Описание гибридного сорта огурцов «Хит сезона f1» и секреты выращивания урожая - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Описание гибридного сорта огурцов «Хит сезона f1» и секреты выращивания урожая - «Овощи»
Описание гибридного сорта огурцов «Хит сезона f1» и секреты выращивания урожая - «Овощи»
Гибрид огурцов Хит сезона f1 покорил садоводов высокими вкусовыми качествами, обильной урожайностью и привлекательными плодами товарного вида. Справится с выращиванием овощей даже неопытный садовод, урожай будет в любом случае. Растениям не нужно проводить дополнительного опыления, а уход за ними

Гибрид огурцов Хит сезона f1 покорил садоводов высокими вкусовыми качествами, обильной урожайностью и привлекательными плодами товарного вида. Справится с выращиванием овощей даже неопытный садовод, урожай будет в любом случае. Растениям не нужно проводить дополнительного опыления, а уход за ними понадобится минимальный. Из описания сорта с отзывами огородников можно узнать об особенностях посадки и последующего разведения культуры.


Описание сорта



Описание гибридного сорта огурцов «Хит сезона f1» и секреты выращивания урожая - «Овощи»

Огуречный гибрид Хит сезона сразу стал востребованным среди дачников практически со всех регионов, поскольку он обладает достаточной морозостойкостью, но также способен переносить небольшую засуху. Из-за неприхотливости в выращивании гибрид выращивают на Урале, в Сибири, на черноморском побережье и в средней полосе. Растения универсальны и не потребуют создания специальных условий, поэтому их культивируют в закрытых теплицах, парниках и сажают в открытый грунт. В любом случае адаптация проходит быстро и без потерь.

Главная особенность Хита сезона — ранний срок созревания. От момента посадки до полноценного плодоношения проходит не больше 38 дней. Гибрид относится к партенокарпическим видам, не требует проведения опыления, цветки преимущественно женского типа. Во время плодоношения в каждой завязи одновременно развивается по 3-6 плодов. Побеги рослые, крепкие. Плети во время роста подвязывают на шпалеру или к любой опоре, это позволит добиться равномерного созревания плодов. Гибрид высокоурожайный: через несколько дней после созревания первых зеленцов показатель достигает 10-11 кг/м2.



Вас может заинтересовать:
Ультраранние сорта и гибриды огурцов

Выбрав для посадки ультраранние сорта и гибриды огурцов, получить урожай возможно через 38-45 дней после появления…Читать далее…

Плоды на побегах развиваются равномерно, форма одинаковая, цилиндрическая. На зеленой плотной шкурке проступает множество белых шипов. Кожица прочная, надежно защищает мякоть от повреждений. Длина одного огурца — 9-12 см, вес — до 100 г или чуть больше. Созревание происходит дружно, на одном растении одновременно созревают по 12-15 плодов. Это очень удобно для дачников, которые бывают на даче редко, можно собрать весь урожай за один раз. Мякоть в разрезе плотная, на вкус приятная, с освежающим ароматом. Предназначение у плодов универсальное: они подходят для свежего потребления, засолки, закваски, маринования. Некоторые садоводы специально выращивают Хит сезона на продажу: от растений легко добиться максимальной урожайности, а сами плоды долго не теряют товарности и хорошо хранятся, на рынке их всегда охотно разбирают.


Внимание!Хит сезона проявляет устойчивость к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики.



Достоинствами Хита сезона являются:

  • высокие вкусовые и засолочные качества;

  • обильное плодоношение до самой осени;

  • стабильный показатель урожайности;

  • универсальное назначение;

  • стойкость к болезням;

  • возможность уличной и тепличной посадки;

  • самоопыляемость;

  • легкость в разведении;

  • морозостойкость.


Явных недостатков у гибрида нет. При правильной агротехнике выращивания проблем с ним не возникает. Единственный минус — гибридная принадлежность. Если Хит сезона очень полюбился, то придется ежегодно покупать семена на посадку, поскольку заготавливать их с появившихся огурцов-семенников нельзя. Гибриды не сохраняют родовой принадлежности, поэтому нет гарантии, что удастся получить из заготовленных зерен урожай высокого качества.


Правила посадки




Хит сезона большинство садоводов выращивают рассадным способом. При посадке зерен в плохо прогретый после зимы грунт всхожесть может быть невысокой, поэтому лучше высаживать уже молодые растения на постоянное место, они быстро адаптируются к новым условиям и продолжают активно расти. Посадку семян на рассаду производят в конце апреля, так как гибрид скороспелый. Осуществляют процесс в несколько этапов:

  • зерна замачивают в стимуляторе роста или проращивают на куске влажной материи. Когда защитная оболочка треснет, зерна готовы к посадке. Обрабатывать семенной материал от болезней и вредителей необязательно, как правило, эту процедуру уже провели на производстве;

  • подготавливают плодородный грунт. Можно использовать дачную землю, но в нее нужно добавить питательные вещества: перегной, торф или золу. Грунт прокаливают в духовке и проливают раствором медного купороса для обеззараживания;

  • подготавливают тару. Высаживать семена можно в один общий пластиковый контейнер, либо сразу в отдельные стаканчики;

  • заполняют грунтом емкости для будущей рассады, уложив на низ слой дренажа, делают углубления на 2-3 см с шагом не менее 5 см и сажают зернышки, затем присыпают почвой.


После посадки грунт увлажняют теплой водой из пульверизатора, контейнер закрывают крышкой и оставляют содержимое прорастать в течение нескольких дней. В комфортных условиях Хит сезона показывает максимальную стопроцентную всхожесть, а ростки проклюнутся на вторую неделю с даты посадки. Высаживать в тепличный грунт растения можно через 2,5-3 недели после всхода, в первой декаде мая, а уличную пересадку проводят на 2-3 недели позднее тепличной.


На заметку!Не нужно во время посадки чрезмерно заглублять семена, иначе всходить они будут долго.

Особенности ухода




Хит сезона отзывчив на уход, поэтому для хорошего плодоношения необходимо проводить следующие действия:


  • рыхлить и пропалывать почву от сорняков. Посторонняя трава мешает росту молодых плетей, поскольку забирает питание из грунта. Прополка и рыхление способствуют насыщению почвы кислородом, жизненно необходимого для поддержки корневой системы;

  • регулярно поливать посадки. Полив производят по мере необходимости, норма зависит от погодных условий. Обычно огурцам хватает 3-4 раз в неделю, но иногда при засухе норму можно увеличить, и, наоборот, сократить с приходом дождей. Возможна установка капельной системы полива, а вот дождевание проводить не рекомендуется. При попадании влаги в листовые пазухи развивается грибок, а если капли воды останутся на листьях, то от солнца будут ожоги;

  • удобрять грунт. Огурцы хорошо воспринимают внесение органических удобрений, для этого их периодически поливают раствором жидкого коровяка, куряка, в междурядья рассыпают мелкую золу. Подкормки проводят регулярно, но с интервалом не чаще 1 раза в неделю. Если завязи образуются активно, то необходимости в подкормках нет;

  • мульчировать землю. Для предохранения корней от перегрева в летний зной на грунт укладывают мульчу. Она помогает влаге дольше задерживаться в земле, поэтому кусты не будут пересыхать;

  • подвязывать к шпалере. Плетистые побеги образуются быстро, однако в период зрелости плодов они перегружаются и ломаются. Закрепление плетей снижает нагрузку с куста, тем самым объем урожая только увеличится;

  • обрабатывать от насекомых. Особенно подвергаются нападению растения, выращиваемые на улице. Их обрабатывают инсектицидами или народными средствами, но только до наступления цветения.




Когда зеленцы начнут созревать, их собирают. Сбор урожая проводят регулярно, как только зеленцы поспели. Если не снимать с веток подросшие плоды, то побеги перегружаются и ломаются, а молодым огурчикам не хватает сил на развитие. Собранные овощи моют от земли и используют по назначению. Хранить зеленцы можно, но только в сухом виде, немытыми и при прохладных условиях: температура не должна превышать 96 градусов, а влажность – 70 %.


На заметку!Для хранения огурчиков подойдет подвал или погреб, можно хранить зеленцы в отдельном отсеке для овощей в холодильнике.

Отзывы садоводов




Светлана


Подкупило название гибрида Хит сезона. Решила посадить и ни разу не разочаровалась. Рассада взошла очень быстро, не прошло и недели, правда, семена я заранее проращивала. Через 3 недельки пересадила рассаду в теплицу, ростки не болели, хорошо адаптировались. Из подкормок поливала посадки дополнительно настоем из свежескошенной травы. Для его приготовления я использую 1 часть травы и 10 л кипятка. Настаиваю в течение 10 дней, затем развожу 1:10 и поливают растения под корень. Эту подкормку я провожу до наступления цветения каждые 7 дней.


Маргарита


Ежегодно я сажаю семена гибрида Хит сезона прямо на открытые грядки, рассаду предварительно не подготавливаю, попросту нет времени с ней возиться. Чтобы растения после всхода не замерзли, я накрываю их обрезанными пластиковыми бутылками на ночь на первое время. Когда на ростках появляются листочки, холодов растения боятся меньше, поэтому снижение температуры ночью не столь опасно, наоборот, кустики закаляются и приобретают иммунитет. За все 3 года выращивания овощи ни разу не болели и для насекомых никакого интереса не представляли, хотя я ничем их не обрабатывала. Плодоношение длится непрерывно почти все лето, так что хватает и поесть, и засолить.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика