Когда лучше сажать лук в открытый грунт в 2021 году по лунному календарю - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Когда лучше сажать лук в открытый грунт в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»
Когда лучше сажать лук в открытый грунт в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»
Лук — один из основных продуктов рациона. Его едят в свежем виде и добавляют практически во все блюда при приготовлении. Выращивают его как на приусадебных участках, так и на подоконниках. Зная, когда сажать лук-севок в открытый грунт в 2021 году, можно вырастить достойный урожай. Можно сначала

Лук — один из основных продуктов рациона. Его едят в свежем виде и добавляют практически во все блюда при приготовлении. Выращивают его как на приусадебных участках, так и на подоконниках. Зная, когда сажать лук-севок в открытый грунт в 2021 году, можно вырастить достойный урожай. Можно сначала высевать чернушку, семена, собрать маленькие луковички, а затем посадить их на репку, или сразу же приобрести сортовой посадочный материал и, варьируя сроки огородных работ, срезать перо, собрать мелкие луковички и крупные корнеплоды.


Благоприятные дни, когда сажать лук-севок в открытый грунт в 2021 году


Когда лучше сажать лук в открытый грунт в 2021 году по лунному календарю - «Овощи»


Чтобы выкопать репку, к агротехническим мероприятиям приступают в конце марта — начале апреля, ориентируясь на погодные условия, лунный календарь посадки лука-севка и выбранный сорт. Мелкие корнеплоды выращивают, высевая чернушку в конце апреля, а посадочный материал — в первые недели мая.


То, что Луна оказывает влияние на воду, давно доказано. Когда она растет, возникают высокие приливы на всех водоемах, убывает — уровень опускается. Увеличение видимой части ночного светила стимулирует интенсивное сокодвижение в растениях и накопление жидкости в надземной части. Учитывая такое воздействие, лучше планировать посадочные дни для лука на убывающую Луну — тогда влага сосредоточивается в подземной части растений, а значит, сформируются крупные сочные корнеплоды. Посев лука на перо проводят на растущую Луну.


Благоприятные дни для того, чтобы весной высаживать лук на перо и репку:



  • в марте — 3-6, 10-15, 18, 22, 27-28, 30;

  • в апреле — 1, 2, 5, 6, 10-14, 18, 19, 25-29;

  • в мае — 2-5, 11, 12, 15-17, 20, 24-26, 30, 31.





Читайте такжеКогда сажать перец в открытый грунт, чтобы он не замерз По сложившейся традиции садоводы России высаживают рассаду сладкого перца в открытый грунт с конца мая до средины июня. Более точные сроки определяют, учитывая некоторые нюансы: сорта перцев, период…

В холодных регионах можно захватить начало июня: 1-3, 6-8, 12, 13, 17-18, 23, 26-30.


Выбирая время, когда сажать лук под зиму, тоже учитывают погоду и лунный календарь. Для сбора хорошего урожая стоит обратить внимание на зодиакальное созвездие, в котором будет находиться ночное светило. Лучшее время — знаки земли: Дева, Козерог и Телец. Последний знак наиболее благоприятный. Сажать лук осенью под этим знаком можно как на растущей, так и убывающей Луне. Сформируется крепкая корневая система; болезни, вредители и температурные перепады не повредят надземной части.


Сроки посадки озимого лука осенью в открытый грунт:




  • в сентябре — 3, 6-13, 18-25, 30, 31;

  • в октябре — 4-10, 13, 14, 18-23, 26, 27;

  • в ноябре — 2-6, 10-13, 17-19, 22-24, 27, 28.


Учитывать следует не только календарные даты, но и погодные условия. Если поторопиться, не дожидаясь стойкого похолодания, то при повышении среднесуточной температуры выше +12°С вытянутся перья и посадочный материал пропадет.


Внимание!Для высевания на зелень весной лучше подождать, пока Луна войдет в водные зодиакальные созвездия — Рыбы, Скорпиона и Рака.

Когда нельзя сажать лук-севок


Не стоит планировать огородные работы на полнолуние и новолуние. Это самое неблагоприятное время для посадки — рост и формирование растений замедляются, иммунитет снижается. Высока вероятность, что посевы погибнут. Наиболее неудачные зодиакальные знаки — Овен, Водолей, Близнец, Лев, Дева.




Дни, в которые лучше отдохнуть:



  • март — 8-10, 23-25;

  • апрель — 7-9, 22-24;

  • май — 6-8, 21-23;

  • сентябрь — 1-2, 16-18;

  • октябрь — 1-3, 15-17, 30-31;

  • ноябрь — 1, 14-16, 29-30.


В эти даты входят 3 дня — до и после новолуния, и столько же времени до и после полнолуния. Нельзя не только сеять, но и заниматься пересадкой. Впрочем, лук пересаживают и так довольно редко.





Читайте такжеВыращивание огурцов в открытом грунте в средней полосе России Выращивание огурцов в открытом грунте в средней полосе России — занятие очень сложное, так как зависит от множества факторов: сроков посадки, выбора сорта, качества семенного материала и…

Влияние региона выращивания на сроки


В последнее время погода неустойчива. На смену раннему потеплению приходят возвратные заморозки, сухая весна сменяется дождливым летом. Даже если лунный календарь рекомендует приступать к посеву, на фоне неблагоприятных климатических факторов выход на участок следует отложить. Температурные перепады неопасны для чернушки, а развитие севка при недостатке тепла замедляется.


Главные условия для сбора хорошего урожая: стабильная температура (перепады между темным и светлым временем суток не более 6°С), отсутствие заморозков.


В теплых регионах южной части России к посадке можно приступать в начале-середине марта. В Подмосковье и Средней полосе — в конце апреля или, если погода прохладная, в первых числах мая. Несмотря на то что Ленинградскую область относят к тому же региону, климатические условия местности отличаются — там более влажно, частые порывистые холодные ветра, высокая вероятность возвратных заморозков. Фермерам этой местности желательно отложить весенние полевые работы на 2-3 недели.




Посадка лука в апреле на Урале и в Сибири при поздних (или ранних) заморозках возможна только в теплице. Весна в этой местности не совпадает с календарной. Лето тоже редко радует солнечными днями — оно короткое, часто дождливое, иногда ночью температура опускается до +5°С и даже до 0°С. Поэтому будет правильно отложить посев севка весной до мая или до начала июня. Зато осенью все огородные работы можно закончить уже в октябре.


Как меняются сроки с учетом особенностей сорта


Виды посадочного материала следует менять хотя бы каждые 3-4 года. Лучше приобретать чернушку в фирменных магазинах. Семена подготовлены к посадке, продезинфицированы. В большинстве случаев их обработали лазером, благодаря чему они приобрели устойчивость к болезням и вредителям, не боятся температурных перепадов. Сорта лука делятся на ранние, среднеранние, среднеспелые, позднеспелые.


Внимание!Вне зависимости от вида посадочного материала в среднем вегетативный период продолжается 90-180 дней.

Для высевания весной рекомендуется выбирать яровые сорта. Они восприимчивы к заморозкам, но устойчивы к вредителям. Собирают их осенью. Примеры подходящих сортов:



  • острые — Арзамасский местный, Погарский, Ростовский;

  • полуострые, лежкость сниженная — Вишенский, Краснодарский, Ялтинский;

  • скороспелые гибриды — Глобус, Катаральский, Кармен;

  • позднеспелые — Ред барон, Глобо.




Разновидности для осенней посадки — мелкие корнеплоды диаметром до 1 см с кратковременным сроком созревания. Озимый лук после появления всходов убирают через 2-3 месяца. Преимущество подобной посадки — низкая вероятность заражения луковой мухой. Для посадки районированных сортов можно ориентироваться на рекомендации лунного календаря, а если стараются повысить урожайность за счет специально выведенных гибридов, нужно внимательнее прислушиваться к предсказаниям синоптиков. В этом случае больше внимания уделяют зодиакальным созвездиям, в которые входит Луна, а не благоприятным и неблагоприятным дням, особенно при резком похолодании.


Популярные районированные виды севка для средней полосы: Есаул, Турбо, Супра. Гибридные сорта — Купидо, Коррадо, Роми, Ред квин. От созревания всходов до пожелтения и полегания перьев проходит 75-110 дней.


Советы по выращиванию лука


В холодную погоду собрать достойный урожай в Сибири и на Урале с открытого грунта проблематично. В этом случае следует задуматься о выращивании севка в теплице. Тогда его можно высаживать только по лунному календарю, не учитывая температурных перепадов.




А перед тем как высаживать на грядки выбирают лучшее место. Оптимальные предшественники — капуста, баклажаны, перец, физалис, кукуруза, овес, картофель, сидераты. Каждые 3 года делянку переносят, чтобы земля не истощалась. Идеальный сосед по огороду — морковь. Смешанные запахи огородных культур отпугивают основных вредителей — луковую и морковную муху.





Читайте такжеСамые лучшие семена перца для открытого грунта Перец является одной из распространенных культур, выращиваемых дачниками, наряду с помидорами и огурцами. И каждый дачник старается выбрать лучшие семена для своего города — толстостенные, сладкие, с…

Как подготовить луковицы


Посадочный материал, приобретенный в фирменном магазине, чаще всего обрабатывали во время предпродажной подготовки. Если же луковицы хранили в домашних условиях, сначала их следует отсортировать.


Для выращивания зелени подходят головки с диаметром более 2 см, для выращивания репки — 0,6-2 см. Мелкие головки высевают только на репку, для выгонки пера они не подходят. Их сажают раньше. Более крупную фракцию — 1-2 см — на открытый грунт переносят позже мелких.


Отбраковывают подгнившие или пересохшие корнеплоды. Качественные — обеззараживают, замачивая на 30 минут в фунгициде (Топазе или Максиме) или слабом растворе марганцовки. После этого сразу же приступают к посадочным работам — намокшие луковички могут прорасти до того, как очутятся на грядках.


Какой выбрать грунт




Выбирают участки с высокими дренажными свойствами, незатененные, желательно суглинки или суперпесчаные, с рН 6,5-7,0. Почву необходимо хорошо разрыхлить, чтобы обеспечить приток воздуха к корнеплодам.


К весенним посадкам делянку подготавливают осенью, к озимым — за 2-3 месяца перед высеванием. Перекапывают не менее чем на штык лопаты, вносят подкормку — перепревший навоз, торфонавозный или вызревший компост, золу. Непосредственно перед посадкой севка рыхление повторяют, углубляя штык лопаты наполовину. Если образовалась корочка из-за дождей, используют грабли. Желательно весной дополнительно внести комплекс минеральных удобрений. На 1 м² — 20-25 г минеральной селитры, 25-30 г двойного суперфосфата, 30-35 г сульфата калия.


Внимание!Нельзя вносить свежие навоз или перегной. Это стимулирует выгонку пера и замедляет формирование крупных корнеплодов.

Требования к уходу


Лук — некапризная огородная культура. Уход за ним, по сравнению с другими посадками, не занимает много времени. Обязательные агротехнические мероприятия:





  1. Рыхление. Одновременно проводят прополку, удаляя сорняки с корнями.

  2. Подкормки. Недостаток питательных веществ определяют визуально, по внешнему виду. Можно поливать крапивным или травяным настоем, раствором коровяка или птичьего помета, универсальными минеральными удобрениями — их разводят согласно инструкции.

  3. Увлажнение. До формирования луковиц рекомендуется поливать 2 раза в 7-10 дней, а когда луковицы подрастут, можно вообще отказаться от полива при условии периодических дождей.

  4. Удаление стрелок. Необходимость определяют по состоянию посевов.


Когда луковицы вызревают, для их укрупнения проводят отгребание земли — обнажают верхнюю часть приблизительно на 1/3. Это агротехническое мероприятие стимулирует увеличение урожайности.


Внимание!При поражении болезнями или вредителями проводят опрыскивание инсектицидами и фунгицидами. Мелкие делянки можно спасти народными средствами, крупные — только промышленными.

Получить достойный урожай лука нетрудно. Для этого достаточно вовремя высеять посадочный материал, ориентируясь на капризы погоды и рекомендации лунного календаря, и правильно ухаживать за посадками.







{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика