Перец сорта «Золотое чудо» — что собой представляет от А до Я - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Перец сорта «Золотое чудо» — что собой представляет от А до Я - «Овощи»
Перец сорта «Золотое чудо» — что собой представляет от А до Я - «Овощи»
«Золотое чудо» — распространенный сорт болгарского перца с универсальными способами применения. У него хорошие вкусовые качества и к тому же он противостоит различным заболеваниям, которые присущи культуре. Второе название – Калифорнийское чудо. Описание и общие характеристики Когда стоишь перед

Перец сорта «Золотое чудо» — что собой представляет от А до Я - «Овощи»
«Золотое чудо» — распространенный сорт болгарского перца с универсальными способами применения. У него хорошие вкусовые качества и к тому же он противостоит различным заболеваниям, которые присущи культуре. Второе название – Калифорнийское чудо.

Описание и общие характеристики


Когда стоишь перед выбором, какой перец в этом году опробовать и вырастить на своем участке, стоит остановить свой взгляд на сорте «Золотом чуде». Он сочен и мясист, подходит как для употребления в свежем виде, салатов, так и для начинки мясом, а также для заготовок на зиму.



Урожайность


Урожайность при правильной не загущенной посадке составляет 5 кг с 1 м2. Этого выйдет добиться, если вовремя вносить органические удобрения и делать своевременные поливы с прополками от сорняков.


Высота, форма, цвет, вес


Высота куста составляет 65 см и при этом корневая система довольно мощная. Эти два показателя гарантируют хорошую вертикальную устойчивость при культивировании в открытом грунте.



Плоды, достигшие зрелости, обладают:

  • крупным размером до 12 см в длину;

  • толщина стенок при этом составляет 8 мм;

  • форма удобная для его фаршировки — удлиненный куб, разделенный на доли;

  • масса отдельно взятого экземпляра достигает 250 гр.;

  • мякоть наполнена соком и явным характерным запахом;

  • при достижении зрелости цвет становиться ярко-желтым, как солнце.


Скорость созревания



Плоды созревают на 115 сутки после того, как проклюнулись семена. Поэтому считается среднеранним сортом. Но на созревание, вернее на срок, еще оказывает свое действие природные условия. То есть, если лето холодное и дождливое, то сроки увеличиваются на 10-15 суток.

Сроки посадки на рассаду



Сроки посева семян зависит от того в каком регионе будет выращиваться болгарский перец. В средней полосе России — с середины до конца февраля. На севере — в начале марта. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке — в середине марта. На Юге — в первой половине февраля Надо заметить, что если перец будет выращиваться в теплице, то посев производят на 14 суток раньше.
ВАЖНО! Семена лучше прорастут, если производить их посев на растущую луну.

Отзывы тех, кто сажал



Владимир

Семена приобретал в специализированном магазине, их там было немного, около 20 штук, но взошли все. Рассада выросла без выпадов и урожай меня порадовал. Перец был кубической формы, слегка вытянутый, его хорошо применять в кулинарии.





Алексей

Ежегодно высаживаю несколько кустов этого сорта. Плоды крупные, мясистые. Урожай всегда крупный.




Анна

Урожай всегда меня радует своими вкусовыми качествами и количеством плодов, расположенных на кусте. Единственное, если лето выдается засушливым, сорт требует регулярного полива. После него плоды просто наливаются соком. Сорт Золотое чудо всегда присутствует на моем огороде.


Особенности выращивания и ухода за сортом


Главной особенностью «Золотого чуда» является то, что его непосредственно можно посеять в грунт теплицы.



Но если выращивать стандартным способом, то стоит придерживаться определенных рекомендаций по его культивированию:

  1. Так как это теплолюбивое растение, то его выращивать лучше при помощи рассады.

  2. Для этого семена приобретаются заранее до наступления февраля.

  3. Соблюдать сроки посева семян на рассаду.

  4. Грунт на грядках, предназначенных для выращивания болгарского перца должен быть плодородным. Если почва бедная потребуются дополнительное внесение азотных подкормок в начале вегетации.

  5. Стоит задуматься о севообороте. Лучшими предшественниками являются – лук, бобы или морковь.

  6. Культивировать перец после таких овощей, как помидоры и баклажаны не стоит, так как у них общие вирусные заболевания.

  7. Участок, отведенный под выращивание сладкого перца, должен быть освещен как можно больше продолжительное время.

  8. Лучшей рекомендацией будет то, что с северной стороны участок должен быть защищен стеной дома.

  9. Если такого нет, то можно поставить стену из пленки, предназначенной для накрытия теплиц. Высота такого искусственного заграждения должна быть выше высоты взрослого перца на 20 см.

  10. Перед высадкой рассады стоит провести ее закаливание.


ВАЖНО! При высаживании рассады надо не забывать, что загущать ряды нельзя, это не увеличит урожай перца. Рекомендованная схема высадки рассады: 50 на 40 см.



Дальнейший уход будет состоять из своевременных подкормок, которые проводят только на влажную землю, чтобы не сгорела корневая система саженцев перца. Своевременные поливы и удаление сорной травы помогут увеличить количество урожая с одного квадратного метра.

Преимущества и недостатки


Положительные свойства:



  1. Выращивается в различных климатических зонах.

  2. Хорошо противостоит различным грибковым заболеваниям.

  3. Хорошо переносит временные похолодания.

  4. Обладает растянутым сроком плодоношения.

  5. Отличные как вкусовые, так и товарные качества.

  6. Не требует особого ухода по культивированию.

  7. Обладает длительным сроком хранения.

  8. Семена отлично всходят без выпадов.


Из того как отзываются об этом сорте опытные огородники недостатков у него нет и поэтому он частый гость на их грядках.


Основное предназначение урожая


Сорт универсального назначения. Из урожая можно приготовить вкуснейшие кулинарные блюда:



  • витаминный летний салат;

  • фаршированный перец;

  • лечо;

  • различные заготовки на зимний период.


Для каких регионов подходит


Подходит в идеале для культивирования в таких странах, как:



  1. Россия.

  2. Беларусь.

  3. Украина.

  4. Молдова.

  5. Казахстан.


Но стоит помнить, что в северных регионах России на дачных участках также можно выращивать сладкий перец, только ему будет необходимо создавать тепличные условия.



ВАЖНО! Выращивая его севернее средней части России, надо иметь в хозяйстве теплицу, которая способна в плохие погодные условия укрыть перец от проливных дождей и раннего похолодания в начале сентября.

Устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям


Хоть этот сорт и обладает большой устойчивостью к различным заболеваниям, но лучше провести профилактику, чем потом бороться с грибковыми заболеваниями и вредителями. И при высадке рассады стоит соблюдать схему высадки, не сокращая ее.


Правила хранения


Сбор урожая начинается в тот момент, когда перец начинает желтеть. В этом случае у него будет более долгий срок хранения. В желтом виде при полной спелости даже в холодильнике он будет храниться не больше недели.




Если кустов много и они еще не отплодоносили, то осенью при наступлении холодов, часть можно накрыть укрывным материалом, а с остальных собрать урожай в том виде в каком он есть. Разложив его в один слой в темном месте, он дозреет в домашних условиях.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Тмин
--- Советы для дачной кухни ---

Рецепт беляшей как на рынке - «Советы для дачной кухни»
Подробнее
Рецепт беляшей как на рынке - «Советы для дачной кухни»
Ноутбук. На что стоит обратить внимание? - «Огородник»
Подробнее
Ноутбук. На что стоит обратить внимание? - «Огородник»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика