Рекомендации по выращиванию гибрида огурцов «Моравский корнишон f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Рекомендации по выращиванию гибрида огурцов «Моравский корнишон f1» - «Овощи»
Рекомендации по выращиванию гибрида огурцов «Моравский корнишон f1» - «Овощи»
Огурцы Моравский корнишон F1 (Moravskiy kornishon F1) выведены отечественными учеными крупной российской сертифицированной агрофирмы «Аэлита». Этот один из крупных производителей, создает семена путем скрещивания. Сорт включен в Государственный реестр РФ. Описание и характеристики сорта Сорт

Огурцы Моравский корнишон F1 (Moravskiy kornishon F1) выведены отечественными учеными крупной российской сертифицированной агрофирмы «Аэлита». Этот один из крупных производителей, создает семена путем скрещивания. Сорт включен в Государственный реестр РФ.


Описание и характеристики сорта



Рекомендации по выращиванию гибрида огурцов «Моравский корнишон f1» - «Овощи»

Сорт Моравский корнишон F1 относится к гибридным культурам, получаемым путем скрещивания. Растение неограниченного роста, сильно зарастает крупными листьями, среднее количество ответвлений от стебля. Лист среднего размера, светло-зеленого цвета, слегка морщинистый, немного волнистый по краям.

Сорт женского типа цветения. Замкнутое полое вместилище (завязь) – покрыто бугорками, белошипая. Распространен в районах:



  1. Средневолжский регион (Самарская, Оренбургская, Бугурусланская, Ульяновская, Сызраньская, Кузнецкая, Пензенская области, республика Мордовия (Саранск).

  2. Нижневолжский регион (Волгоградская, Астраханская, Балашовская, Вольская, Камышинская, Пугачевская, Саратовская области, Сталинградский и Хопёрский округа).


Обратите внимание!Сорт Моравский корнишон F1 считается раннеспелым, так как созревает примерно на 40-42 день после посадки.

По форме, корнишоны напоминают веретено, продолговатые, расширяются в середине и сужаются на концах. Зеленцы среднего диаметра. Длина каждого из них от 8 до 10 см. Масса корнишона составляет 68-94 г. Плоды зеленого цвета, на вид свежие, аккуратные. На кожице вырастают редкие бугорки.


Мякоть плода – сочная, хрустящая. Вкусовые качества хорошие, без горечи. Аромат корнишонов долгий. В кулинарии применяют в свежем виде, пригодны для засолки и маринования. Овощи состоят на 95% из воды, богаты витаминами (P, K, Ca, I), минералы, что благотворно влияет на организм.




Урожайность стабильная, сбор плодов по 4-5 кг (иногда доходит до 16) на 1 м2.

  1. В Средневолжском регионе – 167-392 ц/га.

  2. В Нижневолжском регионе – 257-334 ц/га.


Преимущества:



  • срок созревания не превышает 50 дней;

  • красивый товарный вид;

  • хороший вкус, без горечи;

  • универсален в кулинарии;

  • независим к погодным условиям;

  • простой уход;

  • богат витаминами;

  • стойкость к заболеваниям;

  • возможность длительного хранения;

  • хорошо переносят транспортировку.


Недостатки:



  1. Большое ветвление куста.

  2. Семена однолетки.

  3. Опыляется пчелами.


Опыление насекомыми – важнейший прием для достижения больших результатов повышения урожайности, улучшения вкусовых и товарных качеств. Главными опылителями являются пчелы, которые перелетают с цветка на цветок, собирая нектар и пыльцу.



Устойчивость к болезням и вредителям




Сорт Моравский корнишон F1 устойчив к: неблагоприятным условиям среды (перепадам температур). Ему не страшны насекомые-вредители:

  1. Тля – зеленые маленькие жучки, поселяются колониями на нижнюю часть листа. Численность колонии – несколько сотен. При поражении листья скручиваются, а растение увядает.

  2. Паутинный клещ – Он закрепляется на обратной стороне листа высасывая сок из растения. Листья покрываются паутиной и заставляют растение увядать. В профилактике – почву рыхлят, против клеща помогают специальные препараты.


Есть устойчивость к таким заболеваниям:



  1. Вирусу обыкновенной мозаики огурца – второе название CMV. Маленькие белые пятна на листьях.

  2. Вирусу табачной мозаики – рисунок отличается от обыкновенной мозаики. На листах, зараженных табачной мозаикой – виден мраморный мозаичный рисунок или зеленовато-бежевые разводы. На листве появляются вздутия, бугры.

  3. Грибковому заболеванию Мучнистая роса – на листьях, на стеблях, иногда и на плодах образуются белые пятна (белый налет).


Среднеустойчив к грибковому заболеванию – ложная мучнистая роса.


Профилактика от насекомых – можно посадить между грядками: чеснок или укроп. Запах этих растений отпугивает насекомых-вредителей.


Особенности агротехники сорта




Выращивают огурцы Моравский корнишон F1 в любых условиях. Как в закрытом (парник, теплица), так и в открытом грунте под открытым небом. Особо прочными теплицами считается двойная дуга.
На заметку!Теплицы в конце мая должны быть не отапливаемые, земля в этом месяце считается уже хорошо прогретой.

Благоприятными условиями для посадки считается температура не ниже 25 оС. Но после появления всходов, температура должна быть снижена до 15. Семена высаживают в конце апреля (рассадный метод). Схема посадки: 30х70 см. Почву заранее удобряют, добавляют листья и опилки. Затем семена сажают на глубину до 2 м. На 1 м2 высаживают 4-5 ростка.


Рассадный способ выращивания:



  1. Изначально подготавливают семенной материал. Для обеззараживания используют слабый марганцевый раствор. Подготавливают для посева контейнеры. Грунт можно приобрести в магазине с торфом или взять с участка, но в него необходимо добавить перегной или торф.

  2. Семена закладывают на глубину 1-2 см.

  3. Необходим ежедневный полив, воздух и почва должны быть определенных температур, рыхлить после появления всходов. Специалисты рекомендуют оставлять 50 см свободного пространства.


За огурцами нужен постоянный уход для хорошего роста и качественного урожая. Кусты необходимо фиксировать. Листья подвязывают к столбам или устройствам напоминающие решетку для подвязки. Необходимо следить за тем, чтобы стебель не был перевязан. Веревки должны быть толщиной не менее 4 мм.




Что включает в себя уход за растениями:

  1. Необходимо периодически рыхлить и пропалывать грядки.

  2. Регулярно поливать, лучше в вечернее время.

  3. Вносить подкормки. Подкормку изготавливают из навоза и воды. Соотношение 1:10 (1 л навоза или 10 г мочевины на 10 л воды). Подкармливают 1 раз в 10-15 дней.


Рекомендации:



  1. Сбор огурцов проводить ежедневно ранним утром.

  2. Сеять после прогревания почвы не менее чем до 13 оС.

  3. Поливать 2 раза в день.

  4. Мульчировать почву.




Наиболее распространенный тип почв, в которые можно высаживать Моравский:



  1. Серые лесные – карбонатные отложения, представленные суглинками. Образуются под лиственными деревьями и травами. На поверхности образуется гумус. Богаты органо-минеральными веществами, связанными с кальцием.

  2. Светло-серые лесные – гумус серого цвета. Комковато-мелкозернистая и комковато-зернисто-пылевая структура.

  3. Черноземы выщелоченные, типичные, обыкновенные, карбонатные с содержанием гумуса и др.

  4. Светло-каштановые почвы – содержание гумуса низкое, мощность горизонта – маленькая. Карбонатный слой расположен близко к поверхности.

  5. Солонцовые – эта почва содержит в себе большое количество Na. На некоторой глубине содержат соли растворимые водой.


На заметку!Характерная особенность Среднего Поволжья – опасность проявления водной и ветровой эрозии почв.



Минеральные удобрения:

  1. Удобрения, содержащие калий (калийная соль) – 15 г на 10 л воды.

  2. Питательный компонент азот (аммиачная селитра, мочевина) – 15 г на 10 л воды.

  3. Суперфосфат простой, либо двойной, аммофос, питающие растения фосфором – 15 г на 10 л воды.


В профилактических целях необходимо периодически опрыскивать кусты Фитоспорином, Триходермином. Следить за температурой и влажностью воздуха в теплице.


Чтобы земля не застаивалась, не покрывалась земляной коркой, ее необходимо окучивать. Рыхлить землю нужно очень аккуратно, чтобы не повредить стебли, листья или плоды. Прополка, окучивание помогают укреплять корни, насыщают почву кислородом, убирают сорняки.


Свежие плоды или консервированные корнишоны хорошо сохраняют свой вкус и товарный вид в подвалах или погребах. Температуру нужно регулировать или выдерживать. Для хранения в свежем виде плоды отбирают только здоровые, а поврежденные – удаляют, т.к. для хранения не пригодны.


Отзывы




Стабильная урожайность, устойчив к вирусу, грибковым заболеваниям и неблагоприятным условиям среды, высокий выход товарной продукции – вот за что дачники полюбили сорт Моравский F1.

Екатерина, 38 лет. г. Новокуйбышевск


Понравился за консервно-засолочные качества, так как год закручиваю банки. Иногда банки с большим горлышком, иногда с маленьким. Вот этот сорт удобен тем, что корнишоны помещаются даже в самую маленькую баночку с узким горлышком.


Елизавета, 45 лет. г. Заречный


Сажаю данный сорт в теплице не первый год. Не пробовала ждать до перезревания. Урожая получается очень много. Корнишоны около 10 см. Небольшие, на вид аккуратные, с небольшим количеством бугорков. Вкус сочный.


Дмитрий Николаевич, 64 года, г. Вольск


Я на пенсии. Сажаю в теплице. Подвязываю к шпалере и формирую в один стебель. Ухаживать нужно за ними, как и за всеми огурцами, но неприхотливы в уходе. Подкармливаю компостом. Корнишонов поспевает много. Очень вкусные и сочные как в свежем, так и в маринованном виде.


Огурцы Моравский корнишон F1 опыляются пчелами, поэтому несколько раз за сезон растения можно опрыскивать раствором меда с водой. Плоды созревают в короткие сроки, до 50 дней. Хорошие вкусовые свойства, без горечи. Подходит как для салатов, так и для консервирования (для засолки и маринования) из-за крепости и размера.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика