость, если посадить семена или рассаду раньше срока, она погибнет. Поэтому важный момент в

Кабачки – популярная овощная культура среди овощеводов. Она неприхотлива в уходе, растет практически на любой почве и всегда дает хороший урожай. К его минусам относится повышенная теплолюбивость и светолюбивость, если посадить семена или рассаду раньше срока, она погибнет. Поэтому важный момент в их выращивании – соблюдение сроков.


Влияние фаз луны



Посадочные дни для кабачков: благоприятные сроки для посадки рассады в 2021 году в Подмосковье - «Овощи»

Лунный месяц составляет всего 28 дней. За это время Луна успевает сменить несколько фаз, находясь в каждом зодиакальном знаке по несколько дней. Влияние ее при нахождении в каждой фазе на земную поверхность может быть различным. Лучшим периодом для высаживания семян кабачков является растущая луна, когда все питательные вещества устремляются вверх и активизируется фотосинтез. Проводить работу необходимо в следующие дни:























МесяцБлагоприятный день
Февраль4, 5, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24
Март3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 31
Апрель8, 9, 14, 18, 19, 28
Май5, 6, 7, 15, 16, 17, 24, 25

Самый неблагоприятный период для посева кабачков на рассаду для открытого грунта – Новолуние или Полнолуние. Существует большая доля вероятности, что семена не взойдут или проклюнуться в небольшом количестве.


Выращивание в Подмосковье




Прежде чем посадить кабачку на рассаду, ознакомьтесь с климатическими особенностями региона. В Подмосковье он довольно прохладный. Кабачки должны отличаться способностью адаптироваться к смене погодных условий, морозостойкостью, хорошо переносить засуху и иметь короткий вегетационный период. К наиболее подходящим сортам для этого региона относится:

  • «Искандер F1»;

  • «Цукеша»;

  • «Нежный зефир»;

  • «Вайт Буш F1».


Срок посадки зависит от того, каким образом в дальнейшем будет выращиваться растение. Если это теплица с подогревом, то посев кабачков можно осуществить уже в феврале или марте. Для высадки в открытый грунт сейте семена в домашних условиях в период с 20 апреля по 12 мая для получения ранней продукции и с 14 мая по 25 июня, если требуется вырастить овощ для зимнего хранения или консервации.


На заметку!Опытные садоводы не рекомендуют использовать гибридные сорта кабачков. Связывают они это с тем, что из них вырастает хорошая зеленая масса, но на ней может не появиться плодов.

Выращивание рассады




Сажать кабачки на рассаду в 2021 году в Подмосковье можно тремя способами:

  • дома при выращивании на подоконнике;

  • в теплице с подогревом;

  • в открытом грунте.


Первый и второй способ наиболее предпочтителен для выращивания ранней рассады, если требуется получить урожай уже в начале лета. Если требуется вырастить урожай осенью для его зимнего хранения или консервирования, выращивать рассаду можно в открытом грунте.


Подготовка семян


Перед тем как посадить кабачки в землю, подготовьте семена. Это необходимо сделать за несколько этапов:



  1. Освободите их от упаковки и залейте горячей водой на 4-6 часов.

  2. Переместите в холодную воду и выдерживайте в ней 5 минут.

  3. На дно любой емкости выложите марлю или вату, смоченную в воде, вместо нее можно использовать туалетную бумагу. Выложите семена и сверху покройте их таким же материалом.

  4. К посадке пригодны только те семена, на которых появились ростки. Остальные нужно убрать.





Дополнительно можно провести процедуру закаливания для того, чтобы рассада выросла крепкой и хорошо перенесла акклиматизацию после высадки в открытый грунт. Для этого выложите посадочный материал в холодильнике и выдержите там его в течение 12 часов, после чего переложите в помещение с температурой около 20 градусов.



Читайте также




Как вырастить кабачки в открытом грунте

Чтобы всё лето наслаждаться блюдами из кабачков, да ещё потом и на зиму сделать заготовки, необходимо вырастить хороший урожай. Как это сделать в открытом грунте? Читайте в этой статье. Здесь вы…

 


Подготовка почвы


Для того чтобы посадить кабачки на рассаду в домашних условиях подготавливать грунт не нужно. Достаточно приобрести в специализированном магазине почву, которая подходит для выращивания этого вида растительной культуры.


Подготовить ее для выращивания рассады в домашних условиях можно, смешав 6 частей торфа с 2 частями перегноя и таким же количеством дерновой смеси. Дополнительно к почве можно добавить 1 часть перегнивших опилок, ½ стакана золы, 15 г суперфосфата, 10 г сернистого калия и 5 г мочевины, вместо последней можно использовать селитру.


Посадка




Чтобы выполнить посадку кабачков в Подмосковье на рассаду, сделайте следующее:

  1. Наполните стаканчики питательным грунтом. Пролейте его 0,5%-ым раствором марганцовки или горячей воды с целью дезинфекции.

  2. В каждый стаканчик углубите проросшие семена на глубину 2-3 см. Росток при этом должен быть направлен вниз.

  3. Засыпьте землей.


Каждый стаканчик накройте полиэтиленовым пакетом или пленкой. Оставьте ее до тех пор, пока не появятся первые всходы. Периодически протирайте ее поверхность от скопившегося конденсата. После того, как появятся первые всходы, пленку можно снять.


На заметку!Кабачки на рассаду можно высаживать и в общей емкости, но на расстоянии не менее 3-4 сантиметров. После появления 2-4 настоящих листиков можно сделать пикирование ростков.



Уход


Проращивать семена следует при температуре 19-22 градуса. Кроме создания благоприятных условий, уход за растением сводится к следующему:



  1. Освещение – главное условие выращивания растительной культуры. При его недостатке рассада начнет вытягиваться вверх, чтобы это предотвратить включайте утром и вечером искусственную лампу.

  2. Саженцы вырастут только при условии, что грунт будет рыхлым. После появления всходов удобрить их можно органическим удобрением.

  3. Уровень влажности всегда должен быть на уровне 70%. Если почва стала сухой, то увлажните ее из пульверизатора или слегка полейте под корень.


Уход сводится к проверке состояния саженцев. Регулярно осматривайте саженцы на предмет заболеваний и поражений. При необходимости сразу же примите меры по устранению вредителей или лечению.


Правила высадки рассады




В благоприятные дни по лунному календарю рекомендуется высадить кабачки в открытый грунт. В качестве места для посадки лучше выбрать максимально солнечные и безветренные участки, на которых раньше выращивали картофель, лук, чеснок, горох, бобы, цветную или белокочанную капусту. Не рекомендуется садить кабачки на гряду, где раньше росла тыква, огурцы или патиссоны. Пересадите саженцы в открытый грунт следующим образом:

  1. Сделайте лунки, размером с корневую систему, на расстоянии 70 см друг от друга.

  2. Каждую из них залейте небольшим количеством воды.

  3. Аккуратно достаньте рассаду из горшка и перенесите в углубление.

  4. Засыпьте землей.


В теплых краях в открытый грунт можно высадить сразу семена на глубину 2-3 см, предварительно замочив их и прорастив. Посадить кабачки в мае, июне или июле можно и в средней полосе России, если требуется вырастить урожай на зиму. Уход за ним будет таким же, как и за рассадой.


На заметку!Кабачки боятся заморозков, если после их высадки в открытый грунт наступили холода, то укройте их пленкой и оставьте ее до тех пор, пока не потеплеет.

Советы по выращиванию




Даже, если была осуществлена посадка кабачков по лунному календарю и в соответствии со всеми правилами, урожай все равно может получиться скудным. Чтобы увеличить рост созревания плодов, придерживайтесь нескольких советов по их выращиванию.

  • рекомендуется сеять кабачка рассадой, так они быстрее вырастут, и получится собрать большой урожай;

  • сбор делать можно сразу же после того, как они вырастут до определенных размеров, чем они меньше, тем нежнее их вкус;

  • для ускорения созревания кабачков в грунт можно добавить золу или компост;

  • все земельные работы выполняйте в фазу растущей Луны, следите за благоприятными днями по лунному календарю.


Если планируете хранить кабачки длительное время или делать из них заготовки, прекратите их полив за 7-10 дней до предполагаемой даты сбора. Это необходимо для сбережения корневой системы от преждевременного гниения. Если за это время прошел дождь, то после сбора оботрите урожай сухой материей.


Возможные ошибки




Многие садоводы осуществляют посадку кабачков рассадой в соответствии с видео-инструкцией, соблюдают посадочные дни в февраля-мае, придерживаются основных правил ухода и советов, но, при этом, все равно им не удается добиться хорошего урожая. Это может быть связано с тем, что во время выращивания были допущены следующие ошибки:

  • высадка саженцев или семян была осуществлена рано, до тех пор, когда температура еще не успела прогреться до 12 градусов тепла;

  • семена были приобретены плохого качества или срок их годности превысил 8 лет, чтобы это предотвратить это, покупайте товар только у надежного поставщика;

  • недостаток света приведет к тому, что саженцы начнут вытягиваться;

  • недостаток влажности в почве приведет к пересыханию семян, осуществляйте полив регулярно;

  • от перенасыщения жидкостью, напротив, могут начать гнить семена.


Не допускайте ошибок при выращивании кабачков из семян правильно, тогда уже во второй половине лета удастся получить урожай вкусных и полезных овощей, которые можно будет использовать для приготовления блюд, длительного хранения или создания заготовок на зиму. Обязательно учитывайте благоприятные дни по лунному календарю для совершения всех видов земельных работ.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика