Календарь работ на апрель в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Календарь работ на апрель в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на апрель в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Весной у дачников каждый день на счету, о том говорит народная мудрость: «Весенний день год кормит». В апреле растают последние остатки льда и снега, а земля начнет пробуждаться к жизни. Солнце поднимается все выше, греет сильнее, а дни становятся длиннее. В саду, как только сойдет снег, под

Весной у дачников каждый день на счету, о том говорит народная мудрость: «Весенний день год кормит». В апреле растают последние остатки льда и снега, а земля начнет пробуждаться к жизни. Солнце поднимается все выше, греет сильнее, а дни становятся длиннее.


Календарь работ на апрель в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
В саду, как только сойдет снег, под деревьями и кустарниками сгребают прошлогоднюю листву, так как она является источником грибных заболеваний. Прошлогодний мусор в компост не кладут, его следует сжечь.

Под деревьями и кустарниками землю осторожно рыхлят граблями, чтобы она быстрее прогрелась, задышала и дольше сохранила влагу. Перед рыхлением по приствольным кругам рассыпьте азотное удобрение (1 ст. ложку на 1 кв.м) и заделайте в почву граблями.


С набуханием почек на деревьях и кустарниках делают формирующую обрезку. Срезы смазывают садовым варом. Так как листва еще не защищает кору деревьев от солнца, обновите побелку стволов и скелетных ветвей у деревьев.


В это время на штамбах плодовых деревьев устанавливают ловчие пояса, обвязывая ствол мешковиной, плотной бумагой или любым тряпьем. Ловушки проверяют и уничтожают забравшихся в них долгоносиков и других вредителей, известных как яблоневые цветоеды. Чтобы защитить сад от грибных заболеваний и перезимовавших вредителей, деревья и кусты опрыскивают бордосской жидкостью или суспензией коллоидной серы.


С началом сокодвижения делают прививки плодовых деревьев. В конце месяца, когда почва прогреется на достаточную глубину, можно делать пересадку деревьев и кустов. Проводят посадку новых саженцев в заранее подготовленные посадочные ямы.


Плодовые кустарники смородины и крыжовника при необходимости омолаживают, для этого удаляют самые старые ветки со слабой урожайностью, также вырезают загущающие, сломанные и поникшие до земли побеги.


Для борьбы с различными вредителями плодовые кустарники смородины и крыжовника опрыскивают слабым раствором медного купороса (1 ч.л. на 10 литров воды) или зольным щелоком с добавлением чесночного сока.


Грядки земляники очищают от побуревших листьев и загущающих усов. Вылезшие кусты земляники подкучивают, а наоборот заглубленные приподнимают вверх. Вместе с рыхлением вносят комплексное удобрение, заделывая его в почву.


Многолетние растения, укрытые на зиму мульчей, открывают и подрыхливают. Розы и виноград открывают в теплые дни для проветривания, но пока не установится теплая погода, укрытие полностью не убирают.


Весной пересаживают большинство многолетних цветов и декоративно лиственных растений, разросшиеся корневища при этом можно разделить на несколько частей для размножения. В это время проводят посевы в открытый грунт под пленочное укрытие холодостойких однолетних цветов и декоративных трав.


В огороде для будущих грядок готовят землю. Если огород не перекопан с осени, то землю перекапывают и тщательно разрыхляют еще влажную почву. Перекопанный участок осенью, нужно только разрыхлить и выровнять поверхность граблями.


Вместе с перекопкой в почву заделывают органические (компост, навоз) или минеральные удобрения, предварительно разбросав их по поверхности. Если почва кислая, то вносят известь.


В апреле при температуре +1…+30 уже можно сеять холодостойкие культуры, которые не бояться кратковременных заморозков – это морковь, петрушка, салат, редис, редька, лук батун и лук сеянец. Рассаду лука репчатого и лука порея уже можно высаживать в открытый грунт, чтобы вырастить их за один сезон.


В парники и рассадники в конце апреля высевают белокочанную среднеспелую и позднеспелую капусту. Если есть теплица, то для получения раннего урожая в нее высаживают рассаду ранней капусты и пекинской.


Семенной картофель достают из прохладного погреба в теплое место для проращивания.


В доме у огородников также полно забот, все окна заставлены рассадой, за которой нужно внимательно ухаживать. В апреле рассаживают рассаду высеянную в марте, а после того как она укорениться проводят первую подкормку. В начале апреля на рассаду высевают пряновкусовые растения – базилик, майоран, тимьян. А в середине и в конце месяца в стаканчики сеют огурцы и кабачки, предназначенные для выращивания в открытом грунте.


Комнатные растения начинают регулярно подкармливать, так как они переходят в фазу активного роста. Многие растения в этот период зацветают, поэтому выбирайте для них специальные удобрения для цветущих растений, а тем, у которых главное украшение листья – удобрение для декоративно лиственных растений. При необходимости пересаживайте растения, у крупномерных растений можно заменить только верхний слой почвы. Весной продолжается благоприятный период для размножения комнатных растений через укоренение черенков, деление корневища или посев семян.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика