Характеристика и секреты выращивания гибридного сорта огурцов «Каролина f1» - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Характеристика и секреты выращивания гибридного сорта огурцов «Каролина f1» - «Овощи»
Характеристика и секреты выращивания гибридного сорта огурцов «Каролина f1» - «Овощи»
Сорт Каролина F1 добавлен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2008 году. Активно выращивают в Северных, Центральных и смежных с ними районах, а также в Волго-Вятском районе России, в Молдавской Республике и на Украине. Аббревиатура F1 указывает, что растение

Сорт Каролина F1 добавлен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2008 году. Активно выращивают в Северных, Центральных и смежных с ними районах, а также в Волго-Вятском районе России, в Молдавской Республике и на Украине. Аббревиатура F1 указывает, что растение выведено путем селекции и это гибрид в первом поколении.


Характеристика куста и плодов


Характеристика и секреты выращивания гибридного сорта огурцов «Каролина f1» - «Овощи»


Гибрид имеет развитую корневую систему. На растениях образуется большое количество пучковых завязей, которые цветут преимущественно по женскому типу. У него мощные плетистые стебли, средних размеров. Высота куста до 150 см. Ветвистость средняя, хорошо отрастают боковые побеги. Листья среднего размера, зеленого цвета, стандартной формы.


Характеристика плодов:



  • длина 13 см;

  • вес 95 г;

  • диаметр 3,5-4,5 см.


Обратите внимание! С 1м2 собирают 11-13 кг овощей. В промышленных масштабах с 1 га получают около 110-30 кг урожая.

Плод аккуратной цилиндрической формы. Бугристость – средняя, заканчивается белым опушением. Встречаются крупнобугорчатые огурчики. Кожура тонкая, темно-зеленого цвета, рисунок или полосы отсутствуют. Мякоть средней плотности, с характерным хрустом и вкусом. Не имеют горечи, при несвоевременно снятом урожае сохраняют форму.




Редкие сорта не имеют недостатков. Да и достоинства есть у всех видов растений. Преимущества гибрида:



  • можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте;

  • высокая урожайность;

  • хорошие вкусовые качества и товарный вид;

  • хорошо проявляет себя при хранении и транспортировке;

  • высокоурожайный сорт;

  • не требуют кропотливого ухода, неприхотливые;

  • широкая сфера применения.


Недостатки гибрида:



  1. Невозможность заготовить семена для будущих посадок самостоятельно.

  2. Семенной материал нужно приобретать ежегодно.


Партенокарпический тип опыления облегчает задачу садоводу и это еще одно достоинство растения. Гибрид не требует помощи насекомых, опыляясь самостоятельно.





Устойчивость к болезням и вредителям


Устойчивость к болезням и вредителям вложена в гибрид на генетическом уровне, поэтому большинство характерных для огурцов болезней обходят его стороной.



Имеет генетическую устойчивость к:



  1. Мучнистая роса. Заболевание чаще других поражает огуречную культуру. Возникает в результате распространения спор грибка по поверхности растения. Идентифицировать его можно по характерному белому налету, похожему на мучной.

  2. Ложная мучнистая роса. Неприятное заболевание, имеющее грибковое происхождение. Начинается с белесого налета на внутренней стороне листа. Площадь поражения постепенно увеличивается, пятна изменяют цвет на коричневый или бурый. Растение становится нежизнеспособным.

  3. Огуречная мозаика. Вирус, поглощая культуру, наделяет ее желтыми и зелеными пятнами, похожими на мозаику. Плохо поддается лечению и коррекции.




Рекомендация! Следует регулярно проводить обработку растения от вредителей. Такие насекомые как тля, трипсы или паутинный клещ могут сильно навредить.

Для таких случаев в каждом садоводческом магазине продают различные средства. Человеку требуется только развести его и опрыскать растение готовым раствором. Бывает, что дачник предпочитает проводить профилактику народными средствами. Например, настои чеснока, луковой шелухи или уксусные настои.


Как разводить:



  1. Настой чеснока готовят заранее. Следует взять несколько головок чеснока и сделать из них однородную массу. Головки можно не очищать. Раствор заливают небольшим количеством воды и убирают на 2 недели в темное место. Когда состав настоится, каждые 20-25 мл разводят литром теплой жидкости.


  2. 100 г луковой шелухи заливают 5 литрами жидкости. Оставляют настой на 14 часов, после чего процеживают через марлю. Очищенным раствором опрыскивают растения.

  3. На литр теплой воды берут ст.л уксусной кислоты, размешивают и опрыскивают. Усовершенствовать раствор поможет хозяйственное мыло.


Огурцы Каролина F1 хорошо растут и при неблагоприятных условиях. Они дают хороший урожай даже в жару.


Агротехника


Рекомендуемое время посадки гибрида – конец марта или начало апреля. Для закрытого грунта – июль. Тем не менее, жестких ограничений по времени посева нет. Сроки посадки могут изменяться, в соответствии с регионом. В областях с теплым или жарким климатом гибрид можно высевать раньше. Должна устояться теплая погода, без заморозков и перепадов температурного режима. Желательно, чтобы почва прогрелась до 10-12 оС и не имела промерзлостей. Чем теплее будет температура воздуха – тем быстрее появится росток.


Обратите внимание!Если регион не отличается теплой умеренной погодой, посадочные работы проводят позже. Грядку укрывают пленкой.



Садовод должен следить за почвой:



  1. Сорт хорошо приживается в суглинистых почвах и не переносит кислотные.

  2. Если PH почвы перевешивает в сторону повышенной кислотности, ее известкуют. Также можно обработать ее золой или доломитовой мукой.


Перед посевом не нужно замачивать семена, но некоторые дачники обрабатывают специализированными составами. Например, биостимуляторами роста. Перед высаживанием следует увлажнить грунт. При посеве семена углубляют на 30-40 мм в почву, расстояние между растениями при этом составляет не менее 30 см. При посадке на рассаду глубина посева составит 10-15 мм. В парнике междурядья располагают с интервалом в 50 см. Более короткие дистанции повредят наличию урожая и росту растений, так как корни будут мешать росту друг друга.


Для посева на рассаду следует заранее подобрать тару. Хорошо подходят:



  • торфяные горшочки;

  • саморазлагающиеся материалы, например, яичная скорлупа.




Подобные материалы позволяют пересадить растение, не травмируя его. Можно использовать пластиковую тару среднего диаметра. В таре предварительно делают отверстие, чтобы корни растения могли обогащаться кислородом. Субстрат должен содержать торф и золу, с добавленным к ним дерном. После посева следует укрыть тару пленкой или плотным материалом и следить, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 25 оС. Если балкон располагается на Северной стороне или имеет недостаточного солнечного света нужно задуматься об освещении. Чаще всего для подсвечивания приобретают специальные лампы. Покрытие снимают после появления первых листочков.


Когда на растении будет 3 листочка, следует его пересаживать в грунт. Как правило, этот момент наступает через 20-25 дней. Перед пересадкой следует обработать почву фунгицидами. Например, таблетками Глиокладин или слабо концентрированным раствором марганцовки.


Важно!Почву обязательно нужно рыхлить, для обеспечения доступа кислороду 2 раза в неделю, желательно сразу после полива. Пропалывать по мере необходимости, не реже, чем 1 раз в неделю. Сорняки мешают свободному росту огурцов и увеличивают риск заражения заболеваниями.

Едва у растения появится листок, следует вносить удобрения, чередуя минеральные и органические подкормки. Обязательно вносить фосфорные и азотные удобрения. Всего должно быть внесено не менее 4 подкормок за сезон. В среднем удобряют огурцы каждые 2 недели. Фосфорные удобрения лучше использовать в форме жидкости. Можно использовать навозные составы.




Поливать:



  1. Ежедневно и обильно.

  2. Растение должно получать не менее 500 мл жидкости.

  3. Воду нужно использовать отстоявшуюся. Она не должна быть холодной.

  4. Заливать растение также не следует.

  5. Увлажняют аккуратно, нельзя поливать огурцы сверху.


Когда растение подрастет в высоту его лучше подвязать. Удобнее всего использовать шпалеры.


Отзывы садоводов


Все недостатки и преимущества хорошо известны людям, занимающимся выращиванием гибрида не первый год. Перед посадкой рекомендуется ознакомиться с ними, чтобы знать все нюансы.




Карина, Г. Челябинск


Сажу гибрид уже 2 года. Порадовало, что семена не требуется заранее готовить – это сделал производитель. Высаживала в теплицы под пленкой. Огурчики маленькие, но плодоносят отлично. Закатала даже в самые маленькие банки. Урожай собирала до октября.


Любовь, Г. Калининград


Обычно сама семена делаю, но в прошлом году приобрела этот гибридный сорт. Цена невысокая. Растут пучками, очень удобно. Опыления не требуют. Высадила и в теплице, и в грядках. С теплицы собрала чуть больший урожай, но и с огорода хороший. Сочные огурчики, идеальны для салатов и засолок.


Оксана, г. Светлогорск


Высаживала под пленкой, взошли полностью. Приятно удивили вкусом и ароматом. Правда чувствительны сильно к кислой почве, известковала, но все равно там плохо растут. Неприхотливые, плодоносят долго.


Гибрид хорошо проявил себя и пользуется популярностью. Добавить к основному уходу внимательность и искреннюю заботу о зеленых насаждениях и растения будут плодоносить не переставая. Огурцов хватит на засолку и в салаты!





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика