Почему у перцев скручиваются листья: методы лечения - «Овощи» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Тмин » Почему у перцев скручиваются листья: методы лечения - «Овощи»
Почему у перцев скручиваются листья: методы лечения - «Овощи»
Перец – это теплолюбивое растение, которое любит побольше света и влаги. Поэтому при его выращивании требуется прикладывать больше усилий. Помешать росту и развитию кустов могут различные вредители, болезни или получение недостаточного количества питательных веществ. Если у перца скручиваются

Перец – это теплолюбивое растение, которое любит побольше света и влаги. Поэтому при его выращивании требуется прикладывать больше усилий. Помешать росту и развитию кустов могут различные вредители, болезни или получение недостаточного количества питательных веществ. Если у перца скручиваются листья, значит, ему необходима помощь. Причины такой проблемы и умение предпринять правильные меры, позволят защитить овощную культуру и получить хороший урожай.


Причины сворачивания листьев у растения



Почему у перцев скручиваются листья: методы лечения - «Овощи»

Фаза активного роста у перцев начинается с момента отпадания семядольного листка. С этого момента необходимо тщательно следить за любыми изменениями культуры. Скручивание листьев у рассады перца может происходить по следующим причинам:

  • атака вредителей;

  • поражение болезнью;

  • неправильный рост;

  • неправильное выращивание;

  • недостаток микроэлементов.


Атака вредителей




Скручиваться листья у перцев могут из-за опасных вредителей. Если на кустах появилась паутина, значит, на растение напал паутинный клещ. Именно в скрученных листочках он прячет свое потомство, тем самым не позволяя овощу правильно развиваться и расти. Питается паутинный клещ соком от растения, поэтому поражает корневую систему. Возникает в результате нерегулярного полива, когда воды либо недостаточно, либо много.

Еще один опасный вредитель – тля. Питается он соком с листьев, которые из-за этого скручиваются и слабеют. Чаще всего растение заражается, когда рассаду высаживают на открытую грядку. Так как муравьи любят секрет, который выделяет тля, они и переносят ее на кусты.


При поражении этими вредителями листья на овощной культуре покрываются белым налетом, скручиваются и появляются небольшие дырочки. Еще листочки могут изменяться в цвете или они покрываются желтыми пятнами.


Поражение болезнью




Болезнь может быт, как грибкового, так и вирусного происхождения. Благоприятные условия для болезней – это высокая влажность и повышенная температура. Вирусы распространяются между кустами перцев насекомыми-вредителями. Распространенным вирусным заболеванием является вершинная гниль. Начинает проявляться в виде скручивания верхних листьев.


На заметку!Это вирусное заболевание поражает ослабленные овощные культуры. В них недостаточно кальция и много азота. Поэтому следует контролировать нормальное количество минеральных веществ в грунте.

Перцы подвергаются еще заболеванию фитоплазмозом и вертициллезом. При фитоплазмозе плоды не формируются, а листья вырастают мелкими, которые потом загибаются вверх и опадают. При вертициллезом кусты совсем перестают расти, плоды не спеют, а листья начинают скручиваться на верхушке куста, желтеть и опадать.


Неправильный рост




Скручиваться листья у рассады перца могут из-за неравномерного развития. Происходит это из-за того, что пластина удлиняется за счет быстрого роста средней жилки. В результате такого активного роста края листка не успевают формироваться, а клетки делиться. Как правило, деформации подвергаются верхние семядольные листья. Аномалия развития и роста может возникать в результате нехватки света.
Вас может заинтересовать:
Выращивание болгарского перца из рассады

Без сладкого и горького перчика не обходятся ни одни овощные блюда или салаты. А сколько его ещё надо для различных…Читать далее…

Неправильное выращивание


Несоблюдение основных правил агротехники также приводят к скручиванию листьев. Перцы нуждаются в большом количестве света, правильном поливе, без переизбытка и недостатка влаги, а также им важна правильная подкормка. Перепады температуры, сильные порывы ветра приводят к скручиванию листьев на кустах.




Необработанная почва перед высадкой семян может привести к размножению насекомых, которые появляются из личинок, что находились в земле. Вредители атакуют корневую систему культуры тем самым, приводя ее к гибели.

Недостаток микроэлементов


Подобное явление может возникнуть в результате недостаточного количества витаминов в грунте. Например, при недостаточном количестве калия, деформация листьев происходит по всему кусту. Этот микроэлемент играет важную роль при формировании куста и плода, а его нехватка приводит к снижению иммунитета овощной культуры и к появлению вредителей и заболеваний. При недостатке фосфора листва не только скручивается, но и еще меняет цвет от синеватого до темно-фиолетового.


Закручивание листьев у перцев в теплице




Существует 4 основные причины деформации листовой пластины:



  1. Вредители.

  2. Недостаток микроэлементов в почве.

  3. Сильная жара.

  4. Несоблюдение правил полива.


Как только рассаду болгарского перца высаживают в парник, она начинает активно расти и ей требуется больше питательных веществ. На бедных почвах куст особенно нуждается в микро- и макроэлементах. При недостатке калия сворачивание происходит в лодочку, с желтыми и обсохшими краями. Нехватка магния также приводит к подобному эффекту. На фото хорошо видно, как проявляется нехватка калия, магния или фосфора.


На заметку!Листва овощной культуры закручивается в трубочки из-за высокой температуры. Таким образом, она сохраняет влагу, не позволяя ей испаряться.

На кусте возможно появление вредителей – паутинный клещ или тля. Здоровое растение некоторые личинки вредителей способны уничтожить за один день.


Деформация листьев перца в открытом грунте




В открытом грунте растения подвергаются меньшим проблемам, чем при росте в теплице. Если не учитывать заболеваний и вредителей, то на открытой грядке растение морщится и сворачивается из-за:

  • переизбытка влаги в почве;

  • жаркой погоды;

  • недостаточного количества влаги в грунте.


Проблема с чрезмерной влажностью возникает при неправильном поливе или при дождливом лете. Если грядка пребывает в затопленном состоянии, то корневая система отмирает. Делать грядку рекомендуется на легких почвах. На них даже после ливня вода долго не задержится. Нерегулярный или нечастый полив может привести к дефициту влаги. В таком случае кусты слабеют, а листья увядают и сворачиваются вниз.


Жаркие погодные условия также могут привести к тому, что лиственная часть растения будет деформироваться, а овощ будет сбрасывать плоды или завязи.


Методы лечения


Прежде чем приступать к лечению растения важно понять, почему на нем скрутились листья. Сначала нужно проверить условия выращивания. Если никаких нарушений нет, значит, овощная культура подверглась атаке насекомых-вредителей или она поражена болезнью.


Борьба с вредителями




Распространенными считаются паутинный клещ и тля. Их легко можно обнаружить при осмотре кустов. Пока они не успели расплодиться их можно собрать руками или же смыть не горячей водой. Можно использовать раствор из хозяйственного мыла. Для его приготовления достаточно растворить в 5 л воды 1 брусок мыла. Протирать раствором растение до 3 раз.


Есть еще народные средства по уничтожению вредителей;



  1. Раствор из луковой шелухи. Шелуху залить кипятком в пропорции 1:1 (например, один литр кипятка на один стакан шелухи) и оставить настаиваться 24 часа. Спустя сутки настой процеживают и опрыскивают каждый куст, включая здоровые, на протяжении 5 дней.

  2. Настой из горькой полыни. 0,5 л листвы травы в любом виде заварить в 1 л воды. Оставить настаиваться до 10 часов. Обрабатывать грядку 3 раза через 4-5 дней.

  3. Смесь из одуванчика и чеснока. На 5 л кипятка необходимо 1 стакан нарезанной ботвы одуванчиков и 5 зубчиков чеснока. Настоять до 10 часов и полить каждый куст. Проделать процедуру повторно через неделю.


На заметку!Раствор марганцовки поможет продезинфицировать почву и уничтожить личинки паразитов. Для его приготовления понадобится 1 л воды и 1 чайная ложка препарата.

Если народные средства не справились с вредителями, то можно использовать инсектициды. Для борьбы с паутинным клещом и тлей подойдет препарат «БИ-58» и «Актара». На упаковке подробно описывается, как применять препараты и как обрабатывать.


Борьба с болезнями




Если овощная культура покрывается характерными пятнами, что со временем только растут, и чувствуется запах гнили, значит, она заболела. Если своевременно не приступить к лечению, можно потерять урожай. Часто болгарский перец заболевает вершинной гнилью. Для ее избавления можно использовать селитру, сыворотку или чеснок с луком.

Для приготовления раствора из селитры понадобится 200 г вещества на 5 л не холодной воды. Таким раствором необходимо опрыскать каждую культуру на протяжении двух недель 2 раза. Его можно использовать и в качестве подкормки.


При использовании сыворотки лучше всего брать домашнюю, сделанную из домашнего молока, а не из магазина. Грибковые заболевания не способны выдерживать кислую среду, которая есть у сыворотки. Каждый куст следует обработать 2 раза с интервалом в неделю.


Настой из чеснока и лука делается следующим образом: пропускают через мясорубку одну головку чеснока и две луковицы, и все смешивается с 5 л воды. После того как раствор настоится сутки, его можно использовать. В течение одного месяца им необходимо обрабатывать культуру один раз в неделю.


Устранение агротехнических ошибок




Если причиной скручивания листьев является недостача калия, то овощную культуру необходимо подкормить. Для этого можно применить калийную серу с учетом на 5 л воды 1 столовая ложка вещества. Таким раствором поливать каждый куст. Можно еще использовать древесную золу, которой посыпают влажную почву вокруг каждого куста.

При недостатке фосфора применяют раствор суперфосфата. На 5 л горячей воды понадобится 1 стакан вещества. Все смешивается и оставляют настаиваться сутки. После этого разбавляют еще 5 л воды и поливают каждое растение под корень с учетом 0,5 л на один куст.


Профилактика




Для предотвращения заболеваний или атаки вредителей, для получения высокого урожая перца, достаточно придерживаться основных правил по уходу за овощной культурой.

  1. Регулярно проветривать теплицу. Благодаря этому можно избежать загнивания грунта и снизить вероятность заболевания грибковыми болезнями.

  2. Регулярный осмотр кустов на наличие вредителей или болезни.

  3. Регулирование влажности в теплице. Если в парнике растет рассада, то влажность должна быть 75%, если культура уже прижилась – 65%.

  4. Контролировать температуру. Она должна быть 25-30°С. Нежелательные резкие перепады температуры.

  5. Проводить регулярный полив. Лучше поливать часто, но меньшими дозами, чтобы не привести к переизбытку влаги с загниванием корневой системы растения.

  6. Контролировать состояния грунта. Необходимо регулярно проводить подкормку перца и рыхлить почву.


На заметку!Если грядка расположена на месте, где грунтовые воды находятся близко к поверхности, то лучше всего перчик выращивать на высоких грядках для обеспечения дренажа. Орошение следует свести к минимуму, по необходимости совсем исключить.

Когда рассаду высаживают в открытый грунт или теплицу, то следует соблюдать схему рассадки с правильным расстоянием между рядками. Это обеспечит нормальное циркулирование воздуха. А если куст хорошо плодоносит, то его следует привязать к опоре, чтобы стебли не сломались.



Вас может заинтересовать:
Комнатный горький перец — выращивание и уход в домашних условиях

Многие огородники предпочитают выращивать в квартире плодоносящие растения. Сегодня в качестве комнатных растений…Читать далее…

Несмотря на то что болгарский перец капризная культура, с нее можно получить высокий результат. Как только на перце скручивается листва, значит, растение нуждается в помощи. В первую очередь необходимо определить причину деформации листьев, а затем приступать к лечению. Растение нуждается в правильном поливе и в качественной почве. Оно плохо переносит перепады температуры и влажности. Если соблюдать все условия агротехники, регулярно проводить осмотр культуры, то это позволит свести к минимуму любое заражение или нападение вредителей.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика