Огурец «Изумрудные сережки f1»: выращивание от посева до урожая - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Пастернак » Огурец «Изумрудные сережки f1»: выращивание от посева до урожая - «Овощи»
Огурец «Изумрудные сережки f1»: выращивание от посева до урожая - «Овощи»
Среди всего изобилия огуречных культур овощеводы обычно предпочитают гибрид Изумрудные сережки F1. У него много позитивных свойств, в число которых входит высокий уровень устойчивости к стрессовым условиям и возможность переносить скачки температуры. Сорт популярен, купить семена можно во многих

Среди всего изобилия огуречных культур овощеводы обычно предпочитают гибрид Изумрудные сережки F1. У него много позитивных свойств, в число которых входит высокий уровень устойчивости к стрессовым условиям и возможность переносить скачки температуры. Сорт популярен, купить семена можно во многих регионах страны. По отзывам огородников – сортовой гибрид простой для культивирования, так как подходит для наших климатических условий и стабильно плодоносит.


Характеристики куста и плода



Огурец «Изумрудные сережки f1»: выращивание от посева до урожая - «Овощи»

Изумрудные сережки — гибридная огуречная культура, выведенная экспертами агрофирмы Гавриш (Москва). В 2011 году добавлена в Госреестр РФ по всем регионам. Подходит для выращивания в тепличных помещениях, парниках и в огороде.

Гибридная культура Изумрудные сережки появился в отечественных маркетах недавно, но мгновенно стала востребована у огородников и простых потребителей. Принимая во внимание то, что над сортовым видом Изумрудные сережки работали отечественные селекционеры, огурцы отлично чувствуют себя в российском климате. Опытные овощеводы не советуют культивировать растение на открытом огороде, эффективнее под пленкой или в тепличном помещении. Но если погода позволяет можно обойтись и без укрытия. Именно так культивируют гибрид Изумрудные сережки в южных регионах страны.


Обратите внимание!Эта гибридная культура отличается коротким сроком вызревания. После того как прорастут семечки можно собирать плоды уже спустя 45-48 суток.

Скороспелость и дружное плодоношение делают растение простым для дальнейшего применения зеленцов. Еще одно достоинство Изумрудных сережек – это партенокарпическое качество. Эта характеристика говорит о том, что растительная культура самоопыляемая, поэтому такие огурчики прекрасно растить не на огороде, а под укрытием, шмели и пчелы не потребуются.


Растение вырастает средней ветвистости. Кусты можно без проблем подвязать. Листья гибридного сорта ярко-зелёные, без лишней сгущенности. Листву убирать не приходится. Гибрид индетерминантный, поэтому требуется обязательно закреплять к шпалере. Иначе богатой урожайности ждать не стоит.




На высокорослых кустах формируется много завязей. Они букетного строения. В каждом узле примерно 3 цветка. При этом почти все они женские, а именно не пустые. При благоприятном уходе и климате на каждом растении может сформироваться до 10 завязей.

Плоды:



  • в форме цилиндра;

  • сренебугристые;

  • аккуратного размера;

  • весом 100-120 г;

  • длиной 90-110 мм;

  • диаметром 30-40 мм.


Кожица зелёная, насыщенного цвета с короткими беловатыми полосами и средней пятнистостью. Опушка плотная. Шиповатость белая, колючая, поэтому собирать зеленцы необходимо в плотных перчатках.


Одно из основных преимуществ – корнишоны очень вкусные, не горчат, немного сладкие. Внутри зеленцов отсутствуют пустоты, так как мякоть уплотненная и хрустит. Изумрудные сережки сразу завлекают, так как плоды имеют невероятный свежий, огуречный аромат. Огурчики можно использовать универсально. Обычно первую часть плодов в начале сезона применяют для потребления в свежем виде, готовки салатных блюд и летних закусок, украшения праздничного стола. Но основное количество плодов идет на консервацию, заготовки, на зиму.



Огурчики можно засолить, замариновать и применять в качестве основы для зимних салатных шедевров. Зеленцы срывают на разных этапах вызревания. Некоторые овощеводы не выжидают техспелости огурчиков и собирают плоды сочных и полезных корнишонов.


Основные показатели




Гибридный вид Изумрудные сережки отличается тем, что имеет очень дружную отдачу плодов. При соблюдении рекомендаций можно собирать с каждого м2 огорода до 12 кг огурцов.
На заметку!Гибрид подходит даже для собирания пикулей. Их можно срывать уже на 2-3 день после того как сформируются завязи.

Преимущество гибрида – стойкость данного растения ко многим болезням, которыми страдают тыквенные. Помимо этого, культура абсолютно неприхотлива в уходе, поэтому потребует только соблюдения базовых правил по культивированию. Из недостатков следует выделить лишь то, что растение – это гибридный вид. Поэтому получить семена с огорода не получится. Каждый год овощевод должен заказывать новый семенной материал у производителя.


Сорт устойчив к болезням. К вирусным поражениям:



  1. Огуречной мозаикой.

  2. Бурой пятнистостью.

  3. Мучнистой росой.


Растение толерантно к пероноспорозу, загниванию корневища и бактериозу. Вредителей убирают при помощи профилактики, обработки специальными препаратами.


Агротехника




По плодоношению и вкусу огуречная культура Изумрудные сережки выше всяких похвал, вот только правильно ее культивировать надо с умом. Семечки растения не требуют дополнительной обработки в виде замачивания в стимулирующих препаратах, так как проходят полноценную предпосадочную подготовку у изготовителя. Рассадный период ничем почти не отличается от культивирования огуречных других сортовых видов. Как обычно, растят сеянцы огурцов в отдельных емкостях, чтобы не беспокоить корни при пересадке.
На заметку!Гибрид Изумрудные сережки можно культивировать и в огороде, но все-таки в теплицах ему будет значительно проще раскрыть весь потенциал и отдать максимум зеленцов за сезон, до глубокой осени.

За 1,5-2 недели до высадки рассадного материала, в почву тепличного помещения надо внести дополнительные подкормки:



  • 12 кг компоста;

  • 2 ст. л. комплексных минералов на м2 посадок.


За 4 часа до высаживания грядку хорошо полить. Рассадный материал огуречной культуры высаживают в один ряд с интервалом не менее 400-500 мм друг от друга. Нужна высокая влажность воздуха (до 90%) для формирования завязей в узлах. Температурный режим воздуха должен быть примерно +28 оС для цветения, и около +30 для отдачи плодов.


Как только на улице будет стойкая теплая погода, важно подвязать растения к шпалере. Для этого правильно натянуть две проволоки на 2-метровой высоте параллельно друг другу, на расстоянии 300-400 мм. Веревку прикрепляют с одной стороны к проволоке, с другой стороны внизу рассады. Следующее кусты подвязывают также, но уже к другой параллельной проволоке и поочередно. Дважды в неделю веревку необходимо оборачивать вокруг тянущегося вверх огуречного куста.


Формирование




Первостепенно следует мысленно поделить весь куст гибрида на 4 зоны вертикально. В первой зоне от грунта, включающей 4 первых листка, необходимо убрать все побеги и женские цветки в пазухах листвы. После того как в последующей 2-й зоне завяжется первый пучок растения, защипывают побеги сбоку, но оставляют на них по 2 листочка. В третьей зоне точно также нужно защипнуть все побеги сбоку, оставив на них только 3 листка.

Во время, когда основной побег в центре вырастает до проволоки сверху:



  • его оборачивают вокруг неё;

  • подождав, когда сверху нарастут несколько листов и пучок, верх основного побега тоже следует защипывают.


Поливать гибрид необходимо каждый день в жару и исключительно строго тёплой водой. Подкармливать органикой важно каждые 14 дней.


На заметку!Птичий помет необходимо разводить 1:20, коровяк 1:10. Подкормки огурцов вводят сразу после поливания.

Во время цвета, огуречному гибриду Изумрудные сережки не помешает обработка антистрессовыми составами, типа Эпин, Циркон, HB-101.


Как составить график подкормки рассады




Во время вегетационного периода гибриду требуются определенные витаминные и минеральные составы. График подкормок:

  1. В начале вегетационного периода огурец более интенсивно поглощает азотистые вещества.

  2. Во время нарастания плетей, рассаде жизненно необходимы калийные элементы.

  3. С новым формированием побегов и началом отдачи плодов появляется дополнительная потребность в азотистых препаратах.


Всего эффективное соотношение азотистых, фосфорных и калийных веществ в огуречных задумано природой в следующем соотношении: 2:1:3.


В период цветения используют определенные подкормки. Наиболее актуальны следующие:



  1. На ведро воды по ложке сульфата калия, суперфосфата и мочевины.

  2. 250 г жидкого навоза.

  3. 1 ложка гумата натрия на ведро воды.




А самую огромную потребность в подкормке и поливе гибриды испытывают во время отдачи плодов. Имеет значение как корневое, так и внекорневое удобрение минералами, а органику вносят сразу под корневище. Итак, в период отдачи плодов кормят трижды:



  1. 250 г кашеобразного куриного помёта или одна столовая ложка нитроаммофоски на полведра воды.

  2. Спустя полторы недели после первого удобрения разбавляют пол литра коровяка на ведро воды, или ложечку сульфата калия на тот же литраж.

  3. Спустя 12 дней после второй подкормки снова пол литра навоза на ведро воды, или ложку нитроаммофоски, либо 50 г навоза.


Чтобы огурцы лучше росли, важно дополнительно подкормить не под корень. Хорошо подойдет Циркон либо Эпин. В продаже вы найдете также специальные подкормки именно для огуречных гибридов:



  1. Идеал.

  2. Исполин.

  3. Кормилец.

  4. Плодородие.


Всего необходимо брать по ложке на ведро воды, и по полведра такого удобрения – на 1м2.


Полезные «бабушкины» хитрости




Один из «бабушкиных» способов растить хорошие крепкие огурчики сорта Изумрудные сережки – внести в лунки пропаренный горох. Секрет здесь в том, что бобы улучшают качество грунта и дают семечкам других культур произрастать легче, активнее.
Внимание!Кроме полива, удобрений, посадки надо рыхлить, полоть.

Помогут увеличить урожайность азотные удобрения. Так, если у овощевода коровяк, то надо:



  • положить свежую лепёшку в ведро;

  • залить немного воды;

  • перемешать так, чтобы получилась подкормка.


Разводят ее в пропорции 1:10 водой и вносят по одному литру под каждое растение. И, наконец, завершают подкормку обильным поливом под каждый куст. Кормить коровяком необходимо хотя бы в полдень, вечером.


Отзывы




Кристина, 45 лет, г. Пенза


Летом высаживала гибрид Изумрудные сережки, уж больно название красивое, да и мама посоветовала. Действительно, на каждом растении наросло по 10 завязей, и из них развивалось много полноценных огурчиков, завязи не засыхали. Вот и на будущий год посажу. Правильно говорят за этими огурцами надо как-то по-особенному ухаживать.


Вова, 30 лет, г. Екатеринбург


Садили с супругой в теплицу гибрид огурцов Изумрудные сережки от Гавриша. Из 20 семян взошло только 15. Когда тепло стало, теплицу открывали для проветривания. Ну, конечно, полив регулярно проводили, все, как обычно, а больше ничего особо не делали. Грядки у нас тёплые, органика заложена еще с осеннего времени, так мы даже их ничем не кормили. А росли так, что огурцы всегда на столе. А семья большая. Так что 15 кустов хватило на весь сезон, урожай радовал. Вкусовые качества у корнишонов замечательные, не горчат плоды ни капельки. Все в восторге, так что будем высаживать и далее.


Павел, 53 года, г. Волгоград


Вот хочу хвастать своими огурчиками тоже, называются они изумрудные сережки, продавцы мне рекомендовали, и не жалею, что высадил. Они ранние, очень хорошо плодоносят, огурчиков и вправду много, постоянно вызревают, плодоносят, пустоцвета нет, да на вид красивые. Хрустят, сладковатые. Единственное, что мне не нравится, в засоле они как-то не очень, зато свежими отлично идут. Заготовок не пробовал еще, думаю вкусно будет.


Вырастить гибрид Изумрудные сережки и получить при этом отменный и полезный урожай вполне реально, надо только помнить об уходовых мероприятиях и соблюдать их.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика