Как укоренять черенки пеларгоний осенью - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Смородина » Как укоренять черенки пеларгоний осенью - «Советы для сада»
Как укоренять черенки пеларгоний осенью - «Советы для сада»
Здравствуйте дорогие цветоводы! Наступил сентябрь и до первых заморозков нужно взять черенки от цветов, которые не зимуют. Я очень люблю пеларгонии и выращиваю через черенки их каждый год. Черенкую осенью и весной для сохранения и размножения. Предпочитаю пеларгонии осенью не выкапывать, а

Здравствуйте дорогие цветоводы! Наступил сентябрь и до первых заморозков нужно взять черенки от цветов, которые не зимуют.


Я очень люблю пеларгонии и выращиваю через черенки их каждый год. Черенкую осенью и весной для сохранения и размножения. Предпочитаю пеларгонии осенью не выкапывать, а черенковать, так как черенки занимают мало места на подоконнике и отлично растут до момента высадки в уличные горшки в будущем сезоне.


Как укоренять черенки пеларгоний осенью - «Советы для сада»


Осеннее черенкование пеларгоний не терпит ошибок, так как черенки пеларгонии даже весной долго укореняются, а осенью даже при незначительных ошибках при посадке или не соблюдении условий укоренения черенки загнивают.


Расскажу подробно как осенью черенкую пеларгонию зональную и плющелистную с приживаемостью 99-100%.


Пеларгония в сентябре вся в цветах и бутонах, но черенки с каждого сорта беру до наступления заморозков.



  • На черенки срезаю или обламываю зелёные верхушки побегов длиной 5-15 см, не одревесневшие, но на которых есть цветы или бутоны, это значит, что веточки достаточно созревшие.

  • За час до посадки черенки подготавливаю и на оставшееся время оставляю их для того, чтобы срезы и ранки подсохли, так снижается риск их загнивания.

  • У черенков обламываю все цветоносы с цветками и бутонами.

  • Обрываю все нижние листья, оставляя лишь на макушке 2-4 небольших листика.

  • Нижний срез каждого черенка осматриваю и при необходимости делаю ровнее острым ножом сразу под последним узлом.

  • Корни у черенков пеларгоний образуются именно на месте среза, а не по всей поверхности заглубленной части черенка.

  • У зональной пеларгонии стебли толстые, прямые и короткие. У плющелистной пеларгонии стебли тоньше, длиннее и могут быть изогнутые. Способ подготовки черенков для посадки у разных видов пеларгоний одинаковый.

  • Для посадки черенков использую пластиковые стаканчики, подойдёт объём 200 или 300 мл. В дне стаканчиков нужно обязательно сделать дырочки для стекания излишков воды после полива.

  • Для посадки черенков нужно подготовить рыхлый субстрат. Можно взять обычную огородную землю 1,5 меры, 1 меру перлита и 0,5 меры песка. Все компоненты тщательно перемешать и получим рыхлый воздухопроницаемый грунт, в нём корни у черенков пеларгоний появятся быстрее и будут развиваться лучше, чем в питательном субстрате.




  • Заполнив стаканчики приготовленной землей, проведите полив. Лучше первый полив сделать до посадки черенков, а не после.

  • Для стимулирования появления корешков у черенков пеларгоний можно использовать любой препарат корнеобразования. Окунать в препарат нужно только срез черенка.

  • Перед посадкой черенка палочкой сделайте дырочку в земле глубиной 2-3 см, а затем в отверстие поместите черенок. Не нужно протыкать черенком землю, так вы можете смять мягкие ткани среза черенка, из-за чего он загниёт.

  • Посаженные черенки на укоренение нужно разместить в комнате при рассеянном освещении и стабильной температуре +23…25 градусов. Поливать черенки пеларгоний нужно умеренно, после того как грунт в стаканчиках станет почти сухой.


Корни у черенков пеларгоний появляются через 2-3 недели, и ещё как минимум месяц они будут развиваться, после чего их можно увидеть сквозь стенки стаканчика.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика