Выращиваем перец чили на подоконнике: особенности посадки и условия содержания - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Перец » Выращиваем перец чили на подоконнике: особенности посадки и условия содержания - «Овощи»
Выращиваем перец чили на подоконнике: особенности посадки и условия содержания - «Овощи»
Если в доме нет лишнего места для комнатных растений, а хочется полезной и красивой экзотики, рекомендуем обратить внимание на декоративные овощные культуры. Вырастить перец чили в домашних условиях на подоконнике под силу каждому. Для этого нужно изучить особенности ухода за растением и

Если в доме нет лишнего места для комнатных растений, а хочется полезной и красивой экзотики, рекомендуем обратить внимание на декоративные овощные культуры. Вырастить перец чили в домашних условиях на подоконнике под силу каждому. Для этого нужно изучить особенности ухода за растением и внимательно следить за его состоянием. Знание способов разведения поможет уберечься от фатальных ошибок.


Описание культуры




Острый перец – многолетнее растение семейства паслёновых. При должном уходе оно способно плодоносить в течение пяти, а в отдельных случаях и до десяти лет. Для комнатного разведения предназначены сорта с кустом умеренных размеров – около 30 см – и небольшими, но многочисленными плодами конической, круглой или удлинённой формы. Это светолюбивое и теплолюбивое растение, чувствительное к микроклимату.


Цвет кроны декоративного острого перца может быть зелёным или фиолетовым, а у плодов изменяться по мере созревания – от белого или зелёного до тёмно-красного. Недозрелые перчинки могут быть жёлтыми, оранжевыми, фиолетовыми. Неодновременное созревание делает растение ещё более нарядным и разноцветным. Вкус созревших острых перцев, выращенных в горшке, чрезвычайно жгучий.


Разведение перца


Чтобы вырастить перец чили дома и получить хороший урожай, лучше использовать семена первого поколения от производителя с хорошей репутацией. Семена второго и последующих поколений, полученные самостоятельно, могут не дать всходов либо же полученные растения не будут соответствовать ожиданиям.


Внимание!Чтобы сохранить сортовые свойства, можно размножить горький перец черенками. Однако, урожайность следующего поколения при вегетативном размножении будет меньше. Этот способ может стать спасением, если растение было повреждено.
Выращиваем перец чили на подоконнике: особенности посадки и условия содержания - «Овощи»


Для черенкования годятся молодые веточки длиной 7-10 см без цветков и плодов с одним листиком или почкой. Подготовленные черенки желательно замочить на сутки в растворе стимулятора роста, а после высадить в небольшие стаканчики с влажным грунтом.


Сроки посадки


Чтобы вырастить перец огонёк на подоконнике, не обязательно придерживаться сезонных сроков посадки. Однако, чтобы обеспечить молодым растениям лучшую освещённость, лучше приурочить периоды активного роста и первого плодоношения к весне и лету. Для этого можно прорастить семена уже в конце января – феврале, чтобы в марте получить рассаду. Если важно получить урожай как можно скорее, желательно учитывать особенности сорта.


Выбор сорта


Сорта перца для домашнего разведения, помимо различного внешнего вида, различаются по срокам созревания и методу опыления – некоторые нуждаются в опылении вручную.






  1. Раннеспелые – приносят первый урожай уже в июне, если посажены были в феврале. Это Огонёк и Табаско.

  2. Среднеспелые – Остролистый фиш, Пиковая дама – лучше высаживать не позднее середины марта.

  3. Поздние можно сеять ближе к концу марта. Конфетти, Салют, Колокольчик плодоносят осенью.


Подготовка ёмкости и грунта


Чтобы посадить и вырастить перчик на подоконнике, нужно подготовить грунт и набор ёмкостей. В процессе роста растения придётся неоднократно пересаживать. Это связано с особенностями корневой системы перца – она разветвлённая и не уходит глубоко в грунт. Горшок должен быть на пару-тройку сантиметров шире комка с корнями, поэтому рекомендуется поочерёдно использовать горшки диаметром 7, 15 и 20 сантиметров. Для взрослого растения нужен горшок объёмом около 5-6 литров.


Внимание!Лучше, если горшки для окончательной посадки будут пластиковыми. Они лучше сохраняют влагу, чем ёмкости из неглазурованной глины, а влажность почвы для перца очень важна.


Грунт можно взять готовый – для овощей и паслёновых, а можно приготовить смесь самостоятельно. Важно, чтобы она не была слишком жирная и тяжёлая. Один из простых рекомендуемых составов:



  • две части торфа;

  • одна часть песка, перлита, вермикулита или другого подобного наполнителя;

  • обязательный слой дренажа толщиной 3 см.


Крайне нежелательно брать для выращивания перца на окне уличную землю – она может быть заражена грибками и вредителями. Покупную смесь также лучше продезинфицировать одним из способов:



  • обильно пролить раствором марганцовки или биофунгицидом;

  • прогреть в духовке.


Подготовка семян к высаживанию в грунт


Выращивание из семян – самый простой способ получить рассаду. Семена можно предварительно прорастить либо посадить сразу в грунт. Если семена получены самостоятельно, их следует сначала подготовить:



  • осмотреть, отбросить мелкие и повреждённые;

  • замочить в подсоленной воде и удалить всплывшие, затем промыть;

  • замочить в растворе марганцовки для дезинфекции.




Если семена были куплены в хорошем магазине и к их внешнему виду нет претензий, вышеописанные процедуры можно пропустить. Отбор и санитарная обработка семенного материала были выполнены производителем.


Для проращивания семена острого перца нужно уложить между слоёв мокрой ткани, салфетки или ватного диска. Поскольку объём воды, впитанный таким материалом невелик, следует завернуть его в полиэтиленовую плёнку или пакет, чтобы предотвратить испарение. Свёрток или ёмкость с семенами поставить в тёмное тёплое место на один-два дня и следить за его состоянием – время от времени открывать проветривать, не допускать появления плесени.


Посадка семян для рассады


Для рассады семена следует выложить в увлажнённый грунт на глубину около 1 см, если они пророщенные – то корешками вниз. Между семенами желательно соблюдать расстояние не меньше двух сантиметров, иначе после всходы будет неудобно рассаживать. Можно сразу использовать торфяные стаканчики или таблетки. Затем присыпать, побрызгать из пульверизатора и накрыть плёнкой, оставив внутри небольшое воздушное пространство.




Ёмкость с будущими всходами нужно поставить в тёплое место – 22-26 °C – и ежедневно ненадолго открывать для проветривания. Это должно быть время, достаточное для удаления конденсата с плёнки. Полив должен быть очень умеренным. Следует использовать отстоянную воду комнатной температуры. Чтобы избежать уплотнения грунта и чрезмерной сырости, лучше опрыскивать поверхность грядочки из пульверизатора.


Выращивание рассады


Первые всходы появятся примерно через неделю-полторы, но если были посажены не пророщенные семена, то всходить они будут дольше – иногда до трёх недель. После этого плёнку следует удалить, а посадку переместить в хорошо освещённое место. Для активного роста и развития рассады, а затем и взрослых растений, должны соблюдаться следующие условия:



  • температура воздуха должна быть 20-22 °C;

  • выращивание перца зимой из-за короткого светового дня и пасмурной погоды не будет успешным без дополнительного освещения. Освещать дополнительно можно фитолампой, люминесцентным светильником или светодиодной холодного спектра. Освещать рассаду лампой накаливания нельзя – она опаляет и пересушивает растения, а спектр её непригоден для них. Время светового дня, особенно для молодых растений, должно быть не меньше 12 часов, а лучше – 16-18.




После появления двух-трёх настоящих листочков рассаду пересаживают в стаканчики по одному кустику. Во время первой пересадки корни пикируют – отрезают на треть длины. Это стимулирует рост и развитие корневой системы вширь. Растения после пикировки пересаживают в заранее обильно увлажнённый грунт и первые несколько дней оберегают от ярких солнечных лучей. После этого по мере роста каждый куст следует пересаживать так, чтобы корням в горшке не было тесно.


Правила ухода


Чтобы куст острого перца был крепким, красивым и приносил хорошие урожаи, нужно следить за микроклиматом на подоконнике.



  • Во время отопительного сезона следует позаботиться о влажности воздуха вблизи растений – поставить увлажнитель, покрыть батареи мокрыми полотенцами, опрыскивать кусты перца из пульверизатора не хлорированной водой комнатной температуры.

  • Полив должен быть умеренным, но регулярным. Нельзя допускать пересыхания верхнего слоя грунта – он всегда должен оставаться влажным и рыхлым. После каждого полива лишнюю воду из поддона следует выливать, чтобы корни не загнивали. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры.

  • Комнатный острый перец не переносит сквозняков.

  • Чтобы закалить растения, можно ненадолго выносить их в более холодное помещение – например, на отапливаемый балкон. Благотворно сказывается и режим суточного колебания температур – однако, не ниже 18 °C ночью.

  • Чтобы куст был пышнее, можно прищипнуть верхушку.





  • Не следует сажать два куста в один горшок – они будут глушить друг друга.

  • Чтобы цветение было более обильным, первый цветок нужно удалить. А чтобы перцы созревали быстрее – сорвать первый созревающий плод.

  • Горшок с цветущим перцем желательно встряхивать, чтобы пыльца попала на пестик и образовалось больше завязи. Особенно важно это для экзотических сортов, неспособных к самоопылению.


Сбор плодов и семян


Урожай следует собирать по мере созревания. В зависимости от сорта и времени посадки куста – в начале или середине лета, осенью и даже зимой в течение одного-двух месяцев. Срывать перчики можно аккуратными откручивающими движениями, чтобы черешок обломился близко к плоду, но лучше срезать ножом или ножницами, чтобы не повредить ветки. Если нужно получить с растения семена, нужно выбрать самый большой и красивый плод и оставить его созревать дольше – пока не потемнеет кончик. После этого разрезать, а семена вынуть и просушить.


Внимание!Если урожайность сильно снизилась – помогает пересаживание в горшок большего размера.

Зимний уход




К зиме комнатный перец может частично сбрасывать листву. В этом случае его следует приготовить к зимовке – обрезать веточки на треть и поставить в хорошо освещённое, но не слишком тёплое место. Периодически куст нужно поворачивать, чтобы крона формировалась равномерно во все стороны. Полив также следует уменьшить – верхний слой грунта зимой не должен быть очень влажным.


Удобрения


Чтобы перечный куст хорошо рос и обильно плодоносил, ему нужны дополнительные питательные вещества – азот, фтор и калий. Их следует разводить в соответствии с инструкцией и вносить один раз в неделю во время полива. Удобрения, содержащие азот, способствуют вегетативному росту и набору зелёной массы. Фтор и калий более полезны во время цветения и образования завязи. В период созревания плодов, предназначенных для употребления в пищу, усердствовать с удобрениями не следует.


Комнатный острый перец – декоративное растение с аккуратной пышной кроной и длительным периодом плодоношения. Выращивание его с целью получения постоянных высоких урожаев требует аккуратности, особенно на начальном этапе. Ухаживать за ним не сложно, однако, все действия – полив, увлажнение воздуха, подкормка – должны быть регулярными и умеренными.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика