Календарь работ на март в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Календарь работ на март в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на март в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Март – первый месяц весны и время начинать активно готовиться к новому садово-огородному сезону. Дни с каждым днем все длиннее, солнце греет сильнее и растения реагируют на эти изменения, начинают активно расти, многие комнатные растения с началом весны зацветают, а те которые находятся в состоянии


Календарь работ на март в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Март – первый месяц весны и время начинать активно готовиться к новому садово-огородному сезону. Дни с каждым днем все длиннее, солнце греет сильнее и растения реагируют на эти изменения, начинают активно расти, многие комнатные растения с началом весны зацветают, а те которые находятся в состоянии покоя пора побуждать к росту.

Когда снег в саду сошел, садоводам пора приступать к работе. Конец зимы – начало весны самое опасное время для плодовых деревьев, когда их кора не защищена от солнца листьями. Темная кора и древесина, на которые попадает солнце, сильно нагревается и оттаивает, а с обратной стороны остается холодной, а ночью когда еще температура ниже 00С, эти участки вновь замерзают и могут растрескаться. Такие раны на дереве называют солнечными ожогами. Чтобы защитить деревья от таких повреждений их ствол и скелетные ветви белят ранней весной и осенью известковым раствором.


При устойчивой температуре выше 00С уже можно проводить обрезку плодовых деревьев. Вырезают замерзшие, сломанные ветки, для формирования кроны удаляют пересекающиеся и растущие внутрь кроны побеги. Срезы обязательно замазывают садовым варом.


В марте еще до начала активного сокодвижения в деревьях делают прививки косточковых культур вишня, черешня, абрикос, слива, персик, лучше всего приживаются именно в это время.


До распускания почек проводят профилактические опрыскивания деревьев для защиты от болезней и вредителей. Кусты смородины и крыжовника поливают горячей водой. Связанные пучки малины, пригнутые к земле, развязывают и расправляют.


В марте самое время для посева большинства овощей на рассаду. Для посева семян заранее должны быть приготовлены ящики или горшочки с земляной смесью. Посевы для появления дружных всходов держат в теплом месте, накрыв стеклом или прозрачной пленкой для сохранения влажности. Вместо полива землю лучше опрыскивать, чтобы не допустить замывания семян вглубь. Когда появятся ростки температуру лучше снизить на несколько градусов и обеспечить хорошее освещение, тогда ростки не будут сильно вытягиваться и больше развивать корни. В качестве профилактики от черной ножки, распространенного заболевания рассады, и для закаливания растений проветривайте ее каждый день, также необходимо хорошее освещение, не допускать загущения посевов и чрезмерного полива.


Цветоводы в марте высевают на рассаду большинство однолетних цветов – агератум, алиссум, астры, бархатцы, вербену, гацанию, душистый горошек и табак, лобелию, львиный зев, сальвию, цинерарию и др. Рассаду цветов, которую высеяли в феврале пора пикировать. В саду розы под укрытиями проветривают, когда температура воздуха поднимется выше 00С, чтобы снизить риск появления плесени и гнилостных заболеваний.


Из хранилищ достают луковицы, корневища и клубни теплолюбивых растений, обкладывают легкой рыхлой землей или торфом для проращивания, понемногу увлажняют, чтобы они проросли до высадки в открытый грунт.


Комнатные клубневые растения, находящиеся в полном покое, такие как ахименес, глориоза, глоксиния, бегонии, достают из хранилищ. Если клубни хранились в горшке с землей, их пересаживают в новую землю, начинают понемногу поливать, чтобы они проросли.


Весной пересаживают большинство комнатных растений, так как они начинают расти, им необходима новая земля с питательными веществами. Пересаживать комнатные растения можно щадящим способом, методом перевалки в новый чуть больший по диаметру горшок, досыпав вокруг земли или только сменить верхний слой земли у крупномерных растений. Весной полив комнатных растений увеличивают, а те которые не пересаживали в новую землю начинают дополнительно подкармливать, чтобы восполнить запас питательных веществ для роста. Многие не цветущие декоративные растения весной формируют, придавая им красивую форму, вытянувшиеся побеги обрезают, а молодые прищипывают для лучшего ветвления.


Весна – лучшее время для размножения комнатных растений. Молодые полуодревесневшие побеги срезают для укоренения, при пересадке делят корневища растений или отделяют дочерние отпрыски.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика