Календарь работ на февраль в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Календарь работ на февраль в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
Календарь работ на февраль в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»
В народе есть приметы: если в феврале выпадет много снега, то весна и лето будут дождливыми; если последний месяц зимы морозный, то август будет жаркий. Пятнадцатое февраля в простонародье считают днем Сретенья – встреча зимы и весны, считается, что если в этот день солнечно и капает капель, то

В народе есть приметы: если в феврале выпадет много снега, то весна и лето будут дождливыми; если последний месяц зимы морозный, то август будет жаркий. Пятнадцатое февраля в простонародье считают днем Сретенья – встреча зимы и весны, считается, что если в этот день солнечно и капает капель, то весна будет ранней и теплой, а если дует ветер со снегом, то весна будет поздней и холодной.


Чтобы не предсказывали нам народные приметы, дачники в феврале начинают активно готовиться к новому сезону. В это время в садоводческих магазинах возникают очереди, так как пора покупать семена овощей для посева на рассаду, многие цветы, для получения раннего цветения, также выращивают через рассаду.


Если на вашем участке есть теплица, то для нее пора высевать на рассаду высокорослые сорта помидор, их еще называют индетерминантные. Эти сорта томатов формируют в один побег, который может расти на неограниченную длину и по всей высоте давать цветочные кисти. Для открытого грунта лучше приобретать детерминантные сорта помидор, которые останавливают рост побегов после нескольких цветочных кистей, их часто формируют в форме куста. Детерминантные сорта раньше зацветают и дают дружное созревание урожая, их высевают на рассаду в марте.


Также для теплиц в феврале пора сеять баклажаны и перцы. Для получения ранней зелени в ящики на подоконниках высевают базилик, пекинскую капусту, кочанный салат, их рассаду высаживают в теплице, как предшествующие культуры, которые убирают перед высадкой рассады помидор, перца и баклажан. Для открытого грунта проводят посев овощей на рассаду с длительным периодом вегетации – это лук-порей и сельдерей.


Для будущего цветника пора сеять на рассаду однолетние цветы с длительным периодом развития до цветения – это бальзамин, бегонии вечноцветущие и клубневые, гайлардия, гвоздика Шабо, герань, петуния, примула.


В феврале из хранилищ достают корневища хризантем и клубни георгин для получения черенков и их последующего укоренения. Корневища и клубни присыпают рыхлой питательной землей, размещают на светлом месте и умеренно увлажняют, появившиеся ростки срезают и укореняют в песке или перлите.


Для получения цветов на 8 марта достают горшки с прикопанными гиацинтами. Их ставят в теплое место и начинают умеренно поливать. Появившиеся цветоносы притеняют, чтобы до раскрытия они не потеряли яркость.


Необходимо проверить весь посадочный материал цветов, хранящиеся клубни, корневища, луковицы не должны иметь темных пятен или плесени.


В это время уже можно приступать к черенкованию пеларгоний, вечноцветущих бегоний и бальзамина, чтобы укоренившиеся растения в конце весны – начале лета высадить в цветник.


Для садовых деревьев февраль – месяц испытания, так как сильный мороз может чередоваться с оттепелью днем, из-за усиления активности солнца. Теплые лучи солнца растапливают снег на ветвях деревьев, а ночью влага замерзает и разрушает кору дерева. К тому же активное солнце может оставить ожоги на незащищенной коре. Поэтому в теплый февральский денек навестите свой сад, обновите побелку на стволах и скелетных ветвях деревьев. Чтобы проверить, не подмерзли ли деревья, срежьте несколько веточек, если у них сердцевина светлая, то все в порядке, а если потемневшая, значит весной, при обрезке, следует уделить этому дереву особое внимание. Продолжайте делать снегозадерживающие барьеры из веток на посадках многолетних растений.


Календарь работ на февраль в саду, огороде и на подоконнике - «Советы для сада»

Февраль является сложным месяцем и для комнатных растений. Солнечные лучи становятся более интенсивными, а усиленные отражением от снежной поверхности они могут оставить ожоги на листьях даже солнцелюбивых растениях, поэтому в это время растения прикрывают от полуденных прямых лучей солнца.


Низкая влажность воздуха в квартире вызывает проблемы у большинства растений, у них начинают сохнуть кончики листьев, начинается листопад, засыхают и опадают появляющиеся бутоны. Повысить влажность воздуха вам помогут увлажнители, как электрические, так и сделанные самостоятельно, например блюда или поддоны, расставленные вокруг растений с красивой галькой, камни нужно периодически увлажнять, тогда влага будет испаряться с поверхности и повышать влажность воздуха.


Зима – это благоприятный период для вредителей комнатных растений, которые хорошо размножаются в сухой теплой атмосфере. При обнаружении насекомых - вредителей на комнатном растении, сразу же изолируйте его от других растений. При содержании на карантине пораженное растение обработайте два-три раза через 5-7 дней специальными препаратами и только после того как убедитесь что опасности нет, возвращайте растение обратно.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика